Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI класс





Повторение пройденного материала (1 час)

Духовная и материальная культуры, их взаимосвязь. Место фольклора в культуре. Древние башкиры.

Исторический Башкортостан (5 часов)

Башкиры в составе Золотой Орды. Последствия татаро-монгольского завоевания для них. Распад Золотой Орды. Добровольное вхождение Башкортостана в состав Русского государства. Условия и этапы присоединения, его историческое значение. Переселение русских крестьян и народов среднего Поволжья на земли Башкортостана. Феодальное башкирское общество, его структура. Господство общинной формы собственности на землю. Повинности башкир государству. Территория и административное устройство края.

Основание г. Уфы. Колонизация края. Рост налогов и повинностей башкир, попытка их христианизации. Строительство заводов на Урале. Участие башкир в военных походах России. Башкирские восстания в XVII – XVIII веках. Известные предводители народных движений: Алдар Исянгильдин, Кусюм Тюлекеев, Карасакал, Батырша. Башкирские сэсэны – духовные вожди в борьбе за национальную независимость.

Башкирское народное творчество (4 часа)

Понятие о башкирских легендах и преданиях, их многообразие: «Происхождение башкир» (с вариантами), «Род потомков шурале», «Гайнинцы», «Племя Юрматы», «Табынцы». Предания о борьбе башкир против монголо-татарского нашествия: «Бурзяне во время ханов», «Биксура», «Конец владычества ногайских ханов». Песни и предания о добровольном вхождении башкир в состав Русского государства. Песня «Семирод» ее эволюция. Песня «Урал». Предания о колонизации края под видом купли-продажи земель: «Продажа земли», «Как боярин землю покупал» и другие. Прослушивание песен «Шарлы урман», «Ямаликай гора». Песни и предания о башкирских восстаниях XVIII века. Мотивы прославления батыров (марш «Карасакал») и проклинания палачей-карателей. Сеянтусская трагедия в песне «Тевкелев». Легенды о небесных светилах и явлениях природы: «Млечный путь», «Девушка и месяц», «Большая медведица». Топонимические легенды, характерные для местности расположения образовательного учреждения.

 

Писатели Башкортостана – детям (8 часов)

Г. Хусаинов «Семь родов». Роль Совета старейшин в обустройстве жизни башкир в составе Русского государства.

А. Бикчентаев. Жизнь и творчество. Отрывки из повести «Орел умирает на лету». Героизм башкирских воинов в годы Великой Отечественной войны. Исследования Рауфа Насырова о Ш. Мухаметьянове (А. Матросове). Памятник А.Матросову в г.Уфе.

Произведения поэтов Башкортостана о родном языке (Б. Бикбай, З. Биишева, Р. Гарипов, Р. Шакур, Р. Бикбаев и другие). Н. Мусин. Жизнь и творчество. Тема башкирских лесов в его произведениях. Цикл рассказов «Сказания Голубой речки». А. Карнай. Жизнь и творчество. Природа и человек в рассказе. «Жавронок». С. Агиш. Жизнь и творчество. Чувства ответственности и долга вожака табуна в рассказе «Гнедко». К. Мэргэн, Жизнь и творчество. Рассказ «Высота тридцати батыров». Героизм защитников Родины. Г.Тукай. Жизнь и творчество. Произведения поэта для детей: «Шурале», «Водяная», «Сказка об овце и козе».

Хозяйство и быт башкир (3 часа)

Скотоводство – основное занятие древних башкир. Лошадь в их хозйстве. Башкирская порода лошадей. Конь – боевой спутник башкира.

Образ коня в фольклоре и музыке: сказания “Акбузат”, “Кара юрга”, “Акхак кола”, песни “Ерен кашка”, “Азамат”, “Лети, мой гнедой”. Лечебные свойства конины и кумыса. Кумысолечебницы Башкортостана.

Обработка кожи. Домашняя утварь из кожи (саба, турсук, башкунэк), одежда (тулуп, шуба). Земледелие. Орудия труда. Выращиваемые культуры: ячмень, просо, рожь. Бортничество. Орудия труда: музга, кирем, дымник. Башкирский мед.

Лесные промыслы. Обработка дерева (посуда: тэпэн, батман, табак, ялгаш, ижау и т.д.), бересты, коры и лыка. Резьба по дереву.

Религия (3 часа)

Понятие о религии. Роль религии в истории народов. Религии народов Республики Башкортостан: христианство, ислам. Основатель ислама пророк Мухаммад. Распространение ислама на территории Башкортостана. Миссионеры. Мавзолей (кэшэнэ) Хусейнбека – памятник мусульманской архитектуры XIV века. Столпы ислама и веры: иман – вера, намаз – молитва, ураза – пост, хадж, закят – уплата налога. Коран – священная книга мусульман. Соборная мечеть.

Основание Духовного управления мусульман в Уфе (1789). Архитектура ислама. Мечети. Различия в интерьере мечетей и церквей.

Народные приметы и поверья башкир, татар, русских и других народов Башкортостана, связанные с временами года и погодой.

Древний календарь тюркских народов, основанный на верованиях. Названия дней недели и месяцев у башкир. Солнечный календарь. Лунный календарь. Двенадцатигодичный цикл смены времени – мусаль. Легенда «Как возник мусаль?». Особое значение отдельных его годов. Распространение христианства на территории Башкортостана. Церкви как памятники архитектуры. Библия – священная книга христиан.

Письменность башкир (2 часа)

Орхоно-енисейская письменность. Общее между ее буквами и башкирскими тамгами. Письменный памятник в честь Кюль-тегина и башкирский фольклор.

Формирование общего для всех тюркских народов (башкир, татар, казахов, узбеков) книжного языка «тюрки» на основе арабской графики. Рукописная литература. Религиозно-нравоучительные поэмы «Тагир и Зухра», «Бузъегет».

Творчество поэта XIII в. Кул Гали. Дастан «Кысса и Йусуф». Народные варианты сюжета.

Башкирские родословные – шежере как историко-литературный памятник. Их роль и значение в жизни башкир.

Театрализованные обряды и театр (2 часа)

Регулирование общественных отношений. Народные традиции и обычаи. Элементы театра в обрядах, народном творчестве (айтыш - поэтические сотязания, песни “Хан кызы”, “Шаура”) и танцах (“Три брата”, “Юаса”).

Театрализованные обряды “Карга Буткахы” (“Воронья каша”), “Кэкук сейэ” (“Кукушкин чай”), “Нардуган”. Сабантуй как театрализованный народный праздник. Отрывки из поэмы А.Филиппова “Сабантуй”, стихотворения Мустая Карима “Сабантуй”.

Элементы театра в башкирской свадьбе.

Понятие о театре. Атрибуты и термины театрального искусства. Республиканский театр кукол. История возникновения и становления театра. Режиссеры, актеры, художники театра. Башкирская и русская его труппы. Репетуар. Международные гастроли.

Орнамент и декоративно-прикладное искусство (3 часа)

Своеобразие национального художественного восприятия мира у башкир. Башкирский народный орнамент, его красочность и многообразие. Элементы узора - геометрические, растительные, зооморфные. Цветовая гамма: красный, желтый, зеленый цвета. Расположение элементов узора: бордюр, отделка розеткой, сплошная сетка. Основные орнаментальные комплексы.

Виды декоративно-прикладного искусства: резьба по дереву, тиснение на коже, ковроткачество, вышивка, художественная и ювелирная обработка металла. Истоки декоративно-прикладного искусства, его связи с бытовым укладом жизни башкир.Яркость и самобытность изделий.

Декоративно-прикладное искусство в оформлении жилья. Башкирская юрта. Убранство юрты: ковры, кошмы, занавески, полотенца.

Украшение бревенчатых домов. Интерьер жилища. Архитектурная резьба ворот, фронтонов, наличников. Разновдность и богатство резьбы.

Живопись (2 часа)

Понятие об изобразительных искусствах: живопись, скульптура, графика, художественная фотография. Живопись как вид искусства. Формирование профессионального изобразительного искусства в Башкортостане. Основание Уфимского общества любителей живописи и его роль в объединении профессиональных художников (1913).

Жизнь и творчество М.В. Нестерова (1862-1942). Человек и природа в картинах художника: «Портрет жены», «Родина Аксакова», «Видение отроку Варфоломею», «Пустынник», «Зимой в скиту».

Основание Художественного музея (ныне имени М.В. Нестерова) в Уфе.

Творческая жизнь и педагогическая деятельность А..Э. Тюлькина (1888-1980). Натюрморты, родной город и край, предметы домашнего обихода, цветы в картинах художника: “Восточный натюрморт”, “Избушка рыбака”, “Башкирская улочка”, “Старая Уфа”, “Цветущие окна”, “Гортензии”.

Биография и творческий путь К.С. Девлеткильдеева (1887-1947). Картины “Девушка в голубом”, “Девушка-башкирка”, “Башкир-охотник”. Портреты “Мажит Гафури”, “Гималетдин Мингажев”, “Автопортрет”. Педагогическая деятельность К. Девлеткильдеева.

Творческая деятельность М.Н. Елгаштиной (1873- 1966). Основание театра кукол (1932). Природа Башкортостана в ее живописных полотнах: “Вечерний час”, “Весенние сумерки”, “Река Сим”, “Уфа уходящая”.

 

Date: 2015-09-22; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию