Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое позиционирование программ по поддержке инновационного бизнеса





Перед людьми, которые от имени государства осуществляют непосредственную поддержку инновационной деятельности, стоит одна очень чувствительная проблема: они должны показать вышестоящим органам государственного управления, что деньги налогоплательщика расходуются не напрасно.

Для того чтобы доказать это, нужны численные показатели работы. Как показывает опыт, в качестве таких показателей используются индикаторы самого общего плана – количество поддержанных проектов, количество созданных ИТЦ и т.п. Иногда включаются показатели объёмов выпущенной продукции поддержанными компаниями, объёмов налоговых поступлений и ряд других. Хотя все эти показатели имеют значение, они всё-таки не позволяют получить более или менее адекватное представление о том, что же на самом деле происходит. Одна из причин использования такого рода запаздывающих (lagging) показателей кроется в отмеченном доминировании линейного взгляда на инновационный процесс.

В силу того, что успешный инновационный процесс носит нелинейный характер, применение такого рода показателей в качестве критериев успеха инициатив по поддержке инноваций в значительной степени наивны. Сводить смысл существования системы поддержки инноваций к тому, что она в состоянии выявить «привлекательные» проекты и, обеспечив поддержку, способствовать их успеху – неправильно. Одна из самых главных задач всей инфраструктуры поддержки состоит в том, чтобы поддерживать в обществе эффективный стратегический диалог об инновациях как факторе создания конкурентных преимуществ российского бизнеса на международной арене. На практике это означает, что контролировать нужно не только и не столько запаздывающие, а опережающие (leading) показатели, в частности, показатели того, насколько эффективен процесс стратегического познания и какой вклад в него вносят инициативы по поддержке инноваций. Конкретные численные показатели могут и должны быть предложены.

Другим словами, должен быть предложен новый смысл существования всей инновационной инфраструктуры. По-новому должны быть позиционированы многие поддерживающие инициативы.

Date: 2015-09-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию