Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 4. Деонтология журналистики





1. Деонтология журналистики. Объективные и субъективные основания профессионального долга. Общая формула профессионального долга в представлении мирового журналистского сообщества в современный период. Самоопределение профессионального долга как аспект профессионального становления журналиста.

2. Общечеловеческие ценности в журналистской этике. Основные категории этики: специфика проявления в журналистской практике.

3. Понятие социальной ответственности в журналистике, его смысл, содержание и место в работе журналиста. Теория асоциальности журналистики как «ориентир» ряда российских СМИ.

4. Моральная и юридическая свобода журналиста: право на ошибку. Институт репутации как «якорь» качественной журналистики.

5. Журналист как субъект морального выбора. Моральный выбор: проблема цели и средства в журналистской практике.

6. Принципы подхода к составлению этических документов: кодексы – своды правил, кодексы – нравственные обязательства. Структура этических документов. Закон о СМИ и этический кодекс: общее и особенное.

7. Требования к поведению журналиста в системе основных нравственных координат профессии. Отношения к аудитории, герою публикаций, источнику информации и т.п.

 

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

1. Казаков Ю.В. Саморегулирование журналистского сообщества. Опыт. Проблемы. Перспективы становления в России. (http://www.medialaw.ru/selfreg/index.htm)

4. Кодексы профессиональной этики. (http://www.medialaw.ru/selfreg/index.htm)

5. Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. – М., 2006.

Дополнительная литература:

1. Засурский Я.Н. Деонтология журналистики. Свобода, экономика, этика // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. – М., 2002. – № 4.

2. Засурский Я.Н. Искушение свободой. – М., 2004.

3. Казаков Ю.В. На пути к профессионально-правильному. Российский медиа-этос как территория поиска. – М., 2001.

5.Лабуш Н.С. Нормативно-правовые основы профессиональной деятельности журналиста. – СПб, 2005.

6. Письменная Е.В. Профессиональная этика в деловой прессе. – М., 2004.

7. Пронин Е.И. Императивы медиаэтики и ресурсы медиапсихологии. – М., 2003.

8. Прохоров Е. П. Структура и проблемы деонтологии журналистики // Вестник Московского университета. Сер. 10, Журналистика. – М., 2002.-№ 4.

9. Шостак М.И. Репортер: профессионализм и этика. – М., 2001.

 

Date: 2015-09-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию