Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казанская икона Божией Матери





 

Это самая распространенная и почитаемая икона Русской православной церкви, количество ее списков многочисленно, она является заступницей восточных пределов страны.

История иконы Казанской Божией Матери берет свое начало в 1552 г., когда доблестное войско, возглавляемое русским царем Иоанном Грозным, завоевало Казань. Это знаменательное событие пришлось на день Покрова Богоматери. Как дань памяти события, произошедшего в столь радостный день, Иоанн Грозный повелел заложить в Казани собор во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. В Москве в честь победы над Казанским ханством был воздвигнут Покровский собор на Красной площади. Год спустя в Казань прибыл епископ Гурий для создания Казанской епархии. Продвижению православной веры в завоеванном Казанском ханстве служило и чудотворение. По описанию Патриарха Московского и всея Руси священномученика Ермогена, в ту пору бывшего казанским священником, начался июль 1579 г. в Казани пожаром, сгорело множество домов, в том числе и дом стрельца Даниила Онучина. Дочери Даниила Онучина, Матрене, три раза являлась Богородица, указывая местонахождение Ее иконы, зарытой на месте сгоревшего дома задолго до завоевания Казанского ханства тайными проповедниками православной веры. В указанном месте, на пепелище, и нашла Матрена икону Богородицы. Точных сведений об авторе и месте написания найденной иконы нет, однако известно, что эта икона является списком иконы, которую написал апостол Лука, которая хранится в Константинопольском храме Влахернской Божьей Матери.

По способу изображения икона принадлежит к типу «Путеводительница» – «Одигитрия». На иконе погрудно изображена Богоматерь, Богомладенец изображен на левой руке Богоматери, Ее голова наклонена вправо, к Младенцу. Правая рука Младенца поднята в благословляющем жесте, левая опущена и прикрыта плащом.

Обретенная икона Богородицы получила название иконы Казанской Божией Матери и была перенесена в Казанский Благовещенский собор. Место Ее обретения было обозначено построением на нем храма в честь этой иконы и основанием женского монастыря, являющегося местом хранения иконы. После построения обители Матрена, дочь стрельца Даниила Онучина, приняла иноческий постриг, спустя годы она стала игуменьей Марфой, начальницей Богородицкого монастыря.

 

Чудотворная сила образа иконы Нерукотворного Спаса безгранична, и исцеление даруется всякому верующему, усердно взывающему о помощи.

 

Чудотворения этой иконы исчисляются со дня ее обретения.

В этом же году с нее был написан список, отправленный в Москву царю Иоанну Грозному.

И поныне Казанская икона Божией Матери царя Иоанна Грозного хранится в соборе Святого равноапостольного князя Владимира в Санкт‑Петербурге. В 1940 г. она была перенесена из закрытого Казанского собора. Во время Великой Отечественной войны митрополиту Гор Ливанских Илии было видение, объявившее о спасении Ленинграда после крестного хода с Казанской иконой Божией Матери вокруг города. Владыке удалось получить разрешение на крестный ход митрополитам Сергию и Алексию, которое лично дал глава СССР Иосиф Сталин. Город выстоял блокаду и не был захвачен врагами, только в январе 1943 г. нашим войскам удалось прорвать блокаду. Во время войны икона побывала на фронтах Отечественной войны и была послана в Сталинград, денно и нощно перед ней служились молитвы и панихиды. Разбив врага в Сталинградской битве, наши войска переломили ход войны в свою пользу. Освобождение Киева совпало сднем празднования Казанской иконы.

Во времена Минина и Пожарского был сделан еще один список, который также слыл чудотворным. К деяниям этого списка чудотворной иконы относят захват у врагов Новодевичьего монастыря и взятие Китай‑города 22 октября (по старому стилю) 1612 г. Польское войско отступило, сдав добровольно город и моля о пощаде Пожарского. Чтобы получить благословение в удачном исходе военных действий, было совершено обращение к Господу и Божией Матери священномучеником патриархом Ермогеном. И явился к архиепископу Арсению, пленнику польскому, преподобный Сергий Радонежский, объявив ему, что молитвами Пресвятой Девы Марии и чудотворцев Петра, Алексия, Ионы дарована победа на следующий день войскам русским. С победным звоном колоколов 25 октября (по старому стилю) вошла в Московский Кремль Казанская икона Божией Матери. Она вошла первой, впереди доблестного войска.

Как вечная память об этих событиях в Москве на Красной площади поставлен собор в честь Казанской иконы Божией Матери, являющийся местом почитания и хранения святой иконы. В XX в. при Советской власти храм был полностью разрушен, в наше время он восстановлен и считается одной из главных святынь Москвы. Богоявленский Елоховский собор в настоящее время стал хранилищем для иконы Божией Матери князя Пожарского и венчика от князя в признательность за спасение России в войне 1612 г.

22 октября (по старому стилю) (4 ноября по новому стилю) – день празднования Казанской иконы Божией Матери, установленный в честь освобождения Москвы и земли Русской от польских захватчиков. В случае совпадения празднования с особым днем поминовения усопших, с Дмитриевской родительской субботой, ради праздника поминовение усопших переносится на неделю ранее.

Один из списков с Казанской иконы Божией Матери был перенесен в 1721 г. царем российским Петром I из Москвы в Петербург, в Петербурге она хранилась в часовне, а затем в Александро‑Невской лавре. Далее ее путь лежал в храм в честь Рождества Богородицы на Невском проспекте, куда она была перенесена в 1737 г. В 1811 г. святую икону перенесли в воздвигнутый Казанский собор. В 1812 г. началась Отечественная война, на Россию с захватническими намерениями двигалось войско Наполеона. Величайший русский полководец Кутузов молился чудотворной иконе перед отбытием к войскам. Молитва была услышана, и героическому русскому войску была дарована победа над французскими захватчиками. После смерти фельдмаршал Кутузов удостоился чести быть погребенным в Казанском соборе.

8/21 июля совершается почитание и празднование большого количества списков с Казанской иконы Божией Матери, таких как Ярославская (1588 г.), Казанская (1612 г.), Наташинская, Черниговская (до 1622 г.), Вязниковская (1634 г.), Нижнеломовская (1643 г.), Тобольская (1661 г.), Пензенская (1666 г.), Каплуновская (1689 г.), Тамбовская (1695 г.), Вознесенская (1701 г.), Карповская Курская (1725 г.), Шлиссельбургская (датирована XVIII в.), Высочиновская (XVIII в.), Вышенская (1812 г.), Высокопетровская (1849 г.), Симоновская (датирована XIX в.), Христо‑рождественская, Калужская, Введенская, Каргопольская, Павловская Звенигородская, Иркутская и др.

Казанской иконе Божией Матери молятся при болезни глаз и о прозрении слепых очей, о семейном благополучии, о благословении на брак и на благословение счастливого брака, о спасении и сохранении России и мира в стране, во время бедствий и об избавлении от нашествия иноземцев.

 

Date: 2015-09-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию