Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Уверенность в спасении





Тот, кто хочет иметь наибольшую радость и силу в христианском служении, должен знать, что его грехи прощены, что он - дитя Божие и что он имеет жизнь вечную. Это - преимущество верующего - знать, что он имеет жизнь вечную. Апостол Иоанн говорит в 1 Иоан. 5,13: "Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вам, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную". Иоанн написал это первое послание с целью выразить истину: всякий верующий во имя Сына Божия должен знать, что он имеет жизнь вечную.

Имеются люди, говорящие нам, что никто не может знать, что он имеет жизнь до того момента, пока он умрёт и предстанет пред престолом суда Божия; однако Сам Бог говорит нам, что мы можем знать это. Отвергать эту возможность знать, что верующий имеет жизнь вечную, - это всё равно что сказать: первое послание Иоанна было написано напрасно, и таким образом оскорбить Святого Духа, являющегося фактическим Автором этого послания. Также и апостол Павел говорит нам в Деяниях Св. Апостолов 13,39: "... и во всём, в чём вы не могли оправдатся законом Моисеевым, оправдывается Им (т.е. Христом) всякий верующий". Итак, всякий верующий в Иисуса может знать, что он во всём оправдан. Он может знать это, т. к. Слово Божие ясно говорит нам об этом. И опять апостол Иоанн говорит в Евангелии от Иоанна 1,12: "а тем, которые приняли Его (т.е. Иисуса Христа), верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими". Это является определённой и безошибочной декларацией, что всякий, принимающий Иисуса, становится дитятей Божиим. Поэтому каждый верующий в Иисуса может знать, что он есть дитя Божие. Он может знать это на самом вернейшем основании, потому что Слово Божие утверждает, что он есть дитя Божие.

Но как может человек знать, что он имеет жизнь вечную? Он может знать это на самом лучшем основании, а именно, чрез свидетельство Самого Бога, данного в Библии. Свидетельство в Священном Писании является свидетельством Бога. То, что говорит Писание, является абсолютно верным. Чрез Евангелие от Иоанна 3,36 Св. Писание говорит: "Верующий в Сына имеет жизнь вечную". Каждый из нас может знать, веруем ли мы в Сына или нет? Имеем ли мы настоящую веру, которая ведёт нас к принятию Его. Если мы имеем такую веру во Христа, то тогда мы имеем письменное свидетельство Самого Бога, утверждающее, что мы имеем жизнь вечную, наши грехи прощены и мы являемся детьми Божиими. Мы можем чувствовать себя прощёнными или не иметь такого чувства; однако, это не имеет никакого значения. Наше спасение не зависит от наших чувств; оно покоится на лучшем основании - на том, что говорит об этом Бог. Всегда нужно верить Слову Божьему. Наши собственные чувства часто бывают сомнительными. Имеется много людей, сомневающихся в том, что их грехи прощены, что они имеют жизнь вечную, что они спасены, - только потому, что они не имеют такого чувства. Однако нет никакого смысла полагаться на чувства и поэтому сомневаться.

Допустим, что вы были приговорены к тюремному заключению и ваши друзья добились помилования для вас. Вам доставлен официальный документ, объявляющий о вашем помиловании. Вы читаете это и знаете, что вы помилованы, т.к. документ говорит об этом совершенно ясно; однако эта новость настолько хороша и так неожиданна, что вы ошеломлены этим. Вы не можете представить себе, что вы помилованы. Кто-то приходит к вам и спрашивает: "Вы помилованы?" Что вы ответите? Вы должны сказать: "Да, я помилован". Тогда он спрашивает: "Чувствуете ли вы себя помилованным?" Вы отвечаете: "Нет, я не чувствую себя помилованным. Это произошло так внезапно, и это так удивительно, что я не могу представить себя свободным". Тогда он говорит вам: "Но как вы можете знать, что вы помилованы, если вы не чувствуете этого?" Вы можете показать документ и сказать: "Документ говорит об этом совершенно ясно". Может прийти время, после того как вы прочитали документ много раз и поверили ему, когда вы сможете не только знать о вашем помиловании, но также и почувствовать это. Библия является авторитетным Божьим документом, объявляющим, что каждый верующий в Иисуса оправдан, объявляющий, что каждый верующий в Сына имеет вечную жизнь, объявляющий, что каждый, принимающий Иисуса, является дитятей Божьим. Если кто-либо спросит вас: "Прощены ли вам ваши грехи?" - отвечайте: "Да, я знаю, мои грехи прощены, потому что Бог говорит так". Если он спросит вас: "Знаете ли вы, что вы - дитя Божие?" - отвечайте: "Да, я знаю, что я дитя Божие потому, что Бог так говорит". Если он спросит вас: "Имеете ли вы вечную жизнь?" - отвечайте: "Да, я знаю, что я имею вечную жизнь, потому что Бог так говорит". Бог говорит: "Верующий в Сына имеет жизнь вечную" (Иоан. 3,36). Я знаю, что я верую в Сына, и поэтому я знаю, что имею жизнь вечную, так как Бог утверждает это". Вы можете ещё не чувствовать этого, но если вы будете размышлять об этом Божьем заявлении и верить сказанному Богом, то придет время, когда вы почувствуете это.

Верующий в Сына Божия и сомневающийся в том, что он имеет жизнь вечную, делает Бога лживым. "Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своём. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни" (1 Иоан. 5,10-12). Всякий человек, не верующий свидетельству Божию, что Он даровал нам жизнь вечную и эта жизнь в Его Сыне и что имеющий Сына имеет жизнь вечную, - делает Бога лжецом.

Иногда люди говорят: "Это - самонадеянность, если кто-либо говорит, что он спасен, или - имеет жизнь вечную". Однако, является ли это самонадеянностью - верить Богу? Не является ли действительной самонадеянностью не верить Богу и делать Его лжецом? Когда вы веруете в Сына Божия и все же сомневаетесь, что вы имеете жизнь вечную, то вы делаете Бога лжецом. Когда Иисус сказал женщине-грешнице: "Прощаются тебе грехи" (Лук. 7,48), было ли это самонадеянностью для неё выйти и сказать:,,Я знаю - все мои грехи прощены?" Иисус сказал, что они прощены. Является ли это самонадеянностью для верующего сказать: "Все мои грехи прощены, и я имею жизнь вечную", когда Бог говорит в Его письменном свидетельстве (Библии) каждому верующему: "... оправдывается Им (Христом) всякий верующий" (Деян. 13,39); "Верующий в Сына имеет жизнь вечную" (Иоан. 3,36; 1 Иоан. 5,13)?

Во-первых, хорошо проверьте себя - действительно ли вы веруете во имя Сына Божия и что вы действительно приняли Иисуса в ваше сердце. Если вы в этом уверены, то тогда никогда не сомневайтесь (даже ни на один миг), что все ваши грехи прощены; никогда не допускайте сомнения, даже ни на один миг, что вы - дитя Божие; никогда не сомневайтесь, даже ни на один миг, что вы имеете жизнь вечную. Если сатана приходит и нашёптывает: "твои грехи не прощены", укажите сатане на слово Божие и скажите: "Бог говорит, что мои грехи прощены, и я знаю это". Если сатана продолжает нашёптывать: "Вероятно, ты не веруешь в Него", то скажите: "Если я даже не веровал раньше, то верю теперь". После этого идите, радуясь, зная, что ваши грехи прощены, зная, что вы - дитя Божие, и зная, что вы имеете вечную жизнь.

Без сомнения, имеется много таких людей, которые заявляют, что они имеют жизнь вечную, но в действительности они не веруют во имя Сына Божия и никогда, фактически, не приняли Иисуса в своё сердце. Это - ложная уверенность. Их уверенность не имеет подтверждения в Слове Божием, которое не может лгать. Если мы хотим получить уверенность в спасении, мы должны быть сначала спасены. Многие не имеют уверенности в спасении, потому что они не спасены. Они и не должны иметь уверенности. Их насущая и первоочерёдная нужда - спасение. Но, если вы приняли Иисуса путём, описанным в первой главе, то вы спасены, вы - дитя Божие, ваши грехи прощены. Верьте этому, знайте это, радуйтесь этому.

Установив это, твёрдо держите это установленным. Никогда не сомневайтесь. Вы можете сделать ошибки, вы можете запинаться, вы можете упасть, но даже и тогда, если вы действительно приняли Иисуса, знайте, что ваши грехи прощены, и поднимитесь после падения и идите вперёд с радостной уверенностью, что между вами и Богом нет ничего.

Date: 2015-09-23; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию