Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационно-технологические центры





Видную роль в российской инновационной инфраструктуре играет сеть инновационно-технологических центров (ИТЦ), которая создана под руководством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере www.fasie.ru. По состоянию на октябрь 2005 года, в различных регионах России функционирует 56 ИТЦ. Инновационно-технологические центры обычно создаются при крупных учебных заведениях, предприятиях, в деятельности которых значительная роль отведена НИОКР. Во многих случаях значительную поддержку работе ИТЦ оказывают органы местной власти. ИТЦ стремятся к тому, чтобы установить прочные связи с представителями местного бизнеса.

Каждый из ИТЦ иметь свою специфику в плане выбора направлений деятельности. К числу типичных направлений деятельности, разрабатываемых российскими ИТЦ, можно отнести следующие:

§ организация и координация НИОКР на конкретных научно-технических направлениях;

§ предоставление предприятиям, входящим в ИТЦ, в пользование офисных и производственных помещений, технологического и конторского оборудования;

§ консультирование по вопросам создания предприятий, организаций, фирм; подбора и управления персоналом; ведения бухгалтерского учёта и финансового менеджмента, аудита, налогообложения, страхования, анализа деятельности малых предприятий, маркетинга и планирования бизнеса, государственного и правового регулирования, правовой защиты объектов интеллектуальной собственности, организации и порядка проведения НИОКР, проведения испытаний и сертификации продукции, трансфера объектов интеллектуальной собственности, сертификации и другим вопросам;

§ маркетинговые исследования и мероприятия;

§ подготовка, экспертиза и презентация бизнес-планов и инвестиционных проектов;

§ оказание содействия малым предприятиям в процессе переговоров с инвесторами;

§ поиск стратегических партнёров и организация финансирования проектов малых предприятий;

§ дополнительное обучение вопросам управления инновационным бизнесом.

С целью дальнейшей активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере создан Союз ИТЦ России www.unitc.ru. Эта организация ставит перед собой следующие основные задачи:

§ совершенствование инфраструктуры инновационного комплекса России;

§ создание информационной среды для эффективного взаимодействия ИТЦ;

§ правовое обеспечение и совершенствование нормативной базы деятельности ИТЦ;

§ установление устойчивых связей с федеральными и региональными органами власти;

§ интеграция ИТЦ России в Европейскую сеть инновационных центров;

§ создание новых механизмов финансирования инновационных проектов и инфраструктуры.

Приоритетное значение Союз ИТЦ уделяет развитию существующих и созданию новых механизмов финансирования инновационных проектов и инфраструктуры. Союз осуществляет активную издательско-информационную деятельность.

В целом анализ результатов работы по развёртыванию сети инновационно-технологических центров позволяет сделать вывод, что в стране заложен хороший фундамент для дальнейшего наращивания инновационной активности российских предприятий и организаций.

Date: 2015-09-22; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию