Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центры трансфера технологий





С целью интенсификации передачи технологических знаний между наукой и промышленностью, между различными предприятиями в стране развивается и инфраструктура трансфера технологий. К элементам такой инфраструктуры можно отнести региональные центры трансфера технологий. При этом, однако, стоит специально подчеркнуть, что, как правило, декларируемые цели и задачи, выбранные направления деятельности, предоставляемые услуги таких центров слабо отличаются от того, что предлагают ИТЦ. По-видимому, на текущем этапе развития инновационной инфраструктуры такое смешение функций следует считать обоснованным. Ведь масштабы деятельности на всём инновационном направлении в стране по-прежнему не столь велики по сравнению с имеющимися ожиданиями и возможностями.

Тем не менее в России есть и примеры более сфокусированного отношения к деятельности по поддержку инновационной деятельности. В частности, это относится к работе Российской сети трансфера технологий www.rttn.ru.

Российская сеть трансфера технологий (Russian Technology Transfer Network, RTTN) создана в 2002 г. и объединяет российские инновационные центры, специализирующиеся в сфере трансфера технологий. Сеть – это инструмент инновационной инфраструктуры, позволяющий эффективно распространять технологическую информацию и осуществлять поиск партнёров для реализации инновационных проектов.

Миссия сети RTTN состоит в том, чтобы содействовать развитию инновационного бизнеса и коммерциализации наукоёмких технологий в России. В число задач RTTN входит:

§ передача/трансфер технологий между научным сектором и компаниями, а также внутри промышленного сектора;

§ поиск партнёров для осуществления кооперации в разработке и внедрении новых наукоёмких технологий.

Архитектура сети RTTN основывается на использовании адаптированных методологий Европейской сети IRC, что позволяет осуществлять обмен технологической информацией с европейскими инновационными центрами.

Члены сети собирают информацию о предлагаемых или требуемых технологиях, проводят технологический аудит и формируют, таким образом, единую базу технологических запросов и предложений сети RTTN, размещённую на её веб-сайте.

Клиенты сети RTTN – компании малого, среднего и крупного бизнеса, академические и отраслевые научно-исследовательские институты, университеты, частные лица, осуществляющие продвижение технологической информации и поиск технологических партнёров. Участником сети может стать любое физическое и юридическое лицо.

Сеть развивается как структура распределённого типа: каждый член сети взаимодействует с партнёрами и клиентами своего региона. Деятельность членов сети RTTN направлена на поиск российских и зарубежных партнёров и установление технологического сотрудничества между заинтересованными сторонами (продавцом и покупателем технологии) с целью дальнейшей коммерциализации технологий.

Поиск партнёров и установление сотрудничества достигается путём сопоставления существующих технологических предложений с выявленными рыночными технологическими запросами. Технологические запросы и предложения партнёров и клиентов сети составлены в виде структурированных анкет (профилей). Профили позволяют потенциальным партнёрам получить первичные представления о предлагаемой/искомой технологии, её коммерческих аспектах, инновационности, главных преимуществах, правах интеллектуальной собственности и характеристиках желаемого партнёрства.

Для иллюстрации масштабов деятельности сети RTTN можно привести такие данные. В 2005 году в работе сети участвуют 35 членов. Имеется большая диспропорция между технологическими запросами и предложениями в пользу последних. Число реальных сделок, заключённых при посредстве сети в абсолютном выражении остаётся небольшим, хотя отмечается положительная динамика (двадцать соглашений по результатам 2005 года при одном соглашении в 2003 году). Отрадно отметить, что в 2004 году заключено одно международное соглашение по трансферу технологий (российско-французское).

С целью дальнейшего развития международного сотрудничества в области трансфера технологий по совместной инициативе Правительств Франции и России при финансовой поддержке французской стороны создана Франко-российская технологическая сеть (RFR) www.rfr-net.org.

Всё, казалось бы, не так плохо. И это действительно так. Однако есть и проблемы. И связаны они с двумя моментами. Во-первых, нужно чётко осознавать, что инновационная инфраструктура может, а что нет. Ведь даже развитая инновационная инфраструктура на Западе вносит не столь существенный вклад в развитие инновационной деятельности, как об этом обычно говорится. Во-вторых, имеются и специфические российские проблемы.

Остановимся на этих двух вопросах чуть подробнее.

Date: 2015-09-22; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию