Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы и функции государства





Государство – это центральный институт политической системы, создаваемый обществом для регулирования определенных отношений на основе права.

Большое значение для характеристики сущности гос-ва с точки зрения международного права и политического аспекта в целом имеют составляющие его элементы – территория, население и власть. Без этих элементов гос-во не может существовать.

Территория – это физическая. Материальная основа гос-ва. Его пространственная сущность. Как свидетельствует история, именно территориальные споры и претензии одних госу­дарств к другим вызывали ожесточенные споры, конфликты, вплоть до военных столкновений.

Государственная территория — это та часть суши, недр, воз­душного пространства и территориальных вод, на которой дейст­вует власть данного государства. Государство обязано заботиться о территориальной целостности и суверенитете своей террито­рии, обеспечивать ее безопасность. Величина территории не имеет значения. Государства могут занимать огромные территории, например '/6 часть поверхности суши (бывший СССР), или пред­ставлять собой небольшие территориальные образования типа княжества Монако с территорией всего 1,8 км2.

Второй важный элемент государства — население, то есть на­род, проживающий на территории данного государства и подчи­няющийся его власти. Здесь проблема заключается в том, что государства могут состоять из одной национальности (это встре­чается редко) или быть многонациональными. В условиях много­национальных государств усилия власти направлены часто на то, чтобы урегулировать конфликты, возникающие между пред­ставителями разных национальных групп. Опасность межнацио­нальных конфликтов заключается в том, что они часто ведут к сепаратизму и даже к распаду многонациональных государств (бывшие Югославия, Чехословакия). Не может быть государства без народа, но обратная ситуация возможна: еврейский народ до 1948 г., курды — до настоящего времени.

Третьим составляющим элементом государства выступает госу­дарственная власть, осуществляемая соответствующими органами на определенной территории. Об особенностях государственной власти было уже сказано, поэтому отметим только, что она долж­на быть суверенной, эффективной, организационно оформлен­ной, успешно решающей задачи, стоящие перед государством.

Date: 2015-09-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию