Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный день. Гэуш-Урван — божество зороастрийского пантеона, воплощающее в себе производительные силы животного царства





Посвящен Геуш Урвану.

Гэуш-Урван — божество зороастрийского пантеона, воплощающее в себе производительные силы животного царства. Зороастрийцы восприняли из обшей индоевропейской проторелигии ряд божеств, без поклонения которым была бы немыслима жизнь пастушеско-скотоводческих племен древних ариев. Одним из таких божеств оказался Гэуш-Урван, чье имя переводится как "Душа быка". Бык — самое почитаемое животное у зороастрийцев. От него напрямую зависело благосостояние общинников, и поэтому они считали быка Эвходата первым животным, созданным Хормаздом, и даже универсальное божество животного царства Гэуш-Урван приняло у зороастрийцев вид быка.

Текст "Зирочака"

День посвящен "Телу Божественной Коровы, которая есть весь мир; душе Коровы, которая есть души всех животных. Могучему Герваспе, созданному Маздой и Святыми Бессмертными".

Герваспа — великий пастырь, пастух, относящийся к изедам. Он является царем островов Блаженных, где пребывают души праведников после смерти. С этим изедом связаны мир, отдых, благополучие в семье, богатство и награда за сделанную работу. Когда человек получал награду за свой труд, он должен был бросить в колодец или в любой источник часть монет, и сказать: "Хвала Герваспе!" Этого изеда изображали человеком средних лет (иногда старцем), тучного телосложения, с очень добрым лицом.

В другом тексте: "День Гэуш-Уравана, который ведет души людей на острова праведных. Могучей (могучего), сотворенной Маздой и Аша-святой Герваспы". Почти все зороастрийские имена имеют и женскую, и мужскую транскрипцию, так же и изеды имеют одновременно и мужскую, и женскую природу, поскольку они не прошли через разделение, которое Ангра-Манью сотворил над Гайомартом (первочеловеком) и, соответственно, над всеми нами. Каждый изед может проявляться и в мужской, и в женской ипостасях. "Великому миру, который установил Ахура-Мазда для своих творений. Благополучию и благому имуществу всех верующих в Мазду". То есть в этот день освящается также и имущество людей.

Date: 2015-09-27; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию