Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Трудные места Библии





Раньше или позже, но каждый молодой христианин придёт к местам Библии, которые трудно понимать и которым трудно верить. Для многих молодых христиан эти трудные места становятся серьёзным препятствием к их духовному росту. Часто в течение дней, недель и месяцев их вера претерпевает частичный или полный упадок. Как раз в такое время они нуждаются в мудром совете. Мы не имеем желания скрывать тот факт, что такие трудности существуют. Мы предпочитаем открыто встретиться с ними лицом к лицу и рассмотреть их. Что мы должны делать по отношению к этим трудностям, с которыми раньше или позже встретится каждый вдумчивый человек, изучающий Библию? 1. Мы должны рассчитывать на встречу с трудностями.

Некоторые люди удивлены и поражены тем обстоятельством, что в Библии имеются трудные места. Я был бы более удивлён и поражён, если бы их не было. Что такое Библия? Библия является откровением разума и воли и характера и существа бесконечно великого, премудрого и абсолютно святого Бога. Однако кому это откровение сделано? Мужчинам и женщинам, подобным вам и мне, т.е. ограниченным существам; людям несовершенным в умственном развитии и поэтому - в знании и в характере, и поэтому - в духовной проницательности.

Поэтому такие трудности должны существовать, когда откровение сделано таким ограниченным личностям. Когда ограниченный пытается постигнуть неограниченного (бесконечного), то обязательно должны возникнуть трудности. Когда невежда рассматривает изречения одного совершенного в знании, то там встретится многое, трудное для разумения, и кое-что покажется абсурдным для его незрелого и неточного ума. Когда грешные существа выслушивают требования абсолютно святого Существа, то они будут поражены некоторыми Его требованиями, и когда они рассматривают Его деяния, то они обязательно будут поражены ими. Эти действия обязательно покажутся им слишком строгими, суровыми и неприятными. Совершенно очевидно, что трудности для нас должны иметься в таком откровении, каким является Библия. Если кто-либо вручит мне книгу, такую простую, как таблица умножения, и скажет: "Это слово Божие, в котором Он открывает Его волю и премудрость", - то я покачаю головой и скажу: "Я не могу поверить этому. Это выглядит слишком простым, чтобы это было совершенным откровением бесконечной мудрости". В любом откровении Божьего разума, и воли, и характера, и существа должно иметься многое трудное для понимания новичка; но самый мудрый и лучший из нас является только лишь новичком. 2. Трудность, с которой мы можем встретиться в доктрине, или же наш личный протест против этой доктрины (учения) не являются доказательством, что эта доктрина неправильна.

Многие люди думают, что доктрина неправильна. Если они столкнулись с трудным местом, то им трудно верить в божественное происхождение Библии, в её непогрешимость и надёжность; они тотчас делают заключение, что эту доктрину нужно отвергнуть. Это очень нелогично. Остановитесь на момент и поразмыслите и научитесь быть благоразумными и беспристрастными. Теперь вряд ли имеется такая научная общепринятая доктрина, которая не была бы встречена с большим недоверием вначале при её опубликовании. Когда теория Николая Коперника была впервые опубликована, то она встретила огромную оппозицию, но теперь она имеет всеобщее признание во всех странах мира. Если эта теория верна, то планета Венера должна иметь фазы, подобно Луне. Но в то время с помощью лучших телескопов было невозможным обнаружить эти фазы. Однако положительные доводы этой теории были настолько сильны, что эта теория была принята, несмотря на недоказанное наличие фаз. Когда более сильный телескоп был построен, то было обнаружено наличие фаз у Венеры. Вся трудность, как и в Библии, возникла из-за того, что человек не знал некоторых фактов. Согласно с логикой здравого смысла, признанной во всех отделах науки, если доказательство теории является окончательным, по мнению разумных людей, то неясность в ряде второстепенных деталей не имеет значения. Теперь доказательство, что Библия является Словом Божиим, что это заслуживающее полного доверия откровение Самого Бога, Его целей и Его воли, а также откровение об обязанностях человека и о его судьбе, о духовных и вечных реальностях - является окончательным. Также спасающая сила Святых Писаний доказывает нам их истинность на личном опыте. Человек является поверхностным мыслителем, если он отказывается от хорошо подтверждённой истины только потому, что некоторые факты он не может примирить с этой истиной; и он является поверхностным учёным, если отвергает божественное происхождение и непогрешимость Библии только потому, что он не может примирить с доктриной некоторые факты. 3. Имеется много гораздо больших трудностей, если считать Библию делом рук человеческих и поэтому подверженной ошибкам, нежели тогда, когда принимаем учение Библии как истину божественного происхождения и поэтому достойную полного доверия.

Кто-либо может ввести вас в затруднительное положение, сказав: "Как вы можете доказать, что Библия является Словом Божиим?" - и, возможно, вы не сможете дать ему удовлетворительный ответ. Тогда он подумает, что одержал победу над вами; однако это совсем не так. Обратитесь к нему и спросите его, считает ли он исполнившиеся пророчества Библии делом человеческим? Как он может объяснить неисчерпаемую глубину Библии? Как он может объяснить исключительную силу её приводить людей к Богу? Как он может объяснить чудесную историю этой Книги, её победу над всеми человеческими атаками. На каждое его незначительное возражение против вашей точки зрения вы можете привести ему глубокие и значительные возражения против его точки зрения, и никакой беспристрастный человек не будет иметь затруднения в выборе одной из двух точек зрения. Трудности, которые восстанут против отвергающего божественное происхождение Библии, гораздо многочисленнее и тяжелее трудностей, восстающих против верующего в божественное происхождение и власть Библии.

4. Если вы не можете разрешить затруднение, то это не значит, что оно не может быть разрешено, и тот факт, что не можете ответить на возражение, не доказывает, что на него нельзя ответить.

Странно, как часто мы не замечаем этот очень очевидный факт. Имеются многие, которые, встретив тяжёлое место в Библии и подумав немного о нём и не найдя возможного объяснения, поспешно решают, что объяснить его невозможно; в результате этого они теряют веру в надёжность Библии и её божественное происхождение. Немного больше скромности, которая должна проистекать из сознания нашей ограниченности в знаниях, - и это могло бы побудить их сказать: "Хотя я не вижу возможного объяснения этому тяжёлому месту, тем не менее кто-либо мудрее меня сможет легко объяснить его". О! Если бы только могли осознать, что мы не знаем всего и что существует много вещей, которых мы не можем разрешить теперь, но мы смогли бы их легко разрешить, если бы имели немножко больше знаний. Но более всего, мы должны всегда помнить, что может иметься очень лёгкое решение для бесконечной мудрости того, что для нашей ограниченной мудрости (или невежества) кажется абсолютно неразрешимым. Что вы можете подумать о новичке в алгебре, который в течение получаса пытался решить сложную задачу и, не имея успеха, объявил, что эта задача не имеет решения, потому что он не смог найти его? Один человек с большим опытом и способностями однажды оставил свою работу и прошёл длинный путь, чтобы увидеть меня, в сильном волнении, потому что он обнаружил в Библии место, которое показалось ему полным противоречием. Все его попытки примирить два места не увенчались успехом; однако в течение секунды ему было показано очень простое и удовлетворительное решение.

5. Текстуальные дефекты в Библии незначительны в сравнении со многими истинами и красотами.

Это действительно обнаруживает огромное извращение ума и сердца людей, тратящих так много времени на незначительные мелочи, которые они считают дефектами Библии, и оставляют совершенно незамеченными несравненные красоты и чудеса, приводящие к обожанию и прославлению почти каждой страницы. Что мы могли бы подумать о человеке, изучающем великое произведение искусства, который всё своё внимание посвятил мушиному пятнышку в самом углу картины? Большая часть того, что хвастливо названо как "критическое исследование Библии", является утомительным и ученическим исследованием предлагаемых пятнышек и полным пренебрежением неисчислимых восхитительных мест Книги.

6. Трудные места Библии являются гораздо большим затруднением для поверхностных читателей, чем для серьезных исследователей Библии.

Человек, который совершенно несведущ в действительном содержании и значении Библии и напрягает все свои силы для выискивания возможных несоответствий в ней, является таким поверхностным учеником Библии; для него эти трудные места кажутся непостижимыми, но для того, кто приучился размышлять над словом Божиим днём и ночью, вряд ли они будут серьёзным затруднением. Человек Божий - Джордж Мюллер, изучавший Библию весьма внимательно от начала до конца более чем сто раз, не был смущён встретившимися ему трудными местами. Однако, читающему Библию внимательно (от начала до конца) первый или второй раз встретятся многие места, которые могут потрясти его и привести в недоумение. 7. Трудные места в Библии быстро становятся понятными при внимательном и молитвенном исследовании их.

Как много мест имеется в Библии, которые однажды озадачили и потрясли нас, но потом стали совершенно ясными и не представляют для нас теперь никакой трудности! Не является ли разумным предположить, что трудности, ещё оставшиеся, при дальнейшем исследовании исчезнут?

Как мы должны поступать, когда находим трудные места в Библии?

а) Прежде всего мы должны поступать честно. Когда бы вы ни нашли трудное место в Библии, искренно признайте это. Если вы не можете дать хорошее и честное объяснение, то не пытайтесь дать какое-то объяснение вообще.

б) Поступайте скромно. Признайтесь в ограниченности вашего ума и знаний и не воображайте, что объяснения не существует, только потому что вы его не нашли. По всей вероятности, там имеется очень простое объяснение. Вы его найдёте в один прекрасный день, хотя сейчас вы не можете найти объяснения.

в) Поступайте решительно. Примите решение, что вы найдёте хорошее объяснение, когда затратите время на исследование и глубокое размышление.

г) Поступайте без страха. Не пугайтесь, когда встречаете трудное место; даже если на первый взгляд оно кажется вам совершенно необъяснимым. Тысячи людей нашли его таким прежде вас. Это случалось в течение многих столетий, и всё же Древняя Книга устояла. Вероятно вы не сможете обнаружить такое трудное место, которое не было бы обнаружено и объяснено, по всей вероятности, ещё задолго до вашего рождения, хотя в данный момент вы не знаете, куда заглянуть, чтобы найти решение этой проблемы. Библия, которая устояла в течение многих столетий, несмотря на строгую проверку и непрерывные и ужасные нападки, не сокрушится не только от вашего открытия трудных мест, но и от любых атак неверующих. Все современные атаки на Библию являются попросту перекроенными старыми возражениями, которые были опровергнуты сотни раз в прошлом. Эти старые возражения в их новой личине не окажутся более эффективными, чем они были в прошлом, когда они были опровергнуты постным учеником Библии; для него эти трудные места кажутся непостижимыми, но для того, кто приучился размышлять над словом Божиим днём и ночью, вряд ли они будут серьёзным затруднением. Человек Божий - Джордж Мюллер, изучавший Библию весьма внимательно от начала до конца более чем сто раз, не был смущён встретившимися ему трудными местами. Однако, читающему Библию внимательно (от начала до конца) первый или второй раз встретятся многие места, которые могут потрясти его и привести в недоумение. 7. Трудные места в Библии быстро становятся понятными при внимательном и молитвенном исследовании их.

Как много мест имеется в Библии, которые однажды озадачили и потрясли нас, но потом стали совершенно ясными и не представляют для нас теперь никакой трудности! Не является ли разумным предположить, что трудности, ещё оставшиеся, при дальнейшем исследовании исчезнут?

Как мы должны поступать, когда находим трудные места в Библии?

а) Прежде всего мы должны поступать честно. Когда бы вы ни нашли трудное место в Библии, искренно признайте это. Если вы не можете дать хорошее и честное объяснение, то не пытайтесь дать какое-то объяснение вообще.

б) Поступайте скромно. Признайтесь в ограниченности вашего ума и знаний и не воображайте, что объяснения не существует, только потому что вы его не нашли. По всей вероятности, там имеется очень простое объяснение. Вы его найдёте в один прекрасный день, хотя сейчас вы не можете найти объяснения.

в) Поступайте решительно. Примите решение, что вы найдёте хорошее объяснение, когда затратите время на исследование и глубокое размышление.

г) Поступайте без страха. Не пугайтесь, когда встречаете трудное место; даже если на первый взгляд оно кажется вам совершенно необъяснимым. Тысячи людей нашли его таким прежде вас. Это случалось в течение многих столетий, и всё же Древняя Книга устояла. Вероятно вы не сможете обнаружить такое трудное место, которое не было бы обнаружено и объяснено, по всей вероятности, ещё задолго до вашего рождения, хотя в данный момент вы не знаете, куда заглянуть, чтобы найти решение этой проблемы. Библия, которая устояла в течение многих столетий, несмотря на строгую проверку и непрерывные и ужасные нападки, не сокрушится не только от вашего открытия трудных мест, но и от любых атак неверующих. Все современные атаки на Библию являются попросту перекроенными старыми возражениями, которые были опровергнуты сотни раз в прошлом. Эти старые возражения в их новой личине не окажутся более эффективными, чем они были в прошлом, когда они были опровергнуты.

д) Поступайте терпеливо. Не будьте обескуражены, если вы не можете разрешить каждую проблему в течение одного дня. Если какое-либо трудное место не поддаётся вашим наибольшим усилиям, то отложите решение его на некоторое время. Очень возможно, когда вы снова займётесь им, то окажется, что трудность исчезла, и вы будете удивлены: почему вы были приведены в недоумение этим местом раньше. Автор этой книги часто улыбается при воспоминании о вопросах, приведших его в тяжкое недоумение в прошлом, а теперь они для него ясны как день.

е) Поступайте согласно с Писанием. Если вы нашли затруднение в одной части Библии, то посмотрите в других местах, могущих пролить свет на это место и решить вашу проблему. Ничто лучше не объясняет Писания, как само Писание. Никогда не позволяйте непонятным стихам затемнять ясные стихи Писания; наоборот, пусть ясные стихи проливают свет на стихи, которые вы ещё не уразумели.

ж) Поступайте молитвенно. Это удивительно, как трудности исчезают, когда вы смотрите на них, преклонив ваши колени. Одной из веских причин, почему некоторые ученики стали вредными критиками, является то обстоятельство, что они забыли, как нужно молиться.

Date: 2015-09-23; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию