Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики утверждения





Прежде чем решать, какое именно предложение вы выберете в качестве утверждения для своей речи, вы должны рассмотреть обязательные условия успеха утверждения: единство, ясность, краткость, насыщенность, интерес и правильность.

 

Единство

Утверждение должно репрезентировать вашу речь в целом и формулировать только задачи ее содержания. Под это требование подпадают два типа утверждений: простое утверждение, которое имеет дело только с одним предметом, и составное утверждение, которое имеет дело с двумя или несколькими предметами.

В случае составного утверждения вы упоминаете все пункты или темы, которые намерены затронуть в ходе выступления. Однако если вы рассматриваете каждый пункт или тему по отдельности, то лучше опираться на принцип брейкдауна (разбивкой на части), который мы проанализируем позже.

 

Ясность

Когда речь идет о предложении, используемом в качестве утверждения, помните, что ясными и понятными должны быть не только его форма и стиль, но и выбранные слова, чтобы все присутствующие, независимо от уровня своего образования и знания предмета, могли истолковать ваше утверждение безо всяких усилий и понять смысл вашей речи.

 

Краткость

В силу своей природы и цели утверждение должно быть кратким. Это может оказаться непростой задачей: найти правильный набор слов, чтобы лаконично выразить идею или тему, которую вам предстоит раскрыть.

 

Насыщенность

Чтобы утверждение было насыщенным, оно должно закладывать прочный фундамент для потока идей и заявлений, всегда вращающихся вокруг первоначальной цели.

 

Интерес

Важность предмета выступления, не только для аудитории в целом, но и для каждого присутствующего, является предпосылкой, из которой должно исходить утверждение. Ваше послание заинтересует людей, если они будут чувствовать, что оно каким‑то образом связано с их личными целями, касающимися общественной жизни, профессиональных перспектив, здоровья, безопасности, комфорта, материальных и интеллектуальных приобретений, удовлетворения любопытства и т. п. Поэтому вы обязательно должны знать образовательный уровень большей части присутствующих.

 

Правильность

Утверждение должно базироваться на этических и моральных принципах, бесспорных с точки зрения правил поведения индивида или общества. Идеи, выдвигаемые в такой форме, могут натолкнуться на сопротивление тех, кто не согласен с ними, но будут вызывать уважение за возвышенные принципы, лежащие в их основе.

 

Date: 2015-09-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию