Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория терапевтического процесса





- Взрывное освобождение от невротического стиля жизни похоже на катарсис. Высвобождение - целостности человеческой натуры.

- нужно осознать фальшивые роли нужно отказаться от масок, игр, ролей, присвоить отторгнутые части Я.

Работа клиента - находиться «здесь и теперь».

-упражнение «собака сверху» - «собака снизу»,

-диалог с пустым стулом

- конфронтация: консультанты указывают клиентам на неконгруэнтность их поведения и чувств

- обращение внимания на телесные зажимы, язык тела.

- работа со сновидениями

Терапевтические отношения.

- фрустра­ции пациента терапевтом. Фрустрация – высвечивание моментов, избежать которых всеми силами и способами стремится пациент, включая попытки манипулировать терапевтом и переложить на него ответственность за собственное благополучие.

- ответ­ственность клиента за терапию.

- методы гештальта возвращают пациента к контакту с его ощущениями.

- необходима конгруэнтность, зрелость терапевта.

- взаимное доверие, уважение са­моценности и партнерства

- эмпатия.

- От пациен­та требуется осознание, что если он действует безответственно и незрело, уподобляясь ребенку, то терапевт, будучи более зрелым, вправе отвечать скукой, гневом, раздражением или любым другим негативным (и искренним) способом.

Содержание и стратегии терапевтического процесса

-ра­бота с отторгнутыми частями Я, проецируемыми на терапевта.

-фрустрация и конфронтация с разыг­рываемыми ролями и защитами.

Логотерапия (Франкл).

Ее цель - помогать клиентам искать смысл. Поиск смысла включает и сознательную деятельность и установление духовного контакта с духовным бессознательным (в нем находятся истоки сознания).

Экзистенциальный вакуум возникает когда люди страдают от недостатка смысла в жизни, а э. фрустрация - когда это стремление фрустрировано. Вакуум появляется из-за разрушения представления о ценностях и традициях.

Смысл можно найти в переживаниях, отношениях, творчестве.

 

Теоретические проблемы патопсихологии (общие закономерности развития психики и ее функционирования - искаженный образ отражения), проблема распада и развития, проблема системной структуры дефекта, роль активности субъекта в сложных психических процессах)

План.

Date: 2015-09-23; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию