Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды эффекта инноваций





четыре вида эффекта:

· экономический;

· научно-технический;

· социальный;

экологический.

Экономический эффект инновационной деятельности проявляется как повышение экономической эффективности работы организации, рациональное использование ресурсов, увеличение динамики экономического роста, динамики прибыли.

В зависимости от сферы получения различают экономический эффект:

эффект в сфере производства – от внедрения научно-технических разработок, направленных на создание прогрессивных технологических процессов, повышение уровня автоматизации и механизации производства.

эффект в сфере потребления – от производства и использования новых видов продукции с улучшенными технико-экономическими параметрами.

Научный эффект выражается через прирост научной информации, новых знаний. Научный и научно-технический эффекты рассматриваются как потенциальный накопленный эффект.

Для оценки результативности научных исследований используются библиометрические показатели (количество публикаций, ссылок, патентов).

Социальный эффект отражает влияние научных, научно-технических и инновационных проектов на общеполитические, демографические, социокультурные условия жизнедеятельности общества. Это влияние проявляется, прежде всего, в достижении качественно нового уровня жизни населения, совершенствования его бытовой среды обитания.

Оценить социальный эффект весьма сложно. Обычно ограничиваются его качественным описанием. Однако отдельные компоненты социальной эффективности могут иметь количественную оценку и отражаться в расчетах экономической эффективности проекта:

· увеличение количества рабочих мест в регионе;

· улучшение жилищных и культурно-бытовых условий;

· улучшение уровня здоровья людей;

· увеличение их свободного времени;

· изменение структуры производственного персонала.

Экологический эффект от внедрения инноваций проявляется через улучшение показателей экологической среды: уровня шума, показателей электромагнитного поля, загрязненности, освещенности, вибраций и т.д.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 1374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию