Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательная система Республики Беларусь





Основу избирательного права Республики Беларусь составляет Конституция (Раздел 3 «Избирательная система. Референдум», ст. 64-78), а также ряд законов.

В Республике Беларусь действует мажоритарная избирательная система как для выборов Президента, так и при формировании законодательных ветвей власти любого уровня. Все депутаты Национального Собрания и депутаты местных Советов избираются по округам. Всего 110 округов для выборов в Палату представителей. Необходимо участие не менее 25% избирателей, внесённых в списки для голосования. Победителем признаётся кандидат, набравший не менее 50%+1 голос пришедших на выборы. Во втором туре для победы необходимо набрать не менее четверти (25%+1) голосов избирателей, пришедших на выборы. По мажоритарной системе избирается и Президент страны. Выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие 50% избирателей, включённых в списки. Победитель должен набрать не менее 50%+1 голос. Если в первом туре этого не произошло, через две недели проводится 2-й тур между двумя первыми кандидатами. Во втором туре достаточно набрать простое большинство голосов, при условии, что количество голосов, поданных «за», больше, чем количество голосов, поданных «против».

Право избирать и быть избранными обладают не все граждане Беларуси. Всех избирательных прав лишены две категории граждан. Во-первых, это лица, по приговору суда признанные недееспособными. Из этого следует, что гражданин не может быть отстранён от участия в выборах только на том основании, что он серьёзно болен, состоит на учёте или находится на излечении в психоневрологическом учреждении. Во-вторых, не имеют права избирать и быть избранными лица, содержащиеся в местах лишения свободы и отбывающие наказание за совершённые уголовные преступления. Это должно быть признано вступившим в силу приговором суда. Кроме того, активного избирательного права лишены лица, содержащиеся под стражей. Они не лишаются права избираться.

В беларуском законодательстве существуют возрастные ограничения пассивного избирательного права, которые проявляются в том, что депутат местного совета может избираться с 18 лет, депутат парламента – с 21 года, а Президент – с 35 лет. Закон не даёт право избираться на пост Президента Беларуси лицам, не проживавшим на территории Беларуси в течение 10 лет непосредственно перед Выборами.

Кроме того, кандидатами в местные совета не могут быть люди с непогашенной судимостью, а также имеющие административное взыскание, налагаемые в судебном порядке.

При формировании верхней Палаты Национального собрания действует не прямое, а косвенное избирательное право: граждане избирают выборщиков – депутатов областного совета, а те в свою очередь, избирают по восемь депутатов Совета Республики от каждой области и от города Минска. Ещё восемь депутатов Совета Республики назначает Президент

В Беларуси граждане России имеют право избирать депутатов в местные советы.

Date: 2015-09-22; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию