Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Эпохальные и базисные инновации. Концепция технологических укладов и ее роль в теории инноваций. (лектор Иващенко Н.П.)





Эпохальные, инновации
Понятие «эпохальные инновации» ввел в 1971 г. нобелевский лауреат Саймон Кузнец для обозначения переворотов, которые происходят раз в несколько столетий, приводят к глубочайшим трансформациям и знаменуют переход к новому технологическому или экономическому способу производства. По его мнению, всю экономическую историю можно «разделить на экономические эпохи, каждая из которых определяется эпохальным нововведением с присущими ей характеристиками роста»[16].

К таким эпохальным нововведениям можно отнести промышленную революцию, развернувшуюся с конца XVIII века, и ее сердцевину, новый источник роста – появление современной науки, которая «создала потенциал для развития технологии во много раз больший, чем существовавший до этого»[17]. Примерами эпохальных инноваций являются освоение скотоводства и земледелия, появление письменности, изобретение огнестрельного и термоядерного оружия, создание государства, распространение глобализации и др.

Именно эпохальные нововведения и реализующие их потенциал волны базисных инноваций лежат в основе происходящих на стыке исторических эпох трансформаций общества, перехода его с одной ступени на другую.

Базисные, улучшающие, псевдоинновации
Важнейший вклад в теорию инноваций внес немецкий ученый Г.Менш, осуществивший классификацию инноваций на три крупные группы: базисные, улучшающие и псевдоинновации.

 

Базисные инновации [18] – это продукты, процессы или услуги, обладающие либо невиданными ранее свойствами, либо известными, но значительно улучшенными по производительности или по цене свойствами. Эти радикальные инновации создают такие значительные изменения в процессах, продуктах или услугах, что приводят к трансформации существующих рынков или отраслей или же создают новые рынки и отрасли, к примеру, сферу электронного бизнеса благодаря Интернет.

Волны базисных инноваций в последние столетия наблюдаются примерно раз в полвека при переходе к очередному технологическому укладу (см.ниже), Кондратьевскому циклу и радикальным преобразованиям в других сферах общества в рамках преобладающей мировой цивилизации (или ее этапа), технологического и экономического способа производства, политического и социокультурного строя и т.п.[19].

 

Слайд из лекций:

 

 

 

Базисные инновации лежат в основе последовательной смены технологических укладов. В каждый момент времени совокупность технологий может быть представлено технологическими укладами, обобщающими цикл общественного воспроизводства. Каждый из них означает специфическую, создающую новое качество, устойчивую совокупность базисных технологий, в которой преобладает характерный принцип, способ функционирования технологий данного уклада. В экономической науке сложилась обоснованная многими исследователями классификация, включающая пять действующих технологических укладов, а также формирующийся перспективный шестой уклад.

 

1-й уклад – механические системы;

2-й уклад - технологии с использованием пара;

3-й уклад - технологии с использованием электричества;

4-й уклад - технологии, основанные на автоматизации и химизации;

5-й уклад - биотехнология, компьютеризация и электронизация;

6-й уклад -нанотехнология, генная инженерия, мультимедийные интерактивные информационные системы.

 

В научных исследованиях показано, что доминирующий сегодня в мире уклад начал складываться в целостную воспроизводственную систему в 50-60-е гг. прошлого века, и он составил технологическую базу экономического роста в развитых странах после структурного кризиса 70-х гг.

Определяющими компонентами этого (пятого) технологического уклада называют достижения микроэлектроники, программного обеспечения, вычислительной техники и переработки информации, автоматизации процессов в производстве и управлении, космической и оптоволоконной связи. В качестве временного предела позитивного экономического влияния данного технологического уклада называется второе десятилетие XXI в. А далее прогнозируется доминирование новейшего технологического уклада (становление которого уже началось), характеризующегося такими компонентами, как генная инженерия, системы искусственного интеллекта, информационные сети глобального типа, интегрированные транспортные системы высоких скоростей и экономичности[20].

Хотя периоды распространения укладов в данной классификации представлены как последовательные, в действительности они совмещены и соседствуют друг с другом. Это можно наблюдать как на отдельных хозяйствующих субъектах, например на современных автомобильных заводах, оснащенных не только конвейерными линиями, но и роботами, и персональными компьютерами, так и на примере целых национальных хозяйств. Так, для России свойственно специфическое явление технологической многоукладности, когда устаревшие технологии 2-го и 3-го укладов совмещаются с прогрессивными технологиями 4-го и 5-го укладов, что влечет за собой нарастание технологических диспропорций и негативно отражается на темпах развития экономики страны.

 

Главной задачей управления общественным развитием должно стать создание условий для расширенного воспроизводства технологий нового технологического уклада. Поэтому просто концентрация ресурсов на решении узловых проблем с учетом «точек роста» масштабов технологической структуры малоперспективна. Развитие уклада должно характеризоваться внутренней сбалансированностью целостной технологической системы, обеспечивающей ее эффективность. «Равновесная ситуация» включает все стороны и аспекты взаимодействующих технологий и их элементов, в том числе нового работника и новую организацию общественного труда. Поэтому следует рассматривать целостные организационно-экономические структуры, центральным звеном которых являются новые технологии. А это, в свою очередь, возможно лишь на основе формирования новых (или трансформации действующих) хозяйственных структур инновационного типа.

Слайд из лекции:

 

Последовательная смена поколений технологий на основе движения по логистической (S-образной) кривой

Представление развития как сложного неопределенного процесса вероятностных изменений позволяет по-новому интерпретировать развитие каждой «индивидуальной» технологии, представив ее движение в виде логистической S-образной зависимости движения технологий. Рассматриваемая закономерность включает характеристику двух взаимосвязанных понятий: во-первых, собственно самой логистической S-образной кривой и, во-вторых, понятия «технологических разрывов (пределов)» [21].

С помощью логистической S-образной кривой могут быть представлены процессы как диффузии, так и замещения технологии. Движение по логистической кривой означает последовательное повышение эффективности технологии, оцениваемой по какому-либо базовому параметру либо по интегральному комплексному показателю. Переход от одной логистической кривой к другой, имеющей лучшие показатели эффективности и потребительских свойств создаваемых продуктов, означает и переход от одного поколения технологии к другому. При этом большинство основных показателей нового поколения имеет лучшие значения, чем у технологии предшествующего поколения.

 

Представление развития через движение технологий по логистическим кривым позволяет разрешить следующее противоречие. С одной стороны, развитие является кумулятивным процессом (достигнутое сегодня становится основой будущих достижений), с другой стороны, развитие технологий во времени обладает своей внутренней логикой. Развитие технологии движется по S-образной кривой, что соответствует модернизации технологии одного поколения и обусловлено внутренней логикой объекта. Кумулятивный характер реализуется появлением новых кривых, т. е. новых поколений технологии, исходящих из накопленного объема знаний и опыта.

 

Поскольку большинство нововведений постепенно реализуют потенциал, заложенный кардинальным, базисным новшеством, определяющим генеральное направление развития, то существует возможность априорной идентификации возможных изменений - определения вероятностиих успешного осуществления и возможности использования этой информации в механизмах выработки управляющих воздействий. На основании известных S-образных зависимостей развития функциональных характеристик, даже если изменения приближаются к «технологическому пределу»[22] и неизвестно последующее технологическое решение, темне менее можно достаточно объективно предсказать достижение соответствующими показателями конкретного технологического уровня в определенный срок.

 

Таким важнейшим моментом для управления является наличие вхарактере S-образных кривых предела развития каждой данной технологии. Близость к нему (принцип «переломных точек») означает, что возможности роста на основе данной технологии исчерпаны.

Когда достигнут предел роста базового параметра технологии, pешающие факторы развития обычно меняются. Подходы, обеспечивающие рост в прошлом, в будущем окажутся неэффективными. Приближается момент технологического разрыва - периода перехода от одной технологии к другой[23]. После возникновения разрыва между логистическими кривыми на базе принципиально новых знаний (новшеств) начинает формироваться новая кривая (слайд из лекции).

Достижение предела для технологии не означает отсутствия другой, способной достигать цель более эффективным образом. Поэтому появляется возможность управления развитием путем выбора технологии (а с ней и S-образной кривой), которая обеспечивает новые результаты. Управление предполагает накопление знаний, анализ и выявление пределов. Его сущность не в формальном "механическом" переходе от одного процесса к другому, а в принципиально новом, более высоком уровне результатов, достигаемых c использованием новых возможностей.

 


Date: 2015-09-27; view: 6545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию