Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В музыке





1-е десятилетие 20 века. Ряд элементов в тв-ве Малера (Песнь о земле, 9 и неоконченная 10 симфонии), оперы Штрауса Р. (Саломея, Электра).

Творчество композиторов Нововенской школы –Шенберг, Берг, Веберн.

Шенберг – начал тв-й путь с произведений, близких позднему романтизму, пришел к отрицанию романтических идеалов, сменившихся страхом перед действительностью, пессимизмом, скепсисом.

Экспрессионистская музыка лишенная равновесия, обращена к сфере подсознательного, чуждается определенных и законченных форм. Композиторы выработали круг выразительных средств, отказ от напевной мелодики, тональных устоев. Атональность.Выражение зыбких душевных состояний, смутного беспокойства. Многие произведения отличаются лаконизмом, давая лишь намеки на душевное переживание(Веберн «5 пьес для оркестра» некоторые части длятся меньше минуты). Шенберг – додекафония. Произведения основаны на различного рода повторениях т.н. серии, что является по мнению представителей этой школы, развитием принципов формообразовния музыки барокко и раннего классицизма. (Монодрама Шенберга «Ожидаие» (в ней господствует состояние тревожного предчувствия, разрешающегося взрывом отчаяния и ужаса). Мир таинственных и страшных ночных настроений в мелодраме «Лунный Пьеро»

Преломлялись в творчестве соц-критические мотивы. Берг «Воцек» (замысел в 1-е годы войны, сострадание к соц.обездоленным, осуждение насилия и сытого самодовольства. Шенберг создал произведения, обличающие ужасы нацистского террора.» Ода Наполеону», Уцелевший из Варшавы» (НЕНАВИСТЬ И ГНЕВ С ПЕССИМИЗМОМ) В творчестве Веберна Э. перерождается в иную стилистическую формацию, где господствует Абстрактно-рационалистическое конструктивное начало. Веберн-родоначальник послевоенного муз. авангарда.

Date: 2015-09-23; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию