Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная активность: смысл, элементы, техники продвижения общественных интересов





 

Активисты, деятели гражданских организаций должны осознавать смысл общественной активности, которая состоит из организованных усилий и действий, по использованию инструментов демократии для разработки и применения законов и правил, которые создадут справедливое и равноправное общество, решая при этом конкретные реальны проблемы граждан. В число этих инструментов входят выборы, мобилизация масс, гражданские действия (включая гражданское неповиновение), лоббирование, переговоры, заключение сделок, судебные иски и другие. По мере того, как люди принимают участие в организованных действиях, в которые вовлечены неправительственные организации, средства массовой информации и государственные органы принятия решений, происходит укрепление демократических процессов[1].

Активисты общественных движений планируют свои усилия и действия таким образом, чтобы повлиять на лиц, облеченных государственной, политической и экономической властью, убедить их. Цель этой деятельности состоит в том, чтобы официально назначенные руководители решали главные вопросы жизни общества таким образом, чтобы улучшить жизнь людей, располагающих не очень значительными традиционными политическими ресурсами и более скудными экономическими ресурсами.

Для достижения этих результатов активисты общественных движений инициируют и придумывают формальные и неформальные действия, использующие источники их силы. К числу таких источников относятся организация людей, которые окажут влияние на других людей с помощью публичного убеждения. Общественная активность имеет целью совершенствование институтов общества за счет того, что активистам удается получить доступ к процессу принятия решений в отношении этих институтов. Таким образом, люди, наделенные меньшим объемом традиционной власти и имеющие более скудные экономические ресурсы, получают более значительную долю и того и другого и продвигаются в направлении справедливого и равноправного общества.

Эффективная общественная активность требует применения многих инструментов и методов, стратегических и тактических приемов, она требует бросать вызов сложившимся традициям и стоящим за ними институтам власти, бизнеса и самого общества во многих областях. Общественная активность не полагается только на один инструмент. Активисты общественных движений, должны вести работу по осуществлению перемен в обществе с помощью не только выборов, не только мобилизации масс, не только лоббирования, или не только использования информации, коалиций, средств массовой информации или какого-либо другого отдельно взятого средства.

Важной составляющей продвижения общественных инициатив является способность активиста формировать общественные отношения. Принимая участие в общественных отношениях, и человек и организация общаются и устанавливают связи с другими людьми, организациями и институтами, привлекают их к своей деятельности. Эти действия выражают влияние и власть, поскольку взаимоотношения имеют дело с материальными и нематериальными формами выражения этой власти. Задача активиста заключается в том, чтобы найти возможность доступа к политической системе и к системе решения важнейших вопросов общества. Создание такого доступа – источник вашей силы и силы вашей организации. Общественная активность выражает способность организации формулировать программы общественных действий и изменять процессы решения главных вопросов жизни общества. Она выходит за пределы действий, внимание которых сосредоточено на достижении конкретных целей как бы они ни были важны. Активисты общественных движений в состоянии использовать свою силу и способности в созидательных целях.

Разнообразие арен общественной активности обеспечивают гибкое и поступательное продвижение к цели, позволяет адресно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Прежде всего, ресурсы человеческого участия. Создаются сети взаимодействия единомышленников, разделяющих одно и то же понимание проблемы и готовых изучать пути ее решения. Это происходит на самых ранних этапах рассмотрения вопроса. Появляются устойчивые альянсы частных лиц и организаций для решения конкретных вопросов. В их центре внимания находится достижение одной и той же цели или аналогичных целей на ближайшее будущее. Формируются долговременные коалиции с четко определенными целями и отработанными процессами принятия решений. В состав таких коалиций могут входить группы, принадлежащие к различным слоям гражданского общества, исповедующие различную идеологию или группы, работающие только в одном секторе – например женские. Такие коалиции наиболее эффективны тогда, когда вопрос «созрел» для действий. Далее к процессу подключаются средства массовой информации, чьей задачей является формирование устойчивого общественного мнения. И, наконец, в дело продвижения общественной инициативы могут включиться исполнительные и законодательные органы. Независимо от того, являются ли эти лица выборными или назначенными чиновниками, они облечены полномочиями принимать решения. Они подвергаются постоянному давлению со стороны мощных группировок, имеющих свои интересы, и уступают этому давлению, если не создать ему противовес. Важными субъектами, действующими на площадках общественной активности, являются доноры, которые формируют свою благотворительную политику и в силу этого также реагируют на аргументы и позиции участников общественного процесса.

  Не всякую инициативу можно назвать общественной или гражданской. Только те инициативы, которые в конечном итоге выходят на решение проблем для всех, кого эта проблема касается, будь то в масштабах страны или местного сообщества, можно считать подлинно общественными. Такие инициативы вызывают резонанс, захватывают внимание многих людей, побуждают к действию, сопереживанию.  

 

Date: 2015-09-22; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию