Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неандертальцы





Неандертальцев датируют периодом 300-40 тыс. лет назад.

Неандерталец скорее всего произошел от человека гейльдербергского, который был прямым предшественником HS neandertalensis.

Первые находки есть годы 1831 (Бельгия), 1848 (Гибралтар). В 1856 в Неандерской долине в гроте Фельдгофер были обнаружены Фульроттом костные остатки неандертальца. В 1864 году Кингом для обозначения всех трех находок был предложен термин Н.

До 80-х XX в. доминировала точка зрения, что неандерталец есть промежуточная стадия между древнейшими и современными хомо.

Позже, на основании примерно 70 находок от Передней Азии до Европы стала очевидна неоднородность физического типа неандертальца:

· Классически тип

·

o Существовал в Рисс-Вюрм и в Вюрм (до 35 тыс.)

o Коренное население Европы, особенно густо следы во Франции (Ла Шапель, Ла Терраси, Ле Мустье, Сен-Сезар). Также Германия (Неандерталь), Италия, Испания, Бельгия (пещеры Спи-1,2), Хорватия (Вин Дихи, Крапина)

o Массивное тело, мощные кости. Рост 1,5 м, масса 80-90 кг. Объемная грудная клетка, вытянутый череп, плоское тело, мозг до 1600-1700 см3. Продолжительность жизни высокая, как у современных сапиенсов.

· Переднеазиатский

·

o 170-60 тыс. лет

o Находки в Израиле (пещ. Табун, Амуд, Кебара), Ираке (Шенидар)

o Прогрессивные признаки - более прямой лоб, зачатки подбородка. Это позволяло рассматривать их как переходную стадию между КН и ХСС.

o На основании находок в Кебара можно говорить о наличии зачатков религии

· Атипичный (довюрмский)

·

o 150-70 тыс.

o Германия (Эйзендорф), Италия, Словакия, Гибралтар (тот самый череп 1848 г.), Хорватия (Крапина)

 

Материальная культура неандертальцев значительно обогатилась по сравнению с предыдущим периодом. С ними связан поздний ашель и мустье.

Обработка орудий улучшилась - только 60 типов орудий в одной Франции. К ашельским типам мы можем отнести ручные рубила, колуны (кливеры) - массивные удлиненные трапециевидные орудия. Мустьерская эпоха - 100-35 тыс. лет назад - получает дальнейшее развитие техника Левалуа. Двусторонние ножи, зазубренные пилки, орудия с выемкой для обработки дерева. Кроме каменных отбойников используются ретушеры из камня и кости для обработки края орудия. Изредка встречаются костяные орудия, которые выполняли функцию шильев, наконечников. Для постройки жилищ могло использоваться дерево. В это время появляются локальные, местные варианты культур.

Факт: нет жесткой увязки между типом древних гоминид и техникой обработки орудий. Напимер, в пещере Сен-Сезар (Франция) в 1970 г. обнаружили остатки 50-летнего неандертальца с орудиями техники Шатель-Перон, которая относится к верхнему палеолиту Западной Европы.

Известны искусственные жилища, на стоянке Молодово на Днестре. Площадь 40 м2 с 15 очагами. Одно из поднестровских жилищ имело ограду из мамонтовых костей. На территории Франции выявлены жилища до 80 м2

Основное занятие - охота. Она носила постоянный характер. Охотились на мамонтов, пещерных медведей, сайгаков, горных козлов, бизонов, лошадей, северных оленей. У стоянки Крапина (Хорватия) анализ костей показал что жители были охотниками на крупных животных. Атипичные довюрмские неандертальцы охотились на шерстистого носорога. Загонная охота. Чаще в природные ловушки, реже в искусственные. Применяли дистантные орудия (копья, дротики) и огонь.

Рацион неандертальцев включал в себя не только мясо но и растения. Подтверждают Амуд-Кебара (бл. Восток; следы фисташек и иных растений), Шенидар (Ирак; отваривали ячмень)

Вероятно обладали навыками пошива одежды. Сооружали простые жилища из жердей покрытиых шкурами. Добывали и поддерживали огонь. Возможно появилось примитивное половозрастное разделение труда.

 

Именно с ними связано первое достоверное погребение умерших, которые относят к раннему вюрму (80-90 тыс. лет назад) и говорят о высоком уровне культуры. На территории Евразии обнаружено 60 захоронений, из них 20 в Европе, 24 в Израиле, 6 в Ираке, 4 в Африке. Впервые обнаружены в пещере Спи (Бельгия). Также Ла-Шапель, Ле-Мустье, Регурдю (Франция), Шенидар (Ирак), Амуд-Кебара (Израиль). Есть свидетельства того, что погребения были ритуальными. Трупы помещали в выемки на полу, часто в позу спящего, и сопровождали их инвентарем. Проведена реконструкция погребального обряда из Шенидар. Установлено, что это был обряд - покойника уложили на хвойные подстилки и засыпали неместными цветами.

Неандертальцам был присущ высокий уровень эмоций, зачатки развития альтруизма - старик из Шенидар, без руки и с одним глазом, с артрозом суставов.

Есть предположения, что в пещере Ведьм (Генуя) обнаружили сталагмит, напоминавший животное. Древние очевидно бросали в него комья глины.

Применительно к ним мы говорим о зачатках искусства. В некоторых пещерах видны следы размазывания охры. Видны окрашенные отпечатки ладоней. Своеобразные палитры древних художников - каменные плиты с чашевидными углубления (Ла-Фираси, Франция). В пещере Арси, Франция есть следы орнамента на костях и камнях. Венгрия, пещера Птата, обнаружен кусок слоновой кости овальной формы, отполированный, покрытый охрой. Известны крестообразные начертания на гальках. В Амуд-Кебара обнаружены амулеты из просверленных раковин средиземноморской седрцевидки. В 2003 в долине Луары обнаружена каменная маска, изображающая человеческое лицо. О зачатках скульптуры говорят т.н. "глиняные макеты". Натуральный макет - туловище животного вылепливали из глины, брали череп, насаживали на палку и вставляли в туловище. Уровень духовной культуры неандертальцев свидетельствует о их близости современному человеку. Последние исследования их мозга доказали его высокое развитие. Они оставили великое наследие и взгляд на них как на агрессивных животных в корне не верен и должен быть пересмотрен.

Численность неандертальцев в Западной Европе не превышала 15 тыс. Около 50 тыс. лет назад было генетически зафиксировано прониконовение сапиенсов в Европу, которая в итоге была заселена несколькими волнами миграции. Последние стоянки неандертальцев в Испании - Эльсидрон. В Хорватии - ст. Виндижи задержались до 24 тыс. лет до н.э.

 

Исторические судьбы неандертальцев. Причины их гибели:

· Гибель в экологической катастрофе

· Гибель в столкновении с сапиенсами

· Инцест

· Каннибализм

· Малый активный период размножения; высокая детская смертность

· Вымирание благодаря занесению инфекций в ходе контактов с другими видами

· Смешение с сапиенсами

· Трансформация в современного человека (архаизм; ныне почти не поддерживается)

 

Сапиенсы жили на открытых пространствах большими коллективами экзогамного типа. Это обеспечивало им генетический обмен. Малые группы неандертальцев, жившие в пещерах и горах, страдали от внутриродового скрещивания.

Большой вклад в решение неандетальской проблемы внесла молекулярная биология. Начиная с 1977 г. генетики, работавшие с митохондриальными ДНК, проанализировали материалы из Неандерталя. Показано, что пути их развития разошлись 200-250 тыс. лет назад. Мезмальская пещера (Сев. Кавказ) - труп мальчика - исследования 2000 г. подтвердили что.

Вскоре результаты стали использоваться генетиками в качестве аргументов как за, так и против участия неандертальцев на формирование генофонда сапиенсов. Некоторые допускали смешение сапиенсов и неандертальцев в первую очередь в Передней Азии.

В 1999 начали выяснять генетики под руководством Сванте Паабо в Лейпциге начали выяснять геном неандертальцев. В 2009 году следом миксации с сапиенсами не обнаружили. Но доказали, что ген речи у сапиенсов и неандертальцев совпадает. В 2010 на основании изучения костей 3 неандерталок из Хорватии расшифровано 2\3 их генома и доказано скрещивание между неандертальцами и сапиенсами.

Геном неандертальца мало похож на геном африканцев - у негройдов почти нет неандертальских признаков, тогда как у иных до 1-5% их генома. Это крупнейшее открытие.

 

Date: 2015-09-23; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию