Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные и тренировочные полеты на парение в районе аэродрома в условиях горной местности





Указания по выполнению

Обучение необходимо выполнять с освоения менее сложных участков (маршрутов) района полётов с последующим переходом к освоению более сложных участков.

Особое внимание уделить соблюдению мер безопасности в полёте!

В первом полёте выполняется ознакомительный облёт района полётов в прямой видимости аэродрома. Обучаемый выполняет взлёт, посадку, переходы, парение на высоте более 300 м над рельефом. Инструктор берет управление на себя для демонстрации обучаемому элементов полёта в потоках обтеканиях, проходов около склонов, набора высоты в присклонных термических потоках, техники выполнения полёта от одной вершины к другой. В полёте инструктор обращает внимание обучаемого на постоянный контроль нахождения в конусе безопасности и разъясняет порядок возращения на аэродром из конкретного места, в котором находится планер.

В последующих контрольных полётах пилотирует обучаемый.

Инструктор берёт управление для демонстрации техники пилотирования и для исправления грубых ошибок обучаемого. В полётах отрабатывается:

парение в термических потоках выше уровня рельефа местности и поиск мест инициализации термических потоков в местности с пересечённым рельефом;

парение в термических потоках ниже рельефа местности с поиском восходящих «пузырей», поднимающихся вдоль склонов;

парение в потоках обтекания;

комбинированное парение в потоках обтекания и термических потоках;

выполнение переходов от облака к облаку, от вершины к вершине, поперёк и вдоль хребтов и ущелий;

использование волновых эффектов в полёте.

Порядок отработки указанных элементов определяет инструктор в зависимости от особенностей района полётов, метеоусловий и сложившейся ситуации в полёте.

В полёте инструктор обучает спортсмена определению локальных метеоусловий, расположения восходящих-нисходящих зон в зависимости от направления ветра и рельефа местности. В процессе выполнения полёта инструктор проверяет знания обучаемым контрольных высот и порядка возращения на аэродром (долёта на площадку) из конкретного места, в котором находится планер.

При освоении обучаемым участка (маршрута) района полётов инструктор принимает решение на выполнение тренировочных полётов обучаемым на данном участке района полётов для закрепления навыков, полученных в контрольном полёте.

Допуск к парящим полётам в горной местности даётся перед первым тренировочным полётом лётчиком-инструктором, наиболее подготовленным к полётам в горной местности, допущенным к проверкам по данному виду подготовки приказом начальника авиационной организации. Проверка техники пилотирования на допуск к парящим полётам в горной местности должна включать в себя проверку техники пилотирования по всем элементам и видам полёта в горной местности, за исключением использования волновых эффектов, а так же проверку знания освоенного участка района полётов, особенностей ветрового обтекания рельефа местности, расположения восходящих-нисходящих зон в зависимости от направления ветра, расположение площадок, конусов безопасности и контрольных точек, порядка возвращения на аэродром или долета на площадку из любой точки освоенного участка района полётов.

Количество тренировочных полётов по закреплению навыков парящих полётов на освоенном участке района полётов определяет инструктор. Выходить спортсмену за границы освоенных участков категорически запрещено. Во время выполнения тренировочного полёта инструктор по радиосвязи контролирует место нахождения и высоту полёта спортсмена, предупреждая его возможные ошибки по выдерживанию минимальных высот для возвращения на аэродром или долёта на площадку.

После освоения спортсменом участка (маршрута) района полётов, выполняется освоение нового участка района полётов. В контрольных полётах инструктор знакомит спортсмена с особенностями нового участка, проверяет знание расположения конусов безопасности, контрольных точек, порядка возращения на аэродром или долёта на площадку. Допуск спортсмена к тренировочным полётам на новом участке района полётов даёт инструктор в контрольном полёте с проверкой знания освоенного участка района полётов, особенностей ветрового обтекания рельефа местности, расположения восходящих-нисходящих зон в зависимости от направления ветра, расположения площадок, конусов безопасности и контрольных точек, порядка возвращения на аэродром или долета на площадку из любой точки освоенного участка района полётов.

Таким порядком осваивается весь район полётов аэродрома и его типовые маршруты.

Упражнение считается выполненным, если спортсмен освоил все элементы и виды техники парящих полётов в горной местности на оценку не ниже «хорошо» и налетал количество часов в контрольных и тренировочных полётах не менее указанного в его программе подготовки.

Упражнение 51

Date: 2015-09-23; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию