Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лирические жанры





3) песенно-танцевальные жанры

Песни одноголосные.

Городская средневековая культуры.

Университеты в городах. Новые жанры литературы и театра: фабио, новелла, фарс.

Развивается новый готический архитектурный стиль. Формирование многоголосие.

Борьба между городской и феодальной организацией. Сатира на рыцарство.

Большое количество народных музыкантов устремлялось в города для профессионального обучения в 13-14 веках.

С 12 века появляются ваганты и голиарды. Это выходцы из разных классов в отличии от других музыкантов – грамотные. Монастыри превращаются в торговые ярмарочные центры, там происходило обучение музыке. Раннее появление многоголосия.

Культурная роль монастырей завершается и переходит к кафедральным соборам и университетам, где культивировались различные музыкальные жанры. Распространяется григорианское пение, теоретическое изучение музыки.

В средневековом городе разные очаги культуры – музыка народная, придворная. монастырей, соборов. Церковной музыке противоречат народные песни.

Особое развитие многоголосная музыка получила в Париже.

Леонин – свод органумов, которые заменили хоровое пение в унисон, появилось двухголосие солистов, появляется ритмизированная запись.

Ператин – переход от двухголосия к трех-четырехголосия, напоминает имитацию.

Жанры – кондукт (12-13 века) – разновидность тропаря, основной принцип свободные напев на стихотворные текста.

- мотет (13-14, Франция) – от двух до четырех голосов, ведущий жанр 12-15 веков, использовался в разных социальных слоях. Форма морально-назидательного содержания. Первый светский жанр многоголосного пения.

Музыкальная теория тесно связана с богословием – учение о ладах. Применение невменой нотаций…… Возникновение музыкальной письменности.

Органум – сочетание мелодий с различным ритмом и единым латинским текстом. Кондукт – сочинение мелодий с единым ритмом и латинским текстом.

Мотет – сочетание мелодий с различным ритмом и различным текстом.

С 12-16 – мензуральная нотация.

 

Date: 2015-09-23; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию