Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачетно-методический полет для проверки инструкторских навыков по обучению парению и маршрутным парящим полётам в горной местности





Проверяемый летчик в качестве обучающего выполняет полет из задней кабины. Контролирующий - начальник авиационной организации или его заместитель - в роли обучаемого выполняет полет, находясь в передней кабине.

В полете проверить умение летчика обучать элементам парящего полёта в горной местности полёта и полёта по маршруту в ранее неосвоенной части района полётов.

Действия летчика и «обучаемого» должны соответствовать описанным ранее в методических полетах.

В остальном порядок выполнения полета аналогичен изложенному в упр. 50 и 51, выполняемых последовательно, настоящего КУЛПа.

Летчик может быть допущен к инструкторским полетам по обучению парению и маршрутным парящим полётам в горной местности при получении оценки не ниже «хорошо».

ПОЛЕТЫ НА ПИЛОТАЖ

Указания по выполнению полетов на пилотаж

1. Руководство по переучиванию лётно-инструкторского состава на планерах в аэроклубах (АСК, АТСК) осуществляют начальники клубов.

2. Непосредственно обучать полетам на пилотаж разрешается летному составу клубов, прошедшему переучивание на планере в объеме, необходимом для обучения летного состава пилотажу.

3. Количество полетов (контрольных и самостоятельных), указанных в упражнениях, является минимальным. В зависимости от индивидуальных способностей каждого летчика количество контрольных и тренировочных полетов может быть увеличено до полной отработки упражнения.

4. Все самостоятельные полеты, связанные с выполнением пилотажа, производить в зоне, расположенной в непосредственной близости от аэродрома с тем, чтобы РП лично мог наблюдать за выполнением пилотажа и при необходимости подсказать или запретить его выполнение.

Меры безопасности при выполнении полетов:

В карманах костюма летчика, в кабине планера не должно быть посторонних предметов. Кабина планера должна быть чистой.

Убедиться, что все предметы в планере надежно закреплены (микрофон, радиостанция, аккумулятор, бортовой регистратор и т.д.).

Проверить состояние привязных ремней, замка ремней (надежность закрытия и легкость открытия).

После посадки в кабину подогнать педали по своему росту, а также посадку по высоте, чтобы иметь хороший обзор и достаточный зазор между головой и фонарем.

Не допускать превышения предельно допустимой скорости полета и максимально допустимых эксплуатационных перегрузок, указанных в инструкции летчику по эксплуатации и технике пилотирования планера.

Следить за высотой полета.

СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ

Упражнение 55а

Подготовка к полетам в зону для отработки пикирования и горок с углом до 45°, боевых разворотов, поворотов на горке с углом не более 45°, полубочек на восходящей и нисходящей части горки и пикирования при угле не более 45°

Время - указано в программе.

Место - класс, методический городок.

Учебные пособия. Схемы фигур пилотажа, инструкция летчику по эксплуатации и технике пилотирования планера, модель планера.

Указания по проведению занятий

Занятия проводит инструктор. В начале занятий проверяет знания летчиков по теории боевого разворота, пикирования, горки, полубочек. Объясняет технику выполнения этих фигур, используя при этом модель планера. Рассказывает, как нужно распределять внимание при вводе, в процессе выполнения фигуры и при выводе из неё. Разбирает возможные ошибки при выполнении фигур и способы их исправления. С помощью контрольных вопросов проверяет усвоение пройденного материала, добиваясь от летного состава правильного понимания-техники выполнения фигур.

В результате проведенных занятий летчик должен знать порядок выполнения фигур и их теоретическое обоснование, характерные ошибки и методику их исправления.

 

Упражнение 55

Контрольные и тренировочные полеты в зону для отработки пикирования и горок с углом до 45°, боевых разворотов, поворотов на горке с углом не более 45°, полубочек на восходящей и нисходящей части горки и пикирования при угле не более 45°

Указания по выполнению

Первые 2 полета - контрольно-показные с инструктором. В зоне летчик выполняет: 2 пикирования, 2 горки, 2 поворота на горке, по 2 полубочки на восходящей и нисходящей части горки и пикирования.

При парящих условиях задание, по решению инструктора, можно повторить.

Инструктор следит за выполнением пилотажа и при наличии ошибок у обучаемого показывает правильную технику выполнения, после чего обучаемый повторяет выполнение до полного усвоения.

Следующий полет самостоятельный, за ним - контрольный и опять самостоятельный. Задание и порядок его выполнения дает инструктор перед полетом.

В результате отработки упражнения летчик должен выполнять все элементы полета с оценкой не ниже «хорошо».

Упражнение 56а

Date: 2015-09-23; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию