Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление венчурной деятельности в Республике Беларусь





В Республике Беларусь имеется достаточный научно-технический потенциал, который создает предпосылки для создания венчурной индустрии. Несмотря на это республика значительно отстала от других стран в этом направлении.

Венчурная индустрия только начинает постепенно формироваться, как с помощью частных, так и государственных инициатив.

Однако специфика белорусской модели венчурного финансирования через Белинфонд – это финансирование исключительно высокотехнологических и инновационных проектов, в отличие от соседей.

Что касается иностранных венчурных инвесторов, то для деятельности на территории Беларуси иностранные венчурные структуры должны проходить аккредитацию в Государственном комитете по науке и технологиям. С другой стороны, власти намерены всячески способствовать приходу такого рода структур в страну.

В Республику Беларусь уже обратился ряд иностранных инвесторов с предложениями профинансировать венчурные проекты. Среди них:

Ø два инвестиционных фонда из Силиконовой долины;

Ø инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, России;

Ø в августе 2010 г. прошли переговоры с Эксимбанком Китая о возможностях венчурного финансирования.

В ноябре 2010 года было создано Общественное объединение «Сообщество бизнес-ангелов и венчурных инвесторов «БАВИН» – это первое формализованное объединение бизнес-ангелов. Сообщество в настоящий момент состоит из 12 бизнесменов и топ-менеджеров из Минска.

В начале 2011 года создано Агентство Венчурных Инвестиций, которое работает в сегменте инновационных компаний и венчурного финансирования, помогает создавать и продвигать перспективные стартапы.

Основная его задача — ускорение процесса развития сектора инновационных компаний и увеличения доли венчурных проектов, а также проектов коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Основные направления деятельности – подготовка бизнес-планов инновационных проектов, документов связанных с привлечением инвестиций, поиск венчурных инвесторов в проект, оказание иных услуг по сопровождению проектов.

Проблемы развития венчурной деятельности в Республике Беларусь:

  1. Не так много венчурных инвесторов, как это требуется (см. выше).
  2. Пока в Беларуси не создано ни одного венчурного фонда (в классическом понимании).

3. Отсутствие новых прорывных технологий.

4. В Беларуси совсем немного инициативных людей, стартаперов, готовых рискнуть карьерой ради собственного дела.

5. Недостатки законодательства.

6. «Дорогие и короткие» инвестиции.

7. зарегулированность,

8. тяжелое налоговое бремя для вновь созданных предприятий,

9. отсутствие опыта реализации венчурных проектов национальными компаниями,

10. неотлаженная судебная система, проблемы с защитой прав на интеллектуальную собственность,

11. неразвитая инфраструктура (бизнес-инкубаторы, инновационные центры, инвестиционные, пенсионные и страховые фонды).

 

 

41.Интеллектуальная собственность: понятие и характерные особенности

Собирательное понятие интеллектуальная собственность (от латинского термина «intellectus» – «понимание», «познание») подразумевает исключительное право владеть и распоряжаться определенной формой собственности, связанной с результатами интеллектуальной деятельности физического или юридического лица в области науки, технологий, производства и пр., обеспечивающее их владельцу или пользователю определенные экономические выгоды.

Например, интеллектуальная собственность на стадии фундаментальных и поисковых исследований выступает в форме новых научных знаний, теорий, научных открытий и т.п., объединенных понятием результата научной деятельности.

Результатом научной или интеллектуальной деятельности человека является интеллектуальный продукт. Он может быть представлен в виде научного отчета, полезной модели, рационализаторского предложения, нового сорта растений и т.д. Использование интеллектуального продукта в деятельности организации, т.е. введение его в экономический (хозяйственный) оборот, предполагает оформление отношений собственности. Документ о принадлежности интеллектуального продукта юридическому или физическому лицу выдается в соответствии с действующим законодательством.

С позиций законодательства интеллектуальной собственностью признается право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ или услуг.

Своеобразие объектов интеллектуальной собственности заключается в следующем:

1. интеллектуальная собственность устанавливает правовой режим охраны нематериальных объектов, позволяя обладателю права вводить объект в экономический оборот;

2. результаты интеллектуальной собственности не уничтожаются в процессе потребления, не подвергаются амортизации, физическому износу;

3. интеллектуальная собственность не является одним из видов собственности в классическом ее понимании;

4. для объектов интеллектуальной собственности механизмы возникновения исключительных прав, способы их фиксации и правовой охраны различны.

Исходя из последней особенности, интеллектуальная собственность включает несколько специальных правовых отраслей:

· патентное право;

· право на средства индивидуализации участников экономического оборота и производимой ими продукции (работ, услуг), включая фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров, товарные знаки и знаки обслуживания;

· авторское право и правовой режим засекречивания (ноу-хау).

 

Date: 2015-09-22; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию