Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тихвинская икона Божией Матери





 

Тихвинская икона представляет собой поясное изображение Богородицы и Богомладенца, сидящего на левой руке Богоматери. В левой руке Богомладенца находится свиток, правой рукой Он благословляет. Иисус Христос сидит, скрестив ножки в коленях, так что стопа правой ноги расположена над стопой левой ноги.

Эта икона является одной из старейших икон, написана самим апостолом Лукой, которым она и была послана вместе с Евангелием и Книгой Деяний в Антиохию к правителю Феофилу, исповедовавшему веру Христову. Из Антиохии после кончины императора Феофила икона была перенесена в Иерусалим, позднее ее перенесли в Константинополь. В Константинополе в ее честь построили Влахернский собор; из Константинополя икона чудесным образом исчезла в 1383 г. Явилась она в лучезарном свете над водами Ладожского озера и остановилась на реке Тихвинке, в окрестностях города Тихвина. В 1510 г. воздвигли собор во имя Успения Богоматери в честь Тихвинской иконы, в 1560 г. в ее честь построили Тихвинский мужской монастырь. В Успенском соборе Тихвинского монастыря вырубили окно, чтобы большое количество паломников Тихвинской иконы Божией Матери могли и днем и ночью видеть ее и молиться этой чудотворной иконе.

Одним из чудотворных стало спасение монастыря от шведских захватчиков во главе с Делагарди, которые приближались к монастырю. Вокруг монастыря был совершен крестный ход с иконой, после этого враги отступили. Еще несколько раз они пытались захватить монастырь, но образ иконы хранил и помогал монастырю. В один из таких набегов было решено отвезти Тихвинскую икону в Москву, но не сумели даже сдвинуть ее с места, и в этот раз вновь сумела она отстоять монастырь.

26 июня (9 июля) – всероссийский день празднования Тихвинской иконы Божией Матери.

В 1609 г. для царских послов с иконы сделали список, увезенный за 50 верст от Тихвина, в деревню Столбово, где спустя год, 10 февраля 1610 г., заключили мир со шведами, главной порукой мира со стороны России послужила Тихвинская икона Божией Матери. Этот список хранился в Успенском соборе Москвы, но по настоятельным просьбам жителей Новгорода, бившихся со шведами, была перенесена в Софийский собор Новгорода.

В 1812 г. отличился список Тихвинской Ополченной иконы, который участвовал в войне с французами. Он также отличился в Крымской войне 1853–1856 гг. В Свято‑Троицком соборе Александро‑Невской лавры хранится еще один список чудотворной иконы.

Во время Великой Отечественной войны истинную Тихвинскую икону Божией Матери епископ Иоанн, рискуя жизнью, переправил в Троицкий собор города Чикаго. По завещанию Иоанна Тихвинская икона может вернуться в Россию лишь при абсолютном возрождении Тихвинского монастыря. Успенский собор уже восстановили и освятили, поэтому путем переговорного процесса надеются вернуть икону и определить в Свято‑Успенский Большой Тихвинский монастырь в городе Тихвин.

Тихвинской иконе Божией Матери молятся об исцелении при болезнях зубов, о здоровье детей и избавлении их от болезней, о сохранении крепкого здоровья младенцев, при недуге расслабления, молятся во время бедствий и об избавлении от нашествия иноземцев.

 

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию