Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы технологического трансфера, оценка его эффективности





С точки зрения коммерциализации и ожидаемого эффекта выделяют две формы технологического трансфера: некоммерческий и коммерческий.

При коммерциализации технологий важно помнить о необходимости защиты прав на интеллектуальную собственность посредством патентов, авторских прав, ноу-хау, товарных знаков, промышленных образцов как гарантий получения вознаграждения за результаты использования интеллектуального труда.

НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ:

• Преимущественно используется в области научных исследований фундаментального характера.

• Обычно сопровождается небольшими расходами (особенно валютными) и может поддерживаться как по государственной линии, так и на основе деловых и личных контактов.

• Осуществляется свободно и не нуждается в договорно-правовом оформлении и регламентации.

Объекты некоммерческого трансфера технологий:

  1. свободная научно-техническая информация (научно-техническая и учебная литература, справочники, обзоры, стандарты, описания патентов, каталоги, проспекты и т.п.);
  2. международные конференции, сессии, симпозиумы, выставки;
  3. обучение и стажировка ученых и специалистов на безвозмездной основе или на условиях взаимного возмещения расходов сторонами.

КОММЕРЧЕСКИЙ ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ оформляется в виде договора – лицензионного, о научно-техническом сотрудничестве, о совместном производстве, о купле-продаже.

Особенности коммерческого трансфера технологий:

    1. высокая степень монополизации, поддерживаемая принятой системой охраны прав промышленной собственности;
    2. слабость позиции покупателя (в отличие от потребительского рынка – это рынок продавца);
    3. высокая норма прибыли (большая разница между ценой и стоимостью);
    4. асимметричное разделение на страны-импортеры (развивающиеся страны) и государства, которые одновременно являются экспортерами и импортерами (развитые страны).

Объекты коммерческого трансфера технологий:

  1. объекты промышленной собственности, за исключением товарных знаков, знаков обслуживания и коммерческих наименований, если они не являются частью сделок по передаче технологии;
  2. ноу-хау и технический опыт в виде технико-экономических обоснований, моделей, образцов, инструкций, чертежей, спецификаций, технологического инструмента, услуг консультантов (инжиниринг) и подготовки кадров;
  3. технические и технологические знания и опыт.

Критерии оценки эффективности трансфера технологий:

  1. Технические отчеты. Работа над совершенствованием или над масштабированием технологии открывает много мелких и крупных ноу-хау, которые требуют фиксации.
  2. 2.1. Журнальные и газетные статьи. Используется информационная статья о производителе или об авторе с упоминанием о "совершенно уникальной" разработке (но еще не реклама!).

2.2. Видеоматериалы. Публикация может быть оформлена в форме видеоролика, в виде странички в Интернете.

3. Критерием успешности на конечной стадии является реальный экономический эффект от промышленного освоения технологии.

 

Date: 2015-09-22; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию