Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование механизма государственно-частного партнерства





 

Слайд из лекции:

Президентом России утверждены приоритетные направления развития науки, которые являются вектором, направлением движения, а бизнесу предлагается стать партнером в их реализации на практике.

Например, на нанотехнологии бюджет выделил не меньше средств, чем в самых богатых странах, но на Западе эта отрасль получает еще столько же от частных компаний, а в России этот источник отсутствует, российский бизнес активно не вкладывается в инновации (особенно в условиях финансового кризиса). Именно поэтому необходим механизм налаживания государственно-частного партнерства.

 

Разделение ролей в партнерстве государства и бизнеса представлены на

слайде из лекции:

 

Таким образом, для успеха инновационной экономики синхронно должны действовать три звена – государство, наука и бизнес, но главенствующим в этом трио все же должно выступить государство и егоэффективная инновационная политика.

Слайд из лекции:

Выводы по ситуации в России:

Первое – наука существует вне связи с бизнесом и рынком.

Второе – нет развитого внутреннего высокотехнологичного рынка и его потребительского сегмента.

Третье – нет координирующего центра и согласованной межведомственной стратегии развития науки и инноваций.


Вопрос 11. Формирование инновационной инфраструктуры. Понятие технопарка, бизнес-инкубатора, инновационно-технологического центра, технополиса, их основные функции.. (лектор Иващенко Н.П.)

Для функционирования всех звеньев инновационного процесса и эффективного процесса коммерциализации научных разработок необходимо создание адекватных внешних условий, благоприятствующих инновационному развитию.

На макроуровне к таким условиям относится активно формирующаяся в России в настоящее время национальная инновационная система (НИС), важнейшей составной частью которой является инновационная инфраструктура. Наличие такой инфраструктуры - одно из важнейших принципиальных положений построения национальных инновационных систем во всех развитых странах мира.

Таким образом, Инновационная инфраструктура -это часть национальной инновационной системы, которая содействует переводу научных знаний в коммерчески привлекаемые продукты (коммерциализация результатов НИОКР).

 

Слайд из лекции:

Можно выделить следующие подсистемы инновационной инфраструктуры

Date: 2015-09-27; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию