Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия появления общественных инициатив





Откуда берутся общественные инициативы? Почему люди берутся делать что-то еще, кроме того, что составляет сферу их личных интересов? Что препятствует и что содействует возникновению и развитию инициатив граждан, можно ли воздействовать на их появление, управлять этим процессом? Как развивать и продвигать общественные инициативы? Эти вопросы волнуют каждого, кто сам вовлечен в сферу гражданской активности, а те, кто работает в ней постоянно и профессионально должны еще и знать закономерности, лежащие в основе гражданской активности.

  Инициативой является самостоятельное начало активности, обусловленное не воздействием внешних факторов, а внутренними для человека причинами.  

 

Эти причины могут иметь разную природу, в зависимости от того, что стало важным, актуальным, определяющим в той или иной ситуации. Человек совмещает разные типы существования – индивидуальную жизнедеятельность, социальную и культурную жизнь, участие в деятельности, духовное бытие – и каждый уровень имеет свои источники для проявления инициативности[3].

Изначальным источником активности являются индивидуальные потребности и необходимость их удовлетворения. Человек не может существовать, не найдя в реальных условиях способа приобрести необходимое для жизни. Поэтому возникает инициатива в поиске пропитания, работы, жилья, партнеров. Конечно, в социальных условиях потребности людей трансформируются, развиваются, возникают потребности более высокого уровня, например, в лидерстве, в новых знаниях, в самореализации, в карьерном росте и т.п. Но психологический механизм запуска активности из-за того, что сам человек в чем-либо нуждается, остается тем же самым.

Социализация и вхождение в социальное окружение меняет, усложняет основания для активности. Социальное существование требует согласования потребностей и интересов, способностей выполнять договоренности, общезначимые нормы и правила. Особенностью социального существования является ограничение самовыражения. Требующим началом для человека становятся заданные извне и принятые им групповые нормы поведения, нормы деятельности, а затем и всеобщие принципы, ценности, идеалы.

В этих условиях человек может сохранять в основе прежние механизмы поведения, когда индивидуальные потребности остаются тем ведущим и главным, что определяет его поведение. Тогда он будет проявлять инициативу, игнорируя при этом социально значимые нормы, либо адаптируя их, по мере возможного, в личных интересах. Так, коррупция может служить примером того, как личные потребности становятся основанием действий, которые должны определяться совсем другими нормами и правилами.

С другой стороны, у человека появляются богатые возможности проявлять инициативы в социально заданных рамках. Они направлены либо на согласование интересов и достижение договоренностей, либо на реализацию уже существующих норм и договоренностей, либо на их развитие и совершенствование, создание более эффективных норм и договоренностей. Такие инициативы приобретают общественный характер. Субъект общественной инициативы стремится преобразовать социальную ситуацию в нужном направлении, как он его видит, и этим изменить поведение других субъектов.

В первую очередь возможности проявлять инициативу используются лидерски ориентированными людьми, по типу своей личности склонными к инновациям, склонными быть ведущими, а не ведомыми в социальной среде. Инициативный человек может стать социальным лидером, если он воздействует на социальный процесс не только самостоятельно, но и через вовлечение других, их заражение, увлечение, демонстрацию примера и образца действий. Таким образом, появляются не только отдельные инициаторы, но и инициативные группы, которые могут оформиться в общественные организации. Через лидеров общественные инициативы приобретают масштаб, могут затрагивать и вовлекать большое число людей в качестве единомышленников, соратников, соисполнителей.

Вместе с тем, независимо от масштаба инициатив и количества вовлеченных в их реализацию участников, далеко не каждую из них можно отнести к гражданской.

  Необходимым признаком гражданской инициативы является ее отношение к выработке норм жизни общества в целом через влияние на механизм государственного управления и принятие решений.  

 

Date: 2015-09-22; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию