Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Принятие Святого Духа





Когда апостол Павел прибыл в Ефес, то нашёл небольшую группу, состоявшую из двенадцати учеников Христа. В них было что-то, неприятно поразившее Павла. Нам не сказано, что именно это было. Возможно, что он не нашёл в них той избыточной радости, которую можно ожидать от христиан, принявших полноту благословения во Христе. Возможно, что Павел был встревожен, думая, что таких учеников может быть не двенадцать, но значительно больше. Что бы там ни было, что произвело неприятное впечатление на Павла, но важен его прямой подход к делу; он немедленно задал им вопрос: "Приняли ли вы Святого Духа, уверовавши?" (Деян. 19,2). Сразу выяснилось, что они не только не приняли Святого Духа, но даже и не слыхали о Его существовании. Они были крещены "во Иоанново крещение". Тогда Павел сообщил им, что Святой Дух уже сошёл на землю, и объяснил им, как принять Святого Духа. Прежде чем собрание окончилось, Святой Дух сошёл на них. С того дня положение дел в Ефесе изменилось. Великое пробуждение началось сразу, и весь город был потрясён. "С такою силою возрастало и возмогало слово Господне" (Деян. 19,20). Вопрос Павла, заданный тем юным ученикам в Ефесе, должен быть задан молодым верующим везде: "приняли ли вы Святого Духа, уверовавши?" Исполнение Святым Духом является величайшим секретом радости в наших сердцах, победы над грехом, силы молитвы и плодотворного служения Господу.

Каждый, кто действительно принял Иисуса, должен иметь Святого Духа, живущего в нём (Рим. 8,96); но у многих верующих, хотя Святой Дух и живёт в них, то только далеко в самом скрытом месте их существа, позади их сознания. Это нечто совершенно иное, нечто гораздо лучшее быть исполненным Святым Духом, в том смысле, какой имел в виду Павел. Быть исполненным Святым Духом в этом смысле значит, что человек знает на опыте, что он принял Святого Духа. Быть исполненным Святым Духом в этом смысле значит ощущать радость, которою Он наполняет наше сердце, отличающуюся от той радости, которую мы знали в этом мире. Быть исполненным Святым Духом в этом смысле значит, что Он руководит нашей жизнью и производит внутри нас всё возрастающий плод Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание. Быть исполненным Святым Духом в этом смысле значит ощущать Его влияние на наше сердце, побуждающее нас к молитве, которая исходит не от нас самих. Быть исполненным Святым Духом в этом смысле значит, что мы ощущаем Его помощь, когда мы свидетельствуем о Христе; когда мы говорим другим лично и пытаемся привести их к принятию Христа, или когда мы преподаём в воскресной школе, или выступаем публично, или делаем любую иную работу для нашего Господа. Были ли вы исполнены Святым Духом? Если нет, то разрешите мне сказать вам, как вы можете стать исполненным Святым Духом.

Верующий, желающий быть исполненным Святым Духом, должен найти успокоение в смерти Христа на кресте, как единственно надёжном основании для прощения Богом всех наших грехов и помилования нас.

Чтобы быть исполненным Святым Духом, мы должны оставить всякий известный нам грех. Мы должны прийти в молитве к нашему Небесному Отцу и попросить испытать наше сердце до самой глубины и осветить все детали нашей жизни, внешней и внутренней, указав нам на всё неугодное Ему; и если Он укажет нам на что-либо неугодное Ему, то как бы это ни было дорого и приятно нам, мы должны немедленно удалить это из нашей жизни. Должно быть полное отречение от всякого греха, чтобы быть исполненным Святым Духом.

Чтобы быть исполненным Святым Духом, нужно открыто исповедать Христа перед этим миром. Святой Дух не даётся тем, кто пытается быть секретным учеником, но только тем, кто следует за Христом и публично исповедывает Его перед людьми мира сего. Чтобы быть исполненным Святым Духом, нужно полностью и безоговорочно отдать всю нашу жизнь Богу - (ПОЛНАЯ ОТДАЧА - Ред.). Вы должны прийти к Нему и сказать: "Небесный Отец! вот я здесь. Ты купил меня за великую цену. Я принадлежу Тебе. Я отрекаюсь от всех притязаний творить мою волю; отрекаюсь от управления моей собственной жизнью и от всех притязаний идти моим собственным путём. Я от даю себя безоговорочно Тебе - всё моё существо и всё, что я имею. Посылай меня туда, куда Ты желаешь; используй меня по Твоей воле; делай со мною всё, что Ты желаешь, ибо я принадлежу Тебе". Если мы что-либо утаиваем от Бога, не отдаём Ему, - безразлично, каким малым это может быть, - то всё испорчено. Но, если мы отдаём Богу всё, то Бог даёт нам всё, что Он имеет для нас. Имеются некоторые, уклоняющиеся от этой полной отдачи Богу; но полная отдача Богу является абсолютным подчинением Его безграничной любви. Отдайтесь Небесному Отцу, Отцу, любовь Которого не только мудрее любого земного отца, но и нежнее любви любой матери.

Для исполнения Святым Духом мы должны попросить об этом Отца Небесного. Наш Господь Иисус говорит (Луки 11,13): "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него". Просто попросите Бога дать вам Святого Духа и ожидайте этого с уверенностью, что Он сделает это, потому что Он сказал, что желает сделать это,

6. Для исполнения Святым Духом должна иметься вера, которая просто верит Богу на слово. Безразлично, насколько положительным может быть любое обетование, записанное в Слове Божием (Библии), мы можем обрести в нём личную радость только тогда, когда мы верим ему.

Наш Господь Иисус говорит: "Всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам" (Марка 11,24). Когда вы молитесь об исполнении Святым Духом, то эта молитва соответствует воле Божией и поэтому вы можете знать, что ваша молитва услышана и вы имеете просимое от Него (1 Иоан. 5,14.15). Вы можете не иметь особых чувств, однако не обращайте внимания на чувства, но уповайте на обетование (обещание) Божие. Верьте, что молитва услышана; верьте, что Бог дал вам просимое, и позже вы узнаете по опыту, что вы получили Святого Духа на основании простой веры в обещанное Богом, то есть на основании веры в обетование, записанное в Слове Божием.

Это хорошо, если вы чаще будете наедине, склонив колени, обращаться ко Святому Духу и отдавать в Его руки наново полное руководство всей вашей жизнью. Просите Его управлять вашими мыслями, вашим воображением, управлять вашими привязанностями, управлять вашими желаниями, управлять вашими стремлениями, управлять вашим выбором, управлять вашими целями, управлять вашими словами, управлять вашими поступками и управлять всем решительно - и ожидайте, что Он будет делать, это. Весь секрет победы в христианской жизни заключается в том, чтобы Святому Духу, живущему в вас, было дано неограниченное право управлять всеми проявлениями вашей жизни.

Date: 2015-09-23; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию