Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытые» и «открытые» системы





Сложившаяся на отечественном рынке конкурентная ситуация характеризуется противостоянием двух идеологий, двух подходов к созданию программных систем для бизнес-планирования. Первый подход – так называемая «закрытая система». Она представляет собой «черный ящик» (в математическом смысле), в который пользователь закладывает исходные данные, а на выходе получает результаты. Пользователь не может вмешаться в процесс расчетов, алгоритм вычислений известен ему только в общих чертах, конкретные формулы «закрыты» внутри расчетного блока и не подлежат корректировке пользователем.

«Открытая система» характерна тем, что пользователь имеет возможность отслеживать процедуру вычислений путем внесения изменений в конкретные расчетные формулы. Например, программа «Альт-Инвест» представляет собой файл Excel-формата, поэтому как исходные данные, так и массивы результатов представляют собой просто набор таблиц. Каждое поле такой таблицы либо служит для ввода начальных числовых данных, либо содержит расчетную формулу, которую пользователь может редактировать. Данная особенность «открытых систем» вызывает огромное количество нареканий. В самом деле, каждое изменение, вносимое пользователем, теоретически может содержать ошибку. Пользователь, не владеющий синтаксисом языка, встроенного в Excel, естественно, формулы редактировать не сможет, однако при наличии минимальной квалификации возможно внесение в программу любых изменений. И в этой ситуации для обнаружения возникших в вычислительных алгоритмах ошибок необходимо обладать очень серьезным опытом работы с подобными системами и четко представлять себе методику и логику расчетов.

К каким последствиям может привести неаккуратное обращение с алгоритмами в программе? Это зависит прежде всего от того, как предполагается использовать бизнес-план, созданный на основе проделанных расчетов. Если использовать его для анализа деятельности собственного предприятия, есть риск не выполнить ни одной из задач бизнес-планирования. Кроме этого, можно не увидеть потенциальную опасность некоторых факторов, и понесенные в процессе деятельности убытки станут полной неожиданностью.

Если использовать бизнес-план, содержащий ошибки, в общении с потенциальным инвестором – наивно думать, что он обманется. Ошибки в расчетах, как правило, очевидны для профессионалов в области инвестиционного проектирования. Возникает резонный вопрос: при наличии подобных недостатков в «открытых системах», неужели еще находятся люди, обладающие смелостью работать с ними? Ответ – да, и таких людей немало. В основном это специалисты, имеющие достаточные знания в области финансов, экономики и бизнес-планирования, что позволяет им избегать ошибок на стадии настройки системы на конкретное предприятие и при проведении расчетов. Для них недостатки подобных систем пренебрежимо малы по сравнению с их достоинствами: гибкостью, «прозрачностью», очевидностью алгоритмов и методов. Кроме того, и в исходном тексте программы иногда встречаются ошибки, допущенные самим разработчиком. И если в «открытой системе» обнаружение таких ошибок – дело техники, а исправление, как правило, занимает несколько минут, то в «закрытых системах» даже специалист, знакомый с методиками расчетов, должен искать ошибку, сопоставляя косвенные данные – результаты расчетов с начальными условиями. Это отнимает много времени, а поскольку исправить ошибку самостоятельно невозможно – необходимо либо связываться с разработчиком программы, либо искать «обходные» пути расчетов. Последнее часто является тяжелой задачей даже для специалистов.

Самым ярким представителем идеологии «закрытых систем» является программа Project Expert московской фирмы Pro-Invest Consulting, а также программы «ИНЭК Инвестор» фирмы «ИНЭК». Широко рекламируемая в специальных изданиях, обладающая мощной сервисной поддержкой, имеющая развитые возможности по обновлению версий (upgrade), данная система представляет наиболее полный набор возможностей как профессионалам в области создания бизнес-планов, так и неспециалистам. Project Expert считается головной системой в семействе программ фирмы Pro-Invest Consulting: на рынке также представлены продукты Forecast Expert– система прогнозирования, Marketing Expert – система построения маркетинговой стратегии, Audit Expert – система анализа финансового состояния предприятия, Project Questionnaire & Risk – система анализа рисков.

Класс «открытых систем» бизнес-планирования представлен на рынке целым рядом программных средств. Наиболее характерная среди них и наиболее продвинутая – «Альт-Инвест» петербургской фирмы «Альт». Она также является головной в группе программ, таких, как «Альт-Прогноз» (прогнозирование), «Альт-План» (стратегическое планирование), «Альт-Финансы» (анализ финансового состояния). Кроме того, существует сокращенный вариант программы под названием «Альт-Инвест-Прим».

Программа «Альт-Инвест» реализована в среде электронных таблиц Microsoft Excel. Это означает, что для работы с системой необходимо предварительно установить на компьютер Excel, что, впрочем, нельзя отнести к недостаткам «Альт-Инвеста», так как указанный тип электронных таблиц распространен практически повсеместно.

Подводя итоги обзора наиболее распространенных на российском рынке компьютерных программ для расчета и анализа инвестиционных проектов, следует сказать, что все отечественные программы по своим функциональным возможностям и ценовым показателям превосходят зарубежные аналоги. Выбор конкретной программы должен быть определен пользователем в зависимости от поставленных задач. Так, программу Project Expert можно рекомендовать тем, кто работает в основном с западными инвесторами, и кому наиболее привычен тип документов, подготавливаемый данной программой. Программа «ИНЭК Инвестор» может быть рекомендована тем, кто свою деятельность связывает с отечественными инвесторами или предполагает участвовать в инвестиционных конкурсах, проводимых различными государственными структурами. Программу «Альт-Инвест», скорее всего, можно рекомендовать консалтинговым фирмам как основу для разработки индивидуальной модели функционирования предприятия, что, правда, может потребовать участия в этом разработчиков программы. Относительно программы COMFAR можно сказать, что она остается неким общепризнанным международным эталоном, но ее цена и функциональные характеристики вряд ли привлекут к ней внимание наших пользователей. Результаты анализа можно свести в таблицу (табл. 15).

 

Т а б л и ц а 15

Сравнительный анализ*

Comfar Project Expert Инвестор Альт-Инвест
Открытость
- - - +
Соответствие международным и российским стандартам
Международным + + +
Учет налогообложения
Плохо + + +
Анализ чувствительности
+ + + +
Валюта расчета
Местная 2 из списка мировых Любая выбранная 2 валюты
Построение оптимальных схем кредитования
  + + +
Сравнение вариантов плана
  + Да, по 150 показателям +
Учет случайных факторов (метод Монете – Карло)
  +    
Контроль за реализацией проекта
  + +  
Моделирование внутренних продуктов
  +    
Анализ эффективности деятельности по подразделениям и продуктам
  + Для продуктов  
Финансовый анализ
Крайне ограничен + + +
Автоматизация подготовки отчета
Да, только в масштабе, установленном при создании проекта Да, русский или один из европейских Да, русский или английский Да, русский или английский
Экспорт/импорт данных      
  + + +
Примечание
Устаревший интерфейс, англоязыкий интерфейс Наиболее мощная система по набору функциональных возможностей Имеется мониторинг ошибок, в том числе алгоритмических и экономических Достаточно серьезный продукт

* По материалам сайта: http://www.cfin.ru/business-plan/

 

Демонстрационные версии рассмотренных программ можно взять на сайтах фирм разработчиков: Project Expert – http://www.pro-invest.com; «ИНЭК Инвестор» – http://www.inec.ru; «Альт-Инвест» – http://www.alt.rcom.ru; COMFAR – http://www.unido.org/stdoc.cfm?did=50113.

Учитывая достоинства и значительную распространенность программы Project Exper, остановимся на ней несколько подробнее.

 

Date: 2015-09-23; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию