Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные инициативы в гражданском обществе





СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1

Как и почему рождаются общественные инициативы

Тема 2

Стратегическое планирование кампании по поддержке молодежной общественной инициативы

Тема 3

Переговоры как средство получения общественной поддержки инициативы молодежной организации

Тема 4

Манипулирование общественным сознанием в процессе продвижения инициативы молодежной организации

Тема 5

Привлечение сторонников и организация коммуникации с ними

Тема 6

Информационное обеспечение кампании по продвижению инициатив молодежной организации

Тема 7

Полевые технологии в кампании по продвижению инициатив молодежной организации

Тема 8

Массовые акции как средство продвижения инициативы молодежной организации

ТЕМА 1

Как и почему рождаются общественные инициативы

Общественные инициативы в гражданском обществе

Общественные или гражданские инициативы и гражданское общество – неразрывно связанные понятия. Инициатива всегда первична, она возникает на личном уровне, и особенность и отличие стран с развитыми институтами гражданского общества состоит в том, что они научилось использовать потенциал общественных инициатив в целях своего развития и создали для этого соответствующие механизмы и инструменты. Идея поступательно развивающегося гражданского общества существует во всех странах, которые в настоящее время переживают эпоху быстрых перемен. Как это происходит с большинством идей, имеющих широкие перспективы, понятие гражданского общества имеет несколько значений, которые нередко являются аморфными и неоднозначными. Как дать четкое определение этого понятия – неизменно сложная задача для тех, кто участвует в общественной жизни.

Какие значения вкладываются в понятие «гражданское общество»? Как соотносится это явление с другими частями общества? Какие инициативы и почему можно считать гражданскими?

Гражданское общество включает общественные процессы на всех уровнях, на которых разрабатываются, применяются и уточняются политические линии, законы и директивы. Необходимым следствием работы гражданского общества является то, что оно защищает людей, которые обмениваются мнениями, уточняют и выражают их, и благодаря этому люди могут жить и действовать в соответствии со своими ценностями и убеждениями. Гражданское общество защищает не только отдельных людей, его защита распространяется и на институты, в которых происходит обмен мнениями и их публичное выражение. В число институтов, которые должны успешно развиваться в атмосфере свободы, должны входить гражданские организации: общественно-культурные центры местного общества, женские группы, сельские организации, молодежные группы, профессиональные объединения. Это лишь отдельные примеры. Они ни в коей мере не ограничивают институциональные возможности проявления гражданских инициатив. Гражданское общество признает также важность семьи, дома, друзей, соседей.

Общество свободной самоорганизации не возникает одномоментно и не отделено непроходимой гранью от своих исторических корней. В России гражданское общество родилось не сегодня, его институты не были «импортированы» из-за рубежа, его истоки уходят в далекое прошлое, прослеживаясь в сельском и городском самоуправлении, элементах сословного представительства и др. Относительно зрелые формы гражданского общества в его современном понимании появились в России в пореформенную эпоху к концу XIX века. Их быстрое развитие было прервано Октябрьской революцией. Попытки установить тотальный государственный контроль над гражданской жизнью не уничтожили самоорганизацию, но привели к ее уходу, с одной стороны, в общераспространенные формы бытовой солидарности, а с другой – в относительно редкие, но от этого не менее значимые протестные проявления политического характера. Именно с диссидентским движением в тот период стало по преимуществу ассоциироваться само понятие «гражданское общество». Вместе с тем, ростки реальной самоорганизации давали о себе знать в деятельности многих официально существовавших профессиональных, молодежных, творческих, научно-технических, спортивных и других объединений.

В эпоху бурных социальных перемен мы являемся свидетелями и участниками быстрого развития международных коммуникаций, формирования общих для большинства стран ценностей и правил. Само по себе это не дает активистам гражданского общества преимущества, оно дает лишь отправную точку в анализе того, как именно данная страна продвигается к гражданскому обществу.

Гражданские активисты, выдвигая инициативы, в каждом случае бросают вызов традиционным силам, правовым, институциональным устоям, которые правят в обществе. Только нация, развивающаяся в направлении к гражданскому обществу, может урегулировать возникающие при этом конфликты спокойными и ненасильственными методами.

Развитое гражданское общество обладает механизмами и инструментами для того, чтобы общественно важные вопросы могли возникнуть и стать предметом обсуждения; а также изменения результатов. Их движущей силой является энергия общественных движений, которые неизменно мобилизуют людей на действия по решению общественно значимых вопросов. В гражданском обществе важно перейти от состояния протеста к состоянию общественно значимого действия.

Общественные или гражданские инициативы являются проявлением гражданского общества, формой его действенности. В значительной степени эта действенность получила свое выражение в появлении и развитии так называемого «третьего сектора» – сообщества некоммерческих организаций. По аналогии с Первым – государственным и Вторым – коммерческим, Третий сектор выполняет свою важную общественную функцию – активное продвижение и защиту интересов различных групп общества не претендующих на политическую власть, взаимодействие для достижения общественного согласия и необходимых изменений. Основу третьего сектора составляют некоммерческие организации, признание роли которых в обществе не подвергается сомнению, а деятельность регулируется законодательно в интересах всего общества. НКО по-разному закрепились в разных странах. Даже в одной и той же стране НКО служат разным целям разных секторов общества. В рамках одной страны их связывает то, что, по отношению к государству, и бизнес сообществу они должны быть самостоятельными, прежде всего, выражать интересы создавших их групп, которые проявляют общественную активность.

Построение работающего гражданского общества требует высокой степени ответственности его граждан. Вопрос о том, брать или не брать на себя такую ответственность, по-прежнему остается одной из сложных проблем сегодняшнего дня для каждого мыслящего человека. Поэтому тема развития общественных инициатив, вовлечения граждан в конкретную деятельность становится задачей номер один, на пути повышению конкурентоспособности страны в целом.

Date: 2015-09-22; view: 1244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию