Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10. Взаимосвязи государства, науки и бизнеса в современном инновационном процессе. (лектор Иващенко Н.П.)





В современных инновационных механизмах, с помощью которых интеллектуальный продукт превращается в промышленный, участвуют, как минимум, три инструмента – наука (и образование), предпринимательский сектор (бизнес) и государство – основные звенья национальной инновационной системы. Особенностью современных инновационных процессов является отказ от линейных методов создания новшеств (научная идея – разработка – производство – рынок) в пользу создания нелинейных, сетевых систем создания, финансирования и рыночного освоения новшеств (на национальном и региональном уровнях). При этом идея многократно встречается с

государством, бизнесом и деньгами и только на выходе (если повезет) превращается в продукты или технологии, воспринимаемые рынком.

 

Слайд из лекции:

 

Одно из важнейших принципиальных положений национальных инновационных систем гласит:

 

Наука (главный источник нововведений) не является замкнутой, изолированной системой (университеты и научные центры), а является ключевым звеном каждого крупного сегмента (государственные научные центры, крупные корпорации, малый наукоемкий бизнес)

 

 

Место научных подразделений в различных сегментах национальной инновационной системы и роль государства в развитии научного сектора представлены на слайде из лекции:

 

Вместе с тем, следует отметить, что наука и экономика в современной России не связаны друг с другом, живут сами по себе. Во взаимоотношениях триады государство – наука – бизнес все элементы независимы, и за 15 лет рынок их объединить не смог. Одна из важнейших причин такого положения заключается в том, что в настоящее время нет развитого внутреннего высокотехнологичного рынка и его потребительского сегмента.

При этом наука сетует на недостаточный спрос на инновации, а с точки зрения бизнеса - даже этот недостаточный спрос удовлетворяется лишь наполовину. Таким образом, между наукой и бизнесом существует системное противоречие (слайд из лекции):

 

 

Для преодоления этого противоречия могут быть действенными использование следующих принципов:

 

1. Концентрация ресурсов федерального бюджета для финансирования НИОКР на ключевых направлениях (приоритеты):

Date: 2015-09-27; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию