Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнестойкость и возгораемость строительных материалов и конструкций





Пожарная безопасность зданий и сооружений в значитель­ной мере определяется возгораемостью строительных материалов и конструкций, размерами зданий, их расположением, а также огнестойкостью.

Под огнестойкостью строительных конструкций подразумевают их свойство выполнять эксплуатационные функции в течение опреде­ленного отрезка времени, сохраняя в условиях воздействия пожара за­данную несущую способность (отсутствие обрушения) и способность ограждать от продуктов горения и пламени.

Огнестойкость строительной конструкции оценивается преде­лом огнестойкости, который равен количеству часов, прошедших от начала испытания конструкции по стандартному температурно-временному режиму до появления одного из следующих признаков:

—образование в образце конструкции сквозных трещин или от­верстий, через которые проникают продукты горения или пламя;

—повышение средней температуры в точках измерения на не-обогреваемой поверхности конструкции более чем на 160 °С, либо в любой из точек этой поверхности более чем на 190 °С, по сравнению с температурой конструкции до испытания, или на 220 °С независимо от начальной температуры поверхности;

—деформация и обрушение конструкции, потеря несущей спо­собности.

Степень огнестойкости — способность здания в целом сопро­тивляться разрушению при пожаре. Здания и сооружения подразде­ляются на восемь степеней огнестойкости: I, II, III, Ша, ПК, IV, IVa и V. С возрастанием номера категории уменьшается предел огнестой­кости конструкции. Степень огнестойкости здания (сооружения) зави­сит от возгораемости и огнестойкости основных строительных конст­рукций и от пределов распространения огня по этим конструкциям.

Требуемая степень огнестойкости производственных зданий про­мышленных предприятий зависит от пожарной опасности размещае­мых в них производств, площади этажа между противопожарными стенами и этажности здания.

Предел огнестойкости строительных конструкций характери­зуется нормируемыми по времени признаками предельных состояний по потере несущей способности, целостности, теплоизолирующей способности.

По возгораемости строительные конструкции подразделяют­ся на

негорючие, которые под воздействием огня или высоких температур не возгораются и не обугливаются (бетон, кирпич, металлы);

трудногорючие, которые способны возгораться и про­должать гореть только при постоянном воздействии постороннего источника зажигания (древесина, пропитанная или покрытая ог­незащитным составом);

горючие, которые способны самостоятель­но гореть после удаления источника зажигания (лесоматериалы, битум и др.).

К числу основных характеристик строительных конструк­ций относится огнестойкость и размеры распространения по строительным конструкциям огня.

Пределы распространения огня по строительным конструк­циям определяют размеры повреждения конструкции в сантимет­рах, вследствие ее горения за пределами зоны нагрева.

 

Date: 2015-09-27; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию