Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие коммерции и коммерческого права





Следует начать с названия курса, поскольку уже здесь коренятся серьезные расхождения и возникают основания для недоразумений.

Наша дисциплина именуется коммерческим правом. Ее содержанием является изучение правового регулирования коммерческой, или, что одно и то же, торговой деятельнос­ти. В переводе с латинского commercium — это торговля. Именно коммерческим правом называется данная отрасль права в зарубежных странах.

Торговая деятельность (или торговый оборот) выполня­ет важные экономические и социальные функции. Она обес­печивает продвижение товаров от производителей к потре­бителям, доведение их непосредственно до потребителей. Торговля опосредует отношения обособленных товаропро­изводителей, характеризующиеся общественным разделе­нием труда. Эти отношения развиваются через рынок, куп­лю-продажу товаров.

Торговый оборот оказывает первостепенное влияние на все экономическое развитие. Как отмечает известный не­мецкий экономист В. Зомбарт, главным фактором, обеспе­чившим неслыханный успех капиталистической системы, служит «коммерциализация хозяйственной жизни». Она состоит в том, что благодаря рыночным отношениям центр тяжести хозяйствования перемещается с непосредственного производства на торговые операции.

Торговая деятельность как сложная совокупность связей по реализации товаров нуждается в правовом регулировании и фактически невозможна без него. Такое регулирова­ние призвано осуществлять коммерческое право.

В качестве отличительных признаков отрасли коммер­ческого права традиционно выделяют большую гибкость, приспосабливаемость к изменяющимся условиям и потреб­ностям торговой деятельности, более полное использование обычаев торгового (делового) оборота, требование беспре­пятственности совершения сделок, презумпцию возмезд­ности сделок, более строгие условия ответственности (от­ветственность без вины). Наряду с этим особый состав уча­стников регулируемой деятельности, собственный предмет регулирования и другие признаки выделяют коммерческое право в самостоятельную правовую отрасль.

В применении термина допускаются массовые ошибки. Прежде всего распространено смешение коммерции и пред­принимательства. Коммерцией зачастую называют всякое предпринимательство. Говорят о коммерческих банках, ком­мерческих поликлиниках, коммерческих учебных заведениях и т. п. Эта неточность коренится в новом ГК: так, ст. 50 Кодекса предлагает разделять все организации на коммерческие и не­коммерческие, т.е. торгующие либо неторгующие.

Классификация юридических лиц по ГК противоречит ст. 34 Конституции, которая говорит о праве граждан зани­маться предпринимательской деятельностью. В самом ГК, в ст. 2, достаточно ясно определено, что предприниматель­ство есть любая деятельность, направленная на системати­ческое получение прибыли. Предпринимательство гораздо шире коммерции, поскольку прибыль можно получать от выполнения работ, оказания услуг, от доходов на имуще­ство, а не только от продажи товаров.

Итак, разработчики ГК сознавали различие между ком­мерцией как торговлей и предпринимательством как лю­бой деятельностью, нацеленной на регулярное получение прибыли. Поэтому, когда в гл. 4 ГК все предприниматель­ские организации были названы коммерческими, подобное решение нельзя назвать приемлемым. Известный русский философ А.А. Зиновьев отмечает такой феномен: создавая путаницу в простейших исходных понятиях, некоторые группы людей порождают непонимание и трудности у ши­роких слоев общества, у тех, кому приходится пользоваться такими понятиями. Даже для отдельных ученых-юристов смешение предпринимательства и коммерции создало су­щественные затруднения.

Date: 2015-09-23; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию