Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контракты на производство продукции





В данном разделе мы рассмотрим базовый случай контрак­тов на производство продукции (production contracts), когда они


заключаются симметрично информированными и нейтральны­ми к риску сторонами, так что переменными параметрами вы­ступают только стоимость (цена) производимой на заказ продук­ции и производственные издержки.

Предположим, что продавец сталкивается с неопределенными производственными издержками С, величину которых он может уточнить лишь после того, как примет решение о начале произ­водства, а V — определенная стоимость продукции для покупа­теля. Парето-эффективным решением для продавца будет «произ­водить», если и только если С< V. При отсутствии юридической защиты контракта в подобной ситуации в экономике производи­лось бы слишком мало продукции, поскольку покупатель опла­чивал бы продавцу только фактически поставленную продукцию, не гарантируя при этом цену, хотя бы покрывающую издержки производства. Действительно, предположив, что продавец полу­чает часть а от стоимости, создаваемой в ходе такой сделки (где а отражает переговорную силу сторон), мы можем заключить, что он получит оплату в размере aF, так что продавец в действи­тельности примет решение производить, только если его издерж­ки не будут превосходить aF, а не, как мы ранее предполагали, V.

Предположим теперь, что контракт юридически защищен и стороны не могут его перезаключить перед тем, как продавец примет решение, производить ли ему продукцию. Если величи­на Сможет быть достоверно определена судом, стороны могут подписать полный контракт, отражающий обязательность про­изводства в том и только том случае, если С< V. При этом сто­роны могут установить компенсационные платежи D за нарушение контракта, достаточно высокие для того, чтобы обусловить начало производства при С < V, т.е. большие, чем С (D > С). Такая величина D одновременно предотвращает потери для про­давца в случае нарушения контракта покупателем.

Если величина С не поддается идентификации со стороны суда, стороны способны тем не менее сформировать неполный контракт, определяющий, что продавец поставит благо покупа­телю, который сначала уплатит за него цену Р, а также устанав­ливающий величину компенсационных выплат D за нарушение контракта продавцом.

В рамках такого контракта продавец начнет производство, если С < D, и разорвет контракт в противном случае. Поскольку мы предположили, что цена Р уплачивается вперед, продавец опре­деляет издержки С, если он начинает производство. Он может сравнить их с величиной D, которую вынужден будет уплатить



 


в случае отказа от его продолжения. Если бы цена Р была упла­чена после того, как продукт произведен, продавец стал бы ра­ботать, если и только если С - Р < D. Следовательно, деятель­ность продавца, определяемая при платежах D, если Р выплачи­вается сначала, будет осуществляться при платежах D' = D - Р, если цена уплачивается после производства.

Если D устанавливается как мера ожидаемых убытков, т.е. равной V, продавец будет производить, если и только если С < V, так что производство будет эффективным. Если же D > V, будет иметь место избыточная производственная деятельность, как если бы происходило принудительное исполнение контрак­та (см. выше). В случае D< V, напротив, производство будет осу­ществляться в масштабе меньше эффективного.

Напомним, что приведенные здесь положения (впервые сфор­мулированные в работе [Posner, 1972]) исходят из того, что величина С становится известной только после начала производ­ства, причем у сторон нет возможности изменить контракт с учетом уточнения этой величины. Если же мы предположим, что пере­договоренность после уточнения С возможна, то в условиях симмет­ричной информации всегда будет иметь место Парето-эффектив-ная производственная деятельность, независимо от величины D.

Заметим также, что, если неопределенной является, наряду с С, также и стоимость V, основное отличие в результатах будет состоять в том, что, поскольку К уже нельзя взять как величину компенсационного платежа в процессе подготовки сторонами их контракта, стоимость, доставляемая данной трансакцией, дол­жна быть верифицируемой для суда, с тем чтобы, установив на соответствующем уровне величину D, суд смог бы обеспечить эффективное осуществление контракта.

Если же предположить, что известно С, а V является неопре­деленной величиной, Парето-эффективное производство возмож­но при конструировании контракта, в котором покупатель бу­дет его разрывать, отказываясь оплачивать произведенную про­дукцию, если производство оказалось для него неэффективным. Пусть цена Р выплачивается после выпуска серии продукции и пусть компенсационные выплаты для производителя установлены на уровне D = Р - С, т.е. прибыли продавца. Тогда произво­дитель разорвет контракт и откажется от производства, когда V-P<-(P- С) или когда V< С.

Расширения приведенной базовой модели возможны по раз­личным направлениям: введение в анализ инвестиций, осу­ществляемых производителем в ходе выполнения контракта; ослабление предпосылки о нейтральности сторон к риску; учет


наличия асимметричной информации; принятие предосторож­ностей против разрыва; рассмотрение разрыва контрактных отношений как случайного процесса и т.п.

Date: 2015-09-22; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию