Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от культа выдающихся результатов НИОКР и интеллектуальной собственности





Представления о том, что в основе перспективного инновационного бизнеса должны лежать выдающиеся результаты НИОКР, исключительные права на которые должны быть закреплены в форме интеллектуальной собственности, — один из наиболее устоявшихся предрассудков в российской инновационной среде.

Ключ к долгосрочному успеху находится в принципиально иной плоскости. Долгосрочный успех на рынке определяется способностью инициаторов бизнеса выстроить (найти, выявить) работоспособную модель бизнеса и реализовать её, создав в конечном итоге организацию, способную вести успешную конкурентную борьбу на мировом рынке в длительном периоде.

Практический опыт показывает: вероятность того, что в рамках одного проекта будут успешно совмещены три фактора – сильные результаты НИОКР, сильная модель бизнеса и сильная организация – очень невысока даже на Западе. В условиях же России эта вероятность близка к нулю.

Это, в частности, означает, что, если в качестве критерия конечного успеха рассматривать создание организации, способной вести длительную конкурентную борьбу на мировом рынке, исключительная ставка на поддержку российских инновационных проектов, в основе которых лежат сильные результаты НИОКР, бессмысленна. В подавляющем большинстве таких случаев шансы создания успешной организации с долгосрочными перспективами на мировом рынке ничтожны. Несмотря на это, такие проекты по-прежнему должны получать поддержку, чтобы в стране развивались навыки работы с технологиями в коммерческом секторе.

Но это также означает, что поддержку должны получать и проекты, которые используют научно-технические достижения на уровне «лучших мировых образцов», то есть не отличающихся никакой уникальностью. Соответствующие формы поддержки могут и должны быть найдены. Сегодня такие проекты, как правило, считаются незаслуживающими поддержки.

Date: 2015-09-22; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию