Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы создания динамического сервера





Как уже отмечалось, создание динамических страниц (с использованием простого текстового редактора или сложного программного обеспечения) и реализации интерактивности невозможно достичь в рамках языка HTML, поэтому появились языки сценариев типа JavaScript и VBScript. Эти языки позволяют повышать уровень интерактивности Web-страниц. Возможность динамического создания контента и связывание данных для представления в HTML-документе с БД на серверной части системы с помощью DHTML – несомненно, очень продуктивное решение, которое тем не менее имеет ряд ограничений при работе с большими БД. Для обработки данных, поступающих от клиента и из других источников, в частности БД, необходимы соответствующие интерфейсы. Стандартный графический пользовательский интерфейс (GUI) – стандартный протокол, позволяющий серверным приложениям принимать данные от браузера b и готовить данные для отправки обратно клиенту. В приложения GUI можно встраивать страницы HTML, а распространенные сегодня элементы SSI (Server Side Includes – вставки на стороне сервера), к характеристике которых мы вернемся ниже, только готовят данные для передачи клиенту.

CGI (Common Gateway Interface – общий шлюзовой интерфейс) – это сетевой стандарт, предназначенный для создания серверных приложений HTTP. CGI определяет механизм взаимодействия между Web-сервером и браузером через протокол HTTP (передачи гипертекстовых файлов). Если рассматривать программы CGI как часть Web-сервера, то механизм взаимодействия клиентских приложений и сервера можно интерпретировать следующим образом.

Пусть в HTML-документе содержится обращение к программе CGI, например в виде: <Form. Action=”URL”> Текст формы</Form>. Между тегами формы следует расположить теги для сбора данных:

– тег <Input> – обеспечивает сбор и хранение информации, полученной от пользователя, так чтобы ее можно было обработать позднее;

– атрибут Name назначает полученной информации метку, которая затем будет использоваться технологией CGI;

– атрибут Type указывает тип действия, которое должно производиться с полученной информацией.

Кроме того, поскольку полученная информация обычно передается другой программе на обработку, следует указать способ завершения ввода данных. Полный фрагмент кода в этом случае будет иметь вид:

<Form. Action=”http://www.yourcompany.com/cgi-bin/”><Input Name = ”метка данных 1”>Остальная часть формы <Input Type = ”submit” >< /Form>

URL-адрес в представленной программе означает имя CGI-программы, хранящейся на сервере, как правило, в каталоге cgi-bin. После обращения к ней сервер запускает необходимую программу и передает ей управление запросом. Затем сервер перехватывает вывод программы CGI и отсылает ответ обратно браузеру (в общем случае клиентскому приложению, пославшему запрос).

Таким образом, CGI – это исполняемые файлы (сценарии), которые активизируются Web-браузером, а затем исполняются Web-сервером.

Для написания приложений CGI используются языки C, C++, Python, Perl, Java и др. Следует отметить, что технология CGI недоступна для неподготовленных пользователей. Более того, программы CGI напрямую взаимодействуют с сервером, поэтому разработкой CGI следует заниматься только специалистам, которые могут учесть особенности используемой операционной системы и Web-сервера.

Java (http://java.sun.com) – это аппаратно-независимый язык, выполняемый на всех основных платформах. Поскольку с реализацией Java в Web-браузерах возникает ряд проблем, то приложения Java для клиента – не всегда оптимальное решение. Различные производители браузеров поддерживают разные версии Java, чаще всего несовместимые, то Java преимущественно используется на стороне сервера. Достоинством этого является независимость от браузеров, причем сервер можно заменять без переписывания и перекомпиляции программного обеспечения.

Perl (http://www.perl.org) – (Practical Extraction and Report Langguge-универсальный язык сценариев) – самый популярный язык программирования серверных приложений. Основное его достоинство – возможность быстрого создания прототипов. Perl является языком сценариев, интерпретируемый интерпретатором Perl и максимально приспособленный для сканирования текстовых файлов, извлечения из них информации, обработки этой информации и последующей распечатки.

Выше уже упоминалось об использовании серверных вставок на стороне сервера SSI. Следует пояснить, что это команды, включенные в страницы HTML и выполняемые перед отправкой Web-страницы клиенту. Команды – это особый вид дескрипторов HTML, интерпретируемых Web-сервером. Для разработчиков Web-сайтов SSI удобны тем, что позволяют просто добавлять команды на Web-страницы без специального изучения других языков программирования. SSI предлагают простой способ персонализации Web-страниц. В частности, SSI позволяют задать переменную, которая заменяется именем пользователя после его идентификации, осуществляемой по его IP-адресу. При таком подходе можно обращаться к любому клиенту по имени, не создавая отдельных Web-страниц. Возможны и другие применения SSI, обеспечивающие реализацию динамических страниц.

Date: 2015-09-23; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию