Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимирская (Харбинская) икона Божией Матери





 

Икона хранилась в русском монастыре Харбина. Состояние иконы было очень ветхое, и служители сильно переживали за нее, даже склонялись к мысли убрать ее из собора. 26 августа/ 8 сентября 1925 г., в день празднования Владимирской иконы в честь избавления от полчищ Тамерлана Харбинская икона просветлела и стала обновляться. Она счищала с себя вековую пыль и грязь, свидетелями этого чудесного обновления стали игуменья Руфина и еще шесть человек. В течение нескольких минут образ Богоматери стал практически заново сотворенным, заблистали и фольговая риза, и венчик над ликом. На иконе осталось лишь несколько темных пятен, как утверждение о чудесном перевоплощении. 30 сентября 1925 г. было зафиксировано первое исцеление русской женщины, в течение полугода прикованной к кровати параличом, который лишил ее дара речи. За ее выздоровление этой иконе усердно молилась дочь, и когда она возложила на обновленную икону пелену, то и произошло исцеление матери. Эта икона и потом даровала множество исцелений верующим, просящим ее.

 

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение» (Новгородская)

 

На иконе изображен поясной образ Богоматери с воздетыми в молитве руками. На Ее груди на фоне сферы, символа Божественной славы, погрудно и в анфас изображен Богомладенец, держащий в левой руке свиток, правой рукой всех благословляющий.

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение» (Новгородская), представлялась как благословение правления Рюриковичей и хранительница земель новгородских. Эта икона является первой русской иконой, источающей слезы.

В 1170 г. новгородская икона явила чудесное знамение. Великий Новгород осадили войска удельных князей под руководством сына князя Андрея Боголюбского. В городе архиепископом Илией был совершен крестный ход с этой иконой на городскую стену. Во время крестного хода в лик Богородицы попала стрела, и из глаз Пресвятой Девы Марии потекли слезы. И воскликнул святитель Илия: «О чудо! Как из сухого дерева текут слезы? Царице! Ты даешь нам знамение, что сим молишься пред Сыном Твоим об избавлении града». Затем осаждавшие в страхе и панике устроили братоубийство. Побивая друг друга, они помогли новгородцам победить войска удельных князей. В честь этого знамения икону назвали «Знамение».

27 ноября (10 декабря) – день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» (Новгородской).

В 1356 г. жители Новгорода воздвигли собор Знамения Пресвятой Богородицы, который позже стал собором Знаменского монастыря. В настоящее время икона, хранится в Софийском кафедральном соборе в Великом Новгороде.

Чудотворная икона еще множество раз помогала и хранила новгородские земли. В Русской Православной церкви начиная с XI в. после знамения Новгородской иконы появились и другие иконы, именуемые «Знамение». Это такие иконы, как Курско‑Коренная (1295 г.), Вологодская (1571 г.), Абалакская (1637 г.), Царскосельская, Серафимо‑Понетаевская (1879 г.), Московская, Дионисиево‑Глушицкая, Владимирская, Златоустовская и др.

Молятся иконе Божией Матери, именуемой «Знамение» (Новгородская), об избавлении от бедствий, междоусобной брани и вражды.

 

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение» (Курско‑Коренная)

 

Это поясное изображение Богородицы с воздетыми в молитве руками. На груди Божией Матери на фоне сферы (или круглого щита) изображен Богомладенец.

Икона была явлена 8 (по старому стилю) сентября 1295 г., в праздник Рождества Богоматери, на берегу реки Тускары. После разорения в XIII в. Киевской Руси полчищами хана Батыя Курск стал абсолютно запущенным местом, бывший город зарос лесом, где обитали дикие звери. В этом лесу охотились жители города Рыльска, и вот в один погожий денек охотник бродил в поисках добычи по лесу и на берегу реки Тускары заприметил икону, которая лежала на земле. Поднял охотник икону, и в тот же миг на месте, где она лежала, забил источник, названный источником Коренной Рождество‑Богородицкой пустыни. Источник является самым древним из сохранившихся источников Пресвятой Девы Марии в России. Эта икона оказалась отображением образа Богородицы, которая называется иконой Божией Матери, именуемой «Знамение».

Икона была установлена в соборе Рождества Богоматери. Она очень часто исчезала из этого храма, находили ее в месте ее обретения в лесу. Поэтому на месте обретения иконы построили действующую часовню, в которой был свой священник для отправления богослужений, икону установили в часовне.

В 1383 г. в часовне произошла трагедия. Татарское войско захватило часовню, священника они забрали в плен. Икону разбили на две части, одна часть была брошена в огонь, вторая просто выброшена. Священника увезли в Крым, где спустя много лет его выкупили послы московского князя. Вернувшись в свою часовню, он нашел части иконы. Когда священник соединил ее части, то чудесным образом икона стала целой. Икона Божией Матери, именуемая «Знамение» (Курско‑Коренная), была перенесена по велению царя Михаила в Курск. Вначале икону установили в соборном храме, затем ее перенесли в Знаменский монастырь.

В 1597 г. повелением царя Федора Иоанновича чудотворную икону перенесли в Москву, где основательно украсили. Икону Божией Матери вставили в деревянный оклад с написанными на нем ликами святых: наверху – Господь Саваоф, по сторонам – ветхозаветные пророки, возвестившие о воплощении Сына Божия от Пречистой Девы Марии; также икону украсили богатой ризой. Благодаря прошениям курских жителей в 1615 г. царь Михаил Федорович отправил обратно в Курск икону Божией Матери. В Курске икону установили в соборном храме, а на месте часовни был организован монастырь Коренная пустынь. С 1618 и до 1917 г. икона хранилась в соборе Знаменского монастыря, но каждый год на одну неделю икону Божией Матери переносили в Коренную пустынь. С чудотворной иконы были сделаны списки, которые также хранились в Знаменском и Коренном монастырях.

 

В 1898 г. в церкви под иконой Богородицы был взорван снаряд, повредивший киот, чугунные ступеньки под киотом, окна и двери собора. Однако чудотворная икона даже не повредилась.

 

В марте 1920 г. икону отправили в Грецию, в сентябре ее уже возвратили в Россию, но в октябре она была увезена из страны окончательно. В настоящее время икона установлена в одном из храмов Русской Православной церкви в Нью‑Йорке. Список этой иконы в 1989 г. был передан Коренной пустыни.

8 (21 сентября) – день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» (Курско‑Коренной).

Возле этой иконы Богородицы в детском возрасте получил исцеление всероссийский святой Серафим Саровский. Иконе молятся при болезнях глаз и о прозрении слепых очей.

 

Date: 2015-09-24; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию