Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение требований законодательства о труде





Должностные лица, виновные в нарушении законода­тельства о труде и правил по охране труда, в невыполне­нии обязательств по коллективным договорам и соглаше­ниям по охране труда или воспрепятствовании деятельности профсоюзов, несут ответственность, установленную законодательством.

Ответственность может быть дисциплинарной, ад­министративной и уголовной.

Дисциплинарной ответственности -: замечание, выговор, увольне­ние (ст. 198 ТК).

Административная ответственность заключается в наложении штрафов на должностных лиц. При этом на должност­ных лиц может быть наложен штраф в размере до 10 базо­вых величин. Наниматели (юридические лица) за указан­ные нарушения могут быть подвергнуты штрафу в разме­ре до 300 базовых величин.

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда и пожарной безопасности предусмотрена ст. 302-308 Уголовного кодекса Республики Беларусь (УК). Должностные лица, в зависимости от тяжести послед­ствий допущенного нарушения, наказываются лишением свободы, или исправительными работами, или штрафом, или увольнением от должности. Меру наказания за уго­ловно наказуемые деяния определяет суд.

Например, в ст. 306 УК записано, что должностные ли­ца, ответственные за соблюдение правил охраны труда, при их нарушении, повлекшем по неосторожности:

1. профессиональное заболевание либо причинение тяжкого телесного повреждения, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет;

2. смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум и более лицам, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определен­ные должности;

3. смерть двух и более лиц, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права за­нимать определенные должности, или заниматься опреде­ленной деятельностью, или без лишения.


Date: 2015-09-27; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию