Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ построения кодовых последовательностей с использованием порождающей матрицы





Кодовая последовательность ЦК при заданной порождающей матрице Gk,n(х) и заданном информационном блоке Q(x) формируется по правилу F(x)=Q(x)∙Gk,n(х), т.е. произведением вектора-строки Q(x), содержащего «k» информационных двоичных символов, на порождающую матрицу G(x) рангом (k ´ n).

При этом, если используется каноническая (приведенно-ступенчатая) G(x), то будут формироваться кодовые последовательности систематического разделимого ЦК. Порождающая матрица G(x) строится довольно просто, если задан образующий полином Р(х) и длина кодовой последовательности «n». Рассмотрим следующие примеры на матричное представление ЦК.

Пример 2.1. Сформировать кодовую последовательность ЦК с параметрами (n,k,d0)=(10,5,5), если Р(х)=х542+1.

Решение: переводим Р(х) из записи в форме полинома в двоичную форму записи, Р(х)=х542+1=110101. Далее формируем первую строку матрицы G5,10(х) следующим образом: двоичную последовательность 110101 дополняем справа четырьмя нулями; в результате получаем разрешенную кодовую последовательность вида 1101010000 длиной n=10 двоичных символов. Следующий шаг – выполнение (k-1)=(5-1)=4 циклических сдвига двоичных символов первой строки G(x).

В результате получаем следующую порождающую матрицу

 

G5,10(х) = (2.5)

 

Этот способ построения порождающей матрицы G5,10(х) можно рассмотреть со следующей позиции:

а) переводим Р(х) из записи в форме полинома в форму двоичной последовательности (можно и не переводить), т.е. Р(х)=х542+1=110101;

б) умножаем Р(х)=110101 на одночлен вида хk-1, т. е. на 1000; в результате получаем первую строку или первую разрешенную кодовую последовательность 1101010000, а далее используем рассмотренную методику, т.е. циклический сдвиг двоичных символов первой строки (k-1) раз.

В общем случае построение порождающей матрицы G(x) ЦК с использованием образующего полинома можно записать так:

G(х) = (2.6)

 

где q=0;1 – коэффициенты образующего полинома, которые могут принимать либо 0, либо 1, 0 – нулевые символы, дополняющие каждую строку до значения «n» двоичных символов.

Формирование кодовой последовательности F(x), т. е. процесс кодирования информации с помощью G(x) осуществляется по правилу F(x)=Q(x)∙G(x): первый символ Q(x) умножаем на первый символ первого столбца G(x), второй символ Q(x) умножаем на второй символ первого столбца G(x) и суммируем по модулю два с первым результатом, третий символ Q(x) умножаем на третий символ первого столбца G(x) и суммируем по модулю два с предыдущим результатом и т.д. Затем первый символ Q(x) умножаем на первый символ второго столбца G(x) и далее все повторяется аналогично формированию первого кодового символа F(x).

Пример 2.2. Рассмотрим способ формирования кодовых последовательностей ЦК с использованием единичной матрицы и остатков от деления хn-1/Р(х).

Для рассмотрения сущности формирования кодовых последовательностей ЦК используем данные предыдущего примера.

Так как k =5, то используем единичные векторы: Q1(x)=10000, Q2(x)=01000, Q3(x)=00100, Q4(x)=00010, Q5(x)=00001. Записываем Q1(x)…Q5(x) в виде единичной подматрицы рангом (5 ´ 5).

G5,10(х) =

 

Далее определяем проверочные символы каждой строки по следующей методике: делим хn-1/Р(х) и берем остатки от деления для первой строки – от первого такта деления, т.е. R1(x), для второй строки – после двух тактов деления, т.е. R2(x) и т.д. Полученные символы дописываем к соответствующим строкам единичной подматрицы:

 

= R2(x)=11111, R3(x)=01011, R4(x)=00011 и R5(x)=10011.

 

Формирование кодовых последовательностей осуществляется по правилу, приведенному в примере 2.1, т.е. F(x)=Q(x)∙G5,10(x).

 

 

Date: 2015-09-22; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию