Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ чувствительности проекта в условиях высокой инфляции





Целью анализа является определение степени влияния варьируемых факторов на финансовый результат проекта. Метод, используемый для проведения анализа в Project Expert, – имитационное моделирование.

Варьируемые факторы можно разделить на 2 основные группы, влияющие на объемпоступлений и объем затрат. В классическом случае в качестве варьируемых факторов принимаются факторы, непосредственно влияющие на объемы поступлений и затраты:

– показатели инфляции;

– физический объем продаж;

– торговая цена и тенденции ее изменений;

– постоянные и переменные издержки и тенденции их изменений;

– требуемый объем инвестиций;

– стоимость привлекаемого капитала.

Однако кроме факторов прямого действия имеются факторы, которые можно условно назвать косвенными.

1.Временные факторы в условиях высокой инфляции имеют разнонаправленное действие на финансовый результат проекта. Отрицательное влияние оказывают длительность технологического цикла изготовления продукта, время, затрачиваемое на реализацию готовой продукции, время задержки платежей. Положительными факторами можно назвать задержку оплаты за поставленное сырье, материалы и комплектующие изделия; период времени поставки продукции с момента получения авансового платежа при реализации продукции или услуг на условиях предоплаты.

2. Факторы формирования и управления запасами. Запасы можно условно разделить на три вида.

– страховой запас готовой продукции на складе, предназначенный для компенсации колебаний спроса на рынке;

– страховой производственный запас сырья, материалов и комплектующих изделий, который предназначен для предотвращения внезапной остановки производства вследствие несвоевременной поставки сырья, материалов и комплектующих изделий;

– динамически формируемый производственный запасдля снижения прямых производственных затрат при стабильном обеспечении производства всем необходимым.

3. Факторы, характеризующие условия формирования капитала.

– дефицит акционерного капитала, как следствие низкого уровня доходов населения и низкой привлекательности долгосрочных инвестиций,

– высокая стоимость заемного капитала, включая проценты по кредитам и затраты на обеспечение гарантий.

При варьировании соотношения собственного и заемного капитала определяются граничные значения, за которыми процесс формирования капитала посредством банковских кредитов неэффективен. Таким образом, определяется реальная потребность в акционерном капитале и разрабатывается стратегия его привлечения.

Анализ чувствительности начинают с наиболее значимых факторов. Не всегда может быть установлена прямая связь между варьируемыми параметрами, следует учитывать косвенное влияние одного параметра на другие. Поэтому необходимо разработать план анализа:

– определить по отношению к каждому варьируемому параметру переченьдействий и условий для достижения желаемого значения, а также последствий, к которым может привести его изменение;

– задать граничные значения варьируемым факторам в соответствии с вариантами сценария развития проекта с пессимистичной и оптимистичной точек зрения.

Алгоритм составления бизнес-плана проекта,реализованный в Рroject Expert

В программе собрано все необходимое для эффективной автоматизации процессов ввода и обработки данных, проведения расчетов, а также анализа эффективности проекта на основе общепринятых финансовых показателей.

Последовательность процедур.

1. Ввод исходных данных по всем позициям общего раздела и производственного плана (по разным сведениям подготовка и обработка исходных данных для комплексной оценки инвестиционного проекта занимает от 50 до 90% общих трудозатрат по разработке бизнес-плана).

2. Проведение расчетов с целью определения потребности в капитале (расчеты производят с учетом ставки дисконтирования).

3. Для формирования капитала необходимо выполнить следующие действия:

– ввести данные о собственном капитале;

– провести уточняющий расчет баланса наличных средств (с учетом ставки дисконтирования);

– определить значение и сроки дефицита капитала.Если в какой-либо период времени баланс наличности принимает отрицательное значение, это означает, что предприятие не располагает необходимой суммой капитала;

– ввести данные о дополнительном собственном или заемном капитале;

– провести уточняющий расчет баланса наличных средств;

– повторять цикл дополучения бездефицитного баланса наличности.

4. Провести полный расчет показателей эффективности проекта.

5. Проанализировать результаты и при наличии свободного капитала сформировать стратегию его распределения (депозит и дивиденды).

6.Провести анализ чувствительности проекта путем варьирования исходных данных и определения степени их влияния на финансовый результат проекта.

7. Сформировать ираспечататьотчет о целесообразности осуществления проекта.

Date: 2015-09-23; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию