Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность использования инноваций. К качественным методам оценки, к примеру, относятся установление процента затрат на инновации от объема продаж





К качественным методам оценки, к примеру, относятся установление процента затрат на инновации от объема продаж.

Метод отбора проектов основан на комбинировании различных критериев отбора проектов. Проводится их классификация в зависимости от рентабельности (в порядке убывания) и в зависимости от относительной величины инвестированного капитала (в порядке возрастания). Затем выбирается наиболее рпедпочтительный.

Рассчитываются индексы сравнения:

· сравнения расходов на научно-исследовательские работы и уровня полученной прибыли;

· сравнения числа организаций, лидирующих в научных исследованиях, и организаций, не занимающихся научными исследованиями, сравнение их основных показателей деятельности;

· сопоставления количества новых видов продукции, объемов исследований, разработок и т.д.

Оценка эффективности инноваций с использованием количественных методов осуществляется по различным направлениям:

1) Соотношение «капитал-выпуск» используется, как правило, в двух формах:

 

 

 

Можно также использовать приростные величины в форме отношений:

 

2) Наиболее часто применяемый показатель для оценки эффективности – срок (период) окупаемости, который представляет собой период времени, в течение которого вложения в инновацию окупаются и позже они уже начинают приносить дополнительный капитал:

3) Существует показатель обратный сроку окупаемости, который рассчитывается как отношение потока ежегодных поступлений к объему вложений в инновацию:

Оценка коммерческой эффективности базируется на сопоставлении ожидаемого дохода от реализации результатов разработок (для неприбыльных проектов – ожидаемого снижения материальных и приравненных к ним затрат) с вложениями в их проведение и организацию массового производства продукции на их основе.

То есть коммерческая (финансовая, экономическая) эффективность учитывает финансовые последствия для участников проекта.

Экономическая эффективность оценивается как отношение экономического эффекта к суммарным затратам на создание, освоение и внедрение научной, научно-технической и инновационной продукции (инноваций).

Социальные, экологические и иные результаты научных, научно-технических и инновационных разработо к, которые не могут быть оценены системой прямых стоимостных показателей, рассматриваются как источники косвенных (дополнительных) эффектов и учитываются при принятии решений о реализации и (или) государственной поддержке программ и инновационных проектов.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию