Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейный взгляд на инновационный процесс





В стране доминирует линейный взгляд на инновационной процесс, суть которого сводится к следующему.

Известны важнейшие научно-технические области, которые в значительной степени будут определять развитие передовых стран на обозримую перспективу. В связи с этим, в стране ставится задача организации и проведения весьма масштабных НИОКР с акцентом на эти перспективные научно-технические направления. При проведении НИОКР возможно или даже желательно сотрудничество российских организаций друг с другом и зарубежными партнёрами.

Предполагается, что в результате выполнения НИОКР будут получены передовые результаты. Исключительные права на них удастся закрепить посредством патентования (интеллектуальная собственность).

Сделанные изобретения (предположительно) будут представлять собой значительную ценность. Поэтому появится возможность их коммерциализации за счёт предпринимательских усилий самих разработчиков, передачи прав на них другим предпринимателям или организациям (российским или зарубежным).

Так как этот процесс сопряжён с большим риском, нужна государственная поддержка в тех или иных формах. Эта поддержка должна снизить риски участников процесса, обеспечить организационное и прочее содействие, существенно повысив тем самым шансы на успех. При определении того, кому стоит предоставлять поддержку, а кому нет, нужно положиться на мнение экспертов, которые более или менее точно определят, какая предпринимательская инициатива имеет шансы на успех, а какая нет.

Этой линейной логике, казалось бы, трудно что-то противопоставить. Тем не менее она имеет фундаментальный изъян. Связано это с тем, что на самом деле инновационная деятельность носит нелинейный характер. В инновационной сфере трудно что-нибудь спрогнозировать. В инновациях ключевым фактором успеха является не научно-техническое, а стратегическое познание. Технологии или их модификации могут найти такое применение, о котором при их разработке никто и предположить не мог. Мнение даже самых опытных экспертов во многих случаях пополняет копилку глубоких заблуждений, которых в истории человечества было предостаточно.

Стратегическое знание приобретается обществом в результате многочисленных бизнес-инициатив и получения в хоте этих инициатив обратной связи от самых разнообразных носителей стратегических знаний.

Как уже отмечалось, проблема в большинстве случаев не в том, чтобы добиться новых научно-технических «прорывов». Основная проблема в том, чтобы привлечь самое передовое знание, созданное всем миром, для успешной реализации собственной стратегии бизнеса. Другими словами, ключ к успеху — применение знаний для нужд собственного бизнеса, а не их создание.

Date: 2015-09-22; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию