Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 45. Идеологическая концепция либерализма





Понятие «либерализм» (от лат. liberalis – касающийся свободы, присущий свободному человеку) вошло в западноевропейский политический словарь в 30 – 40-е гг. ХIХ в. с легкой руки группы испанских политиков, определивших составленную ими конституцию (1811 г.) как либеральную. Однако еще с глубокой древности понятие «либерализм» употреблялось для характеристики определенного образа мышления и поведения людей.

Первые попытки идейно-теоретического обоснования и осуществления идеологии либерализма восходят в европейских странах к концу ХVII – ХVIII вв. Окончательно сформировалось это течение к середине XIX века. Создателями либерализма являются такие выдающиеся мыслители, как Дж. Локк, Ш.–Л. Монтескье, Т. Джефферсон, Дж. Мэдисон, А. Смит, И. Бентам, А. де Токвиль, Дж. Ст. Милль.

Сегодня понятие «либерализм» имеет несколько смысловых значений:

Образ мышления и деятельности, интеллектуальная и нравственная установка, истоки которой берут свое начало в античности (философия Цицерона). Либерализм в этом смысле – это антитрадиционализм – ориентация поведения уверенного в себе человека, ценящего свободу мышления, отличающегося независимостью по отношению к традициям и предрассудкам, способностью к активному самоопределению в мире.

Политическая доктрина, восходящая к периоду буржуазных революций ХVII – ХVIII вв., на основании которой сложились институты и механизмы западной демократии. В этом значении под либерализмом понимается совокупность идей, учений и программ, ставящих своей целью ликвидацию или смягчение различных форм государственного и общественного принуждения по отношению к личности и социальной группе.

Идеология и политика либеральных партий, объединенных в Либеральный Интернационал, ориентирующихся на развитие механизмов рыночного хозяйства при минимально необходимой регулирующей роли государства, умеренном реформировании, признании политических и экономических прав индивида в пределах, определенных законом и конституцией (Демократическая партия в США, Либеральная в Англии, Партия свободных демократов Германии).

Date: 2015-09-23; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию