Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранние хомо





 

На данный момент один вид - человек разумный. А ранних хомо было много видов.

· Homo habilis (человек умелый, презинджантроп)

· Homo rudolfensis (человек с озера Рудольфа)

· Homo erectus (человек прямоходящий, питекантроп-синантроп)

·

o Homo ergaster (человек трудящийся)

 

Первые представители появились более 2 млн. в Африке. Произошли значительное осушение климата. Пришли саванны на место троп. Лесов. В новых условиях дрвнейшие гоминиды, которые с трудом усвоили прямохождение, выживали трудно - средняя продолжительность жизни около 17-19 лет. Экстремальные условия требовали поиска выхода на новый, надбиологический уровень адаптации, культурной адаптации.

В 1961 в Олдовайском ущелье Луис Лики обнаружил остатки существа, которого он объявил первым представителем рода homo. Это был homo habilis, который жил 1,9 млн. назад. До этого в 1959 там был найден зинджантроп, предшественником которого был объявлен найденный.

Относительно видовой принадлежности 20 лет звучали жаркие споры. В начале 80-х годов на востоке и юге Африки он был признан как ранний хомо. С этим видом связано начало процесса энцефализации - резкое увеличение объема мозга относительно массы тела. На внутренней поверхности черепа замечен зачаточный выступ, связанный с началом формированием речевого аппарата. Увеличился объем черепной коробки (650 см3), уменьшился прагматизм (выступание) нижней челюсти.

На берегах озера Туркана Ричардом Лики был обнаружен хомо рудольфенсиса - более прогрессивный вид, с объемом мозга в 775 см3. У него было плоское лицо и слабо развитый подбородочный валик. Его череп известен под №1470. Его нашли в местечке Кокоби-Ора, собрав из 150 мелких фрагментов.

О ранних хомо нам известно крайне мало. Они обитали вместе с массивными австралопитеками. Предполагается, что именно они были творцами олдувайской культуры, которая характеризуется своими чопперами и чоппингами. Они считаются предками более поздних форм. Их орудия датируются 2,4-2,3 млн. лет назад.

Из восточных областей Африки первые представители рода переселились в южную Африку около 1,8 млн. лет назад, расселившись по всей ее территории.

Наиболее важным стало изменение конечностей, которые стали приспособлены для бега. Наиболее поздние формы дожили до первых архантропов - 1,7 млн. назад.

Date: 2015-09-23; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию