Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарное водоснабжение Устройство автоматического пожаротушения





На каждом предприятии должны быть предусмотрены инженерно-технические сооружения, используемые при тушении пожара (для за­бора, транспортирования, хранения воды).

Организация противопожарного водоснабжения выполняется в соответствии со СНиП 2.04.02—84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» и СНиП 2.04.01—85 «Внутренний водопровод и канали­зация зданий».

Для обеспечения тушения пожаров (в начале его возникно­вения) в большинстве производственных и общественных зданий, а также в жилых высотой 12 этажей и выше на внутренней водо­проводной сети устанавливают пожарные краны в коридорах или лестничных клетках на высоте 135 см от уровня пола. К пожар­ному крану присоединяют пожарный рукав длиной 10 или 20 м, который заканчивается пожарным стволом. Производительность струи пожарного крана должна быть не менее 2,5 л/с (в течение не менее 3 ч).

Для наружного тушения пожара вода чаще всего подается при помощи насосов, установленных на пожарных автомобилях. При этом забор воды осуществляется либо из открытых водоемов, либо из пожарных гидрантов, установленных на наружных водо­проводных сетях.

Наружный пожарный водопровод устанавливается на рас­стоянии 5 м от зданий вдоль дорог. Через каждые 100 м устанав­ливаются краны-гидранты, к которым при пожаре присоединяют гибкие рукава с брандспойтами.

Внутренний пожарный водопровод питается от сети наруж­ного.

Внедрение автоматических установок пожаротушения (АУП) яв­ляется современным методом пожаротушения.

По времени срабатывания АУП подразделяются на;

1. сверхбыстродействующие (время включения менее 0,1 с);

2. быстродействующие (время включения менее 0,3 с);

3. нормальной инерционности (время включения менее 20 с);

4. повышенной инерционности (время включения до 3 мин).

В зависимости от используемых средств тушения эти уста­новки бывают:

1. водяного тушения (спринклерные и дренчерные);

2. водопенного тушения (воздушно-механическая и химическая пе­на);

3. газового тушения (двуокись углерода, азот, негорючие газы с добавками);

4. порошкового тушения (составы ПС и СИ);

5. комбини­рованные, использующие несколько огнегасительных веществ.

В промышленности используются АУП водяного, пенного и га­зового типов пожаротушения.

Стационарные установки пожаротушения представляют собой разветвленную сеть трубопроводов со спринклерными и дренчерными оросителями (рис. 7.10), размещенными над защищаемым объектом.

Спринклерные установки вклю­чаются автоматически при повышении температуры среды внутри помеще­ния до заданного предела. Датчика­ми этих систем являются спринклеры. При повышении температуры припой легкоплавкого замка 3 рас­плавляется (температура плавления припоя 72 °С), замок под действием давления воды, которой заполнены трубопроводы, выбрасывается, и во­да разбрызгивается, ударяясь о де­флектор, происходит орошение по­мещения площадью 9... 12 м2.

 

 

В спринклерных головках со­вмещены датчики и приспособления для выбрасывания воды. Спринк­лерные головки обладают сравнительно большой инерционностью они вскрываются через 2...3 мин с момента повышения температуры и лишь те, которые оказались в зоне высокой температуры пожара.

Спринклерные установки имеют основной и автоматический (вспо­могательный) водопитатели. Автоматический водопитатель (водона­порный бак, гидропневматическая установка, водопровод и др.) дол­жен подавать воду до включения основного водопитателя (насосных станций). Водяные спринклерные системы используют в помещениях с температурой воздуха не ниже 4 °С, а в неотапливаемых помещени­ях трубопроводы заполняют до пускового устройства антифризом.

В холодных неотапливаемых помещениях могут применяться так называемые воздушные спринклерные системы, в которых сеть труб находится под небольшим давлением воздуха, запирающем вы­ход воде в сеть с помощью специального контрольно-сигнального клапана воздушной системы.

Практика применения спринклерных установок показывает, что они обеспечивают тушение свыше 90% пожаров, возникающих в спринклерованных зданиях (вместе со случаями, когда было приостановлено распространение огня до прибытия пожарных команд).

Дренчерные установки пожаротушения применяют в помеще­ниях с высокой пожарной опасностью. При горении ЛВЖ эти уста­новки локализуют пожар и предотвращают распространение огня на соседнее оборудование. Дренчерные головки устроены аналогично спринклерным, но у них отсутствует легкоплавкий замок. Трубопро­воды под потолком не заполнены водой, которая подается только при включении насосов подачи воды. Насосы могут включаться вручную или автоматически при подаче сигнала от автоматического извещателя. Если спринклерная установка срабатывает только над очагом пожара, то дренчерная орошает водой весь объем помещения. Вклю­чение дренчерных АУП осуществляют от побудительной системы с легкоплавкими замками или спринклерными оросителями, извещателей автоматической пожарной сигнализации, а также от техноло­гических датчиков.

Замки стандартных спринклер­ных оросителей и контрольные клапа­ны дренчерных установок рассчитаны на температуру разрушений 72, 93, 141, 182 и 240 °С в зависимости от соответствующей максимальной тем­пературы окружающего воздуха tmaK для защищаемого помещения < 50, 50...70, 71...100, 101...140, 141...200 °С.

В последнее время находят при­менение спринклерные и дренчерные установки, в которых вместо воды применяется раствор пенообразования, а обычные сплинклеры и дренче­ры заменены пенными (рис. 7.11).

Кроме дренчерных установок группового действия, приме­няются дренчерные завесы для защиты проемов в противопожар­ных стенах, противопожарных занавесов в театрах.

 

Date: 2015-09-27; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию