Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная профилактика при проектировании и строительстве предприятия





(Напоминание) Пожарная безопасность определяется как состояние объек­та, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценно­стей.

Согласно этому определению пожарная безопасность обеспе­чивается комплексом мероприятий, предотвращающих возникно­вение пожара и системой пожарной защиты, обеспечивающей ус­пешную борьбу с возникшим пожаром или взрывом.

Предотвращение пожара достигается комплексом профилак­тических мер, исключающих образование горючей среды, источ­ников зажигания, поддержание температуры горючей среды ниже максимально допустимой до горючести и давления в горючей сре­де ниже максимально допустимого до горючести и др.

Меры, применяемые для противопожарной защиты на произ­водстве можно разделить на пассивные и активные.

Пассивные меры сводятся к архитектурно-планировочным решениям. При проектировании здания необходимо предусмотреть удобство подхода и проникновения в помещения пожарных подразде­лений, снижение опасности распространения огня между этажами, отдельными помещениями и зданиями. Конструктивные меры обес­печивают незадымляемость зданий, противопожарные разрывы, пре­грады для распространения огня, выполнение конструкции здания из трудногорючих материалов и т.д. [2].

Архитектурно-планировочные решения включают в себя зони­рование территории предприятия и установление между отдельными зданиями противопожарных разрывов.

Зонирование территории предприятия осуществляют исходя из технологической связи и характера пожарных опасностей, прису­щих различным технологическим процессам. Здания, сооружения, склады с повышенной пожарной опасностью располагают с подвет­ренной стороны.

Противопожарные разрывы делают для предупреждения рас­пространения пожара с одного здания на другое. Величина противо­пожарного разрыва зависит от степени огнестойкости зданий, катего­рии пожарной опасности, протяженности и этажности зданий.

Для ограничения распростра­нения пожара внутри здания преду­сматриваются специальные конструк­тивные мероприятия. К ним можно отнести: противопожарные стены, про­тивопожарные зоны, противопожарные перекрытия, легкосбрасываемые кон­струкции, системы противодымной за­щиты зданий и др.

Противопожарные зоны — разделительные зоны для ограни­чения распространения пожара в здании. Обычно это пролет здания, отделяемый стенами и покрытиями, который разделяет здание на пожарные отсеки с разной пожарной опасностью.

Противопожарные перекрытия исключают распространение пожара по вертикали здания, они выполняются без проемов и отвер­стий и примыкают к глухим (не имеющим остекления) участкам на­ружных стен.

Легкосбрасываемые конструкции обеспечивают снижение на­грузки на конструкцию здания при взрывном горении. В качестве лег­кое брасываемых конструкций используют остекление зданий, двери, распашные ворота, поворотные панели, сбрасываемые участки кры­ши. При взрыве они сбрасываются под действием ударной волны, предотвращая тем самым разрушение здания.

Огнепреградители — устройства, пропускающие паровоздуш­ные смеси, но препятствующие распространению пламени. Огнепре­градители устанавливают в трубопроводах горючих газов, на резер­вуарах горючих жидкостей. Они представляют собой металлический корпус, заполненный негорючими насадками, гравием, металличе­ской сеткой и т.п.

Противодымная защита снижает задымление здания при по­жаре и обеспечивается конструктивными решениями, которые не по­зволяют распространяться дыму по горизонтальным и вертикальным каналам в здании. К таким конструктивным решениям можно отнести:

· создание незадымляемых лестниц путем устройства воздуш­ных зон с подпором воздуха;

· использование оконных проемов, фонарей для удаления дыма;

· специальные дымовые люки, которые устанавли­ваются в подвальных помещениях, в перекрытиях складских и бесфонарных производственных зданиях

· устройство дымовых люков, проемов, шахт, через которые из помещения удаляется дым.

Активные меры заключаются в создании автоматической пожар­ной сигнализации, установке систем автоматического пожаротушения, снабжении помещений первичными средствами пожаротушения и др.

 

Date: 2015-09-27; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию