Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые акции как публичные мероприятия





Публичное мероприятие – открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений[12]. Некоторые их них рассматривались выше или будут рассматриваться в других курсах. Мы остановимся на рассмотрении организации одного из видов публичных мероприятий – митинга.

Митинг – массово собрание для обсуждения злободневных вопросов текущей жизни в поддержку определенных требований, а также для выражения солидарности или протеста.

Для того чтобы осуществить данное массовое мероприятие, необходимо реализовать несколько этапов организации митинга:

 

1. Определить цель и задачи митинга. Сформулировать идею.

 

2. Собрать информацию, на основе которой затем проработать схему митинга, определить необходимые вспомогательные материалы и т.д.

 

3. Решиться на дело. Принять решение – это хорошо, то целью митинга является действие. Лучше всего, если при подготовке к митингу вы определите его рамки (начало и окончание). О митинге нужно предупредить заранее, разослать материалы и план митинга. Не желательно приглашать лишних и незаинтересованных людей.

Первым Вашим действием, если Вы определились с идеей митинга, местом проведения и временем, является написание обращение к руководителю территориального образования (села, города и т.д.) и начальнику УВД территориального образования (т.е. информирование и согласование места и времени митинга с исполнительными органами власти), в котором раскрываете следующие вопросы:

1) дата, время начала и окончания и место проведения мероприятия;

2) цель публичного мероприятия (например, «привлечение внимания органов государственной власти к проблемам нарушения жилищных прав военнослужащих, увольняемых с военной службы» или «обсуждение и сбор подписей под Открытым письмом к Президенту Российской Федерации – Верховному Главнокомандующему Вооружёнными Силами Российской Федерации с просьбой предотвратить чиновничий беспредел в обеспечении жильем военнослужащих, увольняемых с военной службы»);

3) форма публичного мероприятия (в данном случае – митинг);

4) предполагаемое количество участников публичного мероприятия;

5) обеспечение общественного порядка (обратиться с просьбой обеспечить силами милиции общественный порядок и безопасность участников митинга, обеспечить дежурство машины «скорой помощи» во время проведения публичного мероприятия);

6) сведения об организаторах публичного мероприятия (Ф.И.О., адрес, контактный телефон);

7) сведения об уполномоченных выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия.

8) Дата подачи уведомления, подписи организаторов публичного мероприятия.

4. После согласования всех вопросов с исполнительной властью и утверждения даты, времени и места проведения публичного мероприятия перед Вами стоит новая задача – привлечь население на мероприятие.

 

Существует несколько вариантов привлечения:

· Проинформировать население через СМИ, расклеенные объявления. В данном случае Вы сможете заинтересовать только тех людей, которые действительно сами столкнулись с данной проблемой. Этот вариант позволяет Вам привлечь наиболее заинтересованных граждан в разрешении вопроса, а значит само мероприятие будет наиболее конструктивным, продуктивным, позволит более глубоко изучить проблему. Однако существенным недостатком в данном случае выступает тот факт, что придет очень мало народа, а может вообще никто не прийти в силу разных причин.

· Отдельно хочется рассмотреть вопрос о необходимости привлечения участников митинга за счет оплаты участия в мероприятии. Данный способ мотивации позволяет сделать мероприятие более массовым. Минус – существенные финансовые затраты, участие незаинтересованных людей.

 

5. Следующий этап – проведение митинга. При этом проведением митинга должны заниматься хорошо подготовленные организаторы. Это не функциональная обязанность политика. На организаторе митинга лежит ответственная задача – помогать собравшимся сосредоточиться на митинге и следить, чтобы никто не доминировал.

 

Во время митинга для объединения людей желательно с ними провести несколько несложных тренингов:

1) Познакомиться, узнать цель прихода людей на митинг.

2) Наладить контакт.

3) Важным объединяющим фактором выступает разработка соглашения или какого-либо иного документа, который может выступить итогом данного митинга.

 

6. Сделать выводы о проведенном митинге, проанализировать что удалось сделать и что нет. Можно составить списку участников, из которого затем по окончанию митинга выделить тех людей, которые проявили себя активно и вы можете привлечь их к работе в дальнейшем.

 

И напоследок – не забудьте об информировании СМИ о публичном мероприятии. Это можно сделать как до проведения самого митинга (тогда есть шанс, что кто-то из корреспондентов придет и будет участвовать в Вашем мероприятии), так и после – предоставив небольшой отчет.

 

 


[1] Дэвид Коэн, из работы «The Elements of a Successful Public Interest Campaign» Институт общественной активности Сентябрь 1990.

 

[2] Александр Сунгуров, Классы некоммерческих организаций в контексте взаимодействия. В кн. Гражданские инициативы и будущее России/ под ред. М.И. Либоракиной и В.Н. Якимца. М.: Школа культурной политики, 1997.

 

[3] Анисимов О.С. Онтология общества и социальное управление. М., 2004.

[4] Полный текст опубликован на сайте Общественной палаты РФ http://www.oprf.ru/files/doklad.pdf

[5] И.В. Аверкиев Общественность: тихий кризис идентичности. Civitas* 1(3) 2004.

[6] Почепцов Г. Теория коммуникаций. М.: "Рефл-бук", К.: "Ваклер" – 2001. – 656 с.

[7] Юри У. Преодолевая "нет", или переговоры с трудными людьми. М., 1993.

[8] Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. Москва: Аспект Пресс, 2000 г.

[9] В. Синюшкин. Технологии работы со СМИ в политических кампаниях.

[10] Политические коммуникации. Учебное пособие для студентов вузов под ред. А.В. Солоьева, М. Аспект Пресс, 2004 г.

[11] (На практике, к сожалению, зачастую пункты 2 и 3 меняют местами, исходя не из необходимости достичь желаемого эффекта, а из соображений сугубо экономического свойства. На деле это приводит лишь к тому, что деньги просто тратятся зря, подобно тому, как в детский сказке из одной шкуры была сшита не одна шапка, а целых семь…но очень маленьких. Экономия налицо, а эффективность отсутствует).

 

[12] Федеральный закон РФ от 19 июня 2004 года № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Date: 2015-09-22; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию