Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полирование поверхностей





Полирование наружных поверхностей деталей производится в зависимости от тре­буемой шероховатости поверхности детали абразивной шкуркой. Например, при Ra — 1,25...0,16 мкм применяют номера зернистости абразивного материала 5, 4, 3, при

V=60...70м/мин.

Стали и цветные металлы обрабатывают шкурками из корунда 15А...25А, чугун и другие хрупкие материалы - шкурками из карбида кремния 54С...64С.

ПРИЁМЫ ПОЛИРОВАНИЯ

1. Установить заготовку в 3-кулачковом патроне с поджатием задним центром (рис. 1,а).

В процессе полирования полоску шкур­ки удерживают обеими руками (передний конец - левой, противоположный - правой ру­кой), прижимая к вращающейся полируемой поверхности детали с одновременным возврат­но-поступательным перемещением вдоль нее. Можно обрабатывать одной рукой (рис. 1, б). Удерживать шкурку рукой в обхват нельзя, так как она может намотаться на деталь и заще­мить пальцы.

Стоять у станка необходимо с поворо­том корпуса вправо примерно под углом 45° к оси центров. Полирование обычно выполняют последовательно несколькими шкурками с по­степенным уменьшением их зернистости.

 

2. Цилиндрические поверхности удобно полировать жимком (рис. 2), состоящим из двух шарнирносоединенных брусков.

В полукруглые углубления жимка 3 вложите абразивную шкурку 2 или нанесите на стенки жимка порошок, смешанный с маслом.

При полировании правой рукой удерживайте и перемещайте жимок, левой переме­шайте и одновременно сжимайте его ручки.

Включите станок и полируйте поверхность детали до требуемой шероховатости при медленном прямолинейном возвратно-поступательном перемещении жимка.

 

 

3. Полируйте поверхность с прижимом шкурки 3 (рис. 3) к детали с помощью деревянного бруска 1 и металлической планки 2 с обхватом полируемой поверхности шлифовальной шкуркой.

Перемещением поперечных салазок суппорта, на себя, придайте шлифовальной шкурке нужное натяжение, чего включите механическое перемещение суппорта.

4. Можно при обработке наружных поверхностей абразивную ленту закрепить в резцовой головке (рис. 4), а затем прижать ее к поверхности и перемещать вдоль детали с помощью суппорта.

Полирование внутренних поверхностей осуществляется с помощью специальных деревянных оправок, служащих для закрепления и намотки (рис. 5)

Для осуществления полирования включите станок, введите оправку в полируемое отверстие и, совершая возвратно-поступате- льные движения оправки, произведите полирование внутренней поверхности деталей.

При окончательном полировании для придания детали блеска необходимо натереть шкурку мелом.

 

Включите станок и полируйте поверхность детали до требуемой шероховатости при медленном прямолинейном возвратно-поступательном перемещении жимка.

Date: 2015-09-23; view: 1192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию