Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеральное соглашение может содержать положения о (об);





1. развитии социального партнерства и сотрудничества, содействии заклю­чению коллективных договоров, предупреждении трудовых конфликтов и забастовок, запрещении массовых увольнений;

2. основных критериях жизненного уровня работников и членов их семей, в том числе мини­мальном потребительском бюджете, минимальной заработной плате, пенсиях, государственных пособиях;

3. обеспечении занятости;

4. охране труда и ок­ружающей среды и т. д.

Тарифные и местные соглашения устанавливают социально-трудовые гарантии и преимущества для работников в зависимости от особенностей отрасли или региона по вопросам организации, условий, оплаты труда, заключения и расторжения трудовых договоров, при проведении приватизации и др.

Трудовой договор — это соглашение между работником и нани­мателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется:

1. выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации со­гласно штатному расписанию;

2. соблюдать внутренний трудовой распо­рядок,

а наниматель обязуется:

1. предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу,

2. обеспечивать условия труда, предусмот­ренные законодательством о труде, локальными нормативными акта­ми и соглашением сторон,

3. своевременно выплачивать работнику зара­ботную плату.

Стороны трудового договора — наниматель и работник.

Наниматель — юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Работник — лицо, состоящее в трудовых отношениях с нани­мателем на основании заключенного трудового договора.

Трудовой договор в соответствии со ст. 18 Трудового кодекса РБ заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон.

Трудовой договор может включать также и дополнительные ус­ловия. Например, об установлении испытательного срока, об обязанности отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иных условиях, не ухудшающих положение работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.

После заключения трудового договора прием на работу оформ­ляется приказом (распоряжением) нанимателя, который объявляется работнику под расписку.

Заключив трудовой договор, стороны приобретают права и несут обязанности, предусмотренные договором и закрепленные в законо­дательстве о труде и в коллективном договоре.

Началом действия трудового договора является день начала ра­боты, определенный в нем сторонами, Трудовым кодексом.

Одним из важнейших элементов испытания является срок ис­пытания, он не должен превышать трех месяцев, не счи­тая временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

Срок трудового договора. Трудовые договоры, как определено ст. 17 ТК РБ, могут заключаться на:

1. неопределенный срок;

2. определенный срок, но не более пяти лет (срочный трудовой договор);

3. время выполнения определенной работы;

4. время выполнения обязанностей временно отсутствующего ра­ботника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы;

5. время выполнения сезонных работ.

Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается тогда, когда время завершения работы не может быть определено точно. Если в трудовом договоре не оговорен срок его дей­ствия, договор считается заключенным на неопределенный срок. Раз­новидностью срочного трудового договора является контракт.

Контракт — это трудовой договор, заключенный в письменной форме на определенный срок и содержащий особенности по сравне­нию с общими нормами законодательства о труде.

Если ранее контракты могли заключаться лишь с отдельными категориями работников в случаях, предусмотренных законодательст­вом или постановлениями СМ республики, то Декретом Президента РБ от 26.07.1999 г. №29 «О дополнительных мерах по совершенствова­нию трудовых отношений, укреплению трудовой дисциплины» с изм. и доп. нанимателям предоставлено право заключать контракты со всеми работниками.


Date: 2015-09-27; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию