Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты интеллектуальной собственности





Объект интеллектуальнойсобственности (ОИС) представляет собой материализованный результат интеллектуальной деятельности. ОИС по форме является вещью и охраняется вещественным правом, по содержанию – результатом интеллектуальной деятельности человека, охраняемым исключительным правом

Под промышленной собственностью понимается та часть интеллектуальной собственности, которая относится к научно-техническим творениям человека.

Наиболее распространенными объектами промышленной собственности являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Изобретением признается техническое решение в любой области, относящееся к продукту (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

К изобретениям не относятся:

· открытия,

· научные теории и математические методы;

· решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

· правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

· программы для ЭВМ.

Полезной моделью признается техническое решение, относящееся к устройствам и являющееся новым и промышленно применимым. Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не является частью уровня техники. Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Промышленным образцом признается художественное или художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым и оригинальным

товарным знаком (знаком обслуживания) является обозначение, способствующее отличию товаров или услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц.

В качестве товарных знаков регистрируются обозначения, которые могут быть представлены в графической форме: словесные, включая имена собственные, буквенные, цифровые, изобразительные, сочетания цветов, объемные обозначения, включая форму товара или его упаковку, а также комбинации таких обозначений.

На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство.

Наряду с промышленной собственностью важной составляющей интеллектуальной собственности является авторское право. Объектами авторского права являются:

· литературные произведения (включая компьютерные программы и базы данных);

· научные произведения (статьи, монографии, отчеты);

· драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

· хореографические произведения и пантомимы;

· музыкальные произведения с текстом или без текста;

· аудиовизуальные произведения;

· произведения живописи, графики, скульптуры и другие произведения изобразительного искусства;

· произведения декоративно-прикладного искусства;

· произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

· фотографические произведения;

· карты, планы, эскизы и иные произведения, относящиеся к архитектуре, географии, топографии, другим наукам и технике;

· другие произведения.

Документированная информация, доступ к которой ограничивается, называется конфиденциальной информацией.

Особым объектом правовой защиты является ноу-хау. Понятие ноу-хау можно разделить на две основные составляющие:

· промышленные секреты (или секреты производства) – конфиденциальная информация о производственных способах, методах, процессах);

· коммерческие секреты – конфиденциальная информация о способах и методах осуществления коммерческих операций (способы организации продаж, методах проведений рекламы, найма персонала и т.д.).

 

 

Date: 2015-09-22; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию