Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при доставке почты





Руководители предприятий связи обязаны:

- постоянно проводить работу через местные организации по благоустройству доставочных участков, улучшению освещения улиц и нумерации домов;

- требовать от граждан, выноса почтового ящика в место, обеспечивающее безопасную доставку почты;

- решать самостоятельно вопрос о прекращении доставки почты в дома, где не созданы безопасные условия труда (отсутствует освещение, неудовлетворительное состояние лестничных маршей, тротуаров, дорог и др.) что может привести к случаям травматизма;

- обеспечивать почтальонов спецодеждой, спецобувью, средствами противоскольжения, сумками-тележками, карманными фонарями, свистками и следить за их использованием, обеспечивать ремонт спецодежды и спецобуви.

Обучение работников Правилам дорожного движения должны проводиться с привлечением сотрудников ГАИ и не реже 2 раз в год.

Для каждого доставочного участка должна составляться схема маршрута с указанием опасных мест переездов, переходов, которая должна быть утверждена руководителем доставочной службы и находиться на рабочем месте почтальона.

На каждом доставочном предприятии связи должен быть журнал состояния доставочных участков для записи нарушений, обнаруженных почтальонами при работе на доставочных участках: неисправные лестничные марши, лифты, плохо освещенные площадки, неисправные мосты, неудовлетворительное состояние пешеходных дорожек (неочищенных от снега, льда, непосыпанных песком) и т. д.

Руководители доставочных предприятий связи обязаны ежедневно проверять записи в журналах и по отмеченным нарушениям требований безопасности на доставочных участках принимать соответствующие меры; не реже 1 раза в квартал осуществлять контрольные проверки состояния доставочных участков.

В период неблагоприятных погодных условий проводить внеплановый инструктаж с работниками доставочной службы с отметкой в журнале. Перед выходом почтальонов в доставку в период гололеда напоминать о правилах работы в условиях повышенной опасности и проверять наличие у них обуви на противоскользящей подошве или обуви с противоскользящим устройством.

Руководители обязаны следить за тем, чтобы масса сумки с корреспонденцией и печатью для почтальонов не превышала 15 кг, а масса вложения сумки-тележки — 30 кг.

Масса сумки с корреспонденцией и печатью в течение 1/3 рабочего времени:

- для почтальонов-подростков мужского пола (от 16 до 18 лет) не должна превышать 15 кг;

- для почтальонов-подростков женского пола (от 16 до 18 лет) — 10 кг.

В остальное рабочее время масса сумки не должна превышать 4 кг.

Каждый почтальон обязан соблюдать маршрут своего доставочного участка, знать места опасных переходов, переездов, а также Правила дорожного движения.

При доставке почты в темное время суток почтальон должен иметь при себе карманный фонарь и свисток.

При движении по лестничному маршу почтальон должен держаться за перила. При пользовании лифтом следует заходить в кабину лифта без посторонних лиц.

При доставке почты непосредственно адресату на квартиру (пенсии, денежных переводов, ценных или заказных почтовых отправлении) почтальон должен соблюдать осторожность. При входе в квартиру необходимо следовать за адресатом. Не разрешается входить в квартиру впереди адресата (могут быть открытые подвалы, погреба и т. п.).

Почта в сельской местности должна доставляться по маршруту, разработанному и утвержденному руководителем предприятия связи.

При работе на доставочном участке запрещается:

- нарушать маршрут доставки;

- переходить улицу в неустановленных местах при наличии указателей для перехода;

- переходить дорогу перед приближающимся транспортом;

- переходить через реки, ручьи, овраги в местах, не установленных для перехода;

- использовать для доставки почты попутный транспорт, не предназначенный для перевозки людей (тракторы, прицепы, автомобили).

При использовании для доставки почты мопедов и велосипедов руководители доставочных предприятий связи обязаны перед выездом почтальонов в доставку проверять техническое состояние мопедов и велосипедов. Результаты проверки следует отражать в журнале эксплуатации транспортных средств. Запрещается эксплуатация неисправных транспортных средств. Мопеды и велосипеды должны быть оборудованы звуковым сигналом (звонком), иметь исправные тормоза, фонарь спереди и красный отражатель света сзади.

Движение по проезжей части на велосипедах (мопедах) разрешается только в один ряд и на расстоянии не более 1 метра от ее правого края. Кратковременный выезд за эти пределы с соблюдением осторожности допускается только для объезда препятствий с предварительной подачей сигнала «поворот налево».

При моторизованной доставке почты руководители предприятий связи обязаны разрабатывать инструкции по технике безопасности исходя из местных условий.

Шкафы опорных пунктов (абонентские шкафы) должны устанавливаться в местах, удобных и безопасных при их эксплуатации.

Движение автотранспорта к шкафам опорных пунктов (абонентским шкафам) должно осуществляться по маршруту, утвержденному руководителем предприятия связи. Маршруты движения автотранспорта должны быть вывешены в отделах (цехах) доставки почты на видном месте.

Почту следует укладывать в автомобиль таким образом, чтобы исключалась возможность ее падения или смещения и травмирования почтальонов.

Запрещается открывать дверцу автомобиля и выходить из него до полной его остановки.

Перед укладкой почты в шкафы опорных пунктов (абонентские шкафы) необходимо проверить состояние и надежность их крепления (установки). Запрещается укладывать почту в неисправные шкафы опорных пунктов (абонентские шкафы).

О всех неисправностях шкафов опорных пунктов (абонентских шкафов), о неудовлетворительном состоянии подъездных путей к опорным пунктам необходимо сообщать непосредственному руководителю предприятия связи.

 

Date: 2015-09-27; view: 4258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию